Re
Ren.

Господа! Так кто же выиграл танковое сражение под Прохоровкой 12 июля 1943 году ,немцы говорят что они выиграли сражение!

Ответы
Борис Бабкин

Кто выиграл Курскую битву, частью которой было Прохоровское танковое сражение, тот и само сражение выиграл. Чего спорить-то. Поезд уже ушёл. А попытки извратить историю в свою пользу стало "нормой политической жизни". Своеобразное правило хорошего "моветона". Вы, хотя бы послушайте современных украинских "историков". И, что самое парадоксальное, это и в школах преподают. Что будет с молодёжью? Да её уже и воспитали на Украине в таких взглядах... Слава КПСС, однако. Они всё начали...

Re
Ren.

Унас немало также перепи ькой истории занимаються

Борис Бабкин

А чистой и честной истории практически нет. Один и тот же факт можно интерпретировать по разному. Чаще всего в пользу власть имущих. Оно и в реальной жизни так же. Одно и то же событие для разных слоев общества может иметь различное значение и, следовательно, будет трактоваться по разному. А потомки будут оценивать по тому, чья интерпретация (или "интертрепация") сохранится в большинстве дошедших до них источников...

Re
Ren.

Вот тут я свами согласен полностью

Борис Бабкин

Как говаривал Михаил Сергеевич: "Реалии жизни..."

Re
Ren.

Точно

Сергей Максимук

Очевидно одно, никто из сторон не добился намеченного ранее результата, поражает планирование операции советским командованием - в лоб наступающему противнику, вот где не жалели ни людей, ни техники, диву даёшься когда читаешь о потерях с обеих сторон, у немцев в одной дивизии 2 танка, в другой 3, общее кол-во 80 танков, у нас смотришь, в каждом танковом и мех корпусе от 60 до 80 % безвозвратных потерь. Это какой-то позор.

Anton Anton

все зависит от того, чем закончилась битва под прохоровкой. а закончилась, если мне наступление немцев было остановлено. уцелевшие были отправлены в италию. кроме того. продолжился второй этап курской битвы, белгородское направление, а там - харьковская операция. и хотя численность советских войск превышала по потерям, командование вермахта признала поражение. это был весомый удар по гитлеровской коалиции.

Геннадий Васильев

Танковое сражение под Прохоровкой выиграли немцы по всем канонам войны. Поле боя осталось за немцами, наши безвозвратные потери в 18-й и 25-й танковых бригадах 239 танков (86 и 153) У немцев-3 Тигра, около 20Ферденандов и чуть больше Панцирей, причем большинство Ферденандов сгорели из-за перегрева двигателей. Более масштабного и бездарного танкового поражения история не знает.

Re
Ren.

Не не ис 3 появился 45 на войне в европе не был

Геннадий Васильев

Возможно что то уже и забыл, давно историю изучал.

Re
Ren.

Викепедию посмотрите

Геннадий Васильев

Как нибудь посмотрю

Re
Ren.

Ну да

Андрей Селиверстов

Кто войну выиграл тот и прав. Там очень много погибло с обеих сторон. В стретегическом плане, сильно уменьшило танковый кулак Германии. Восстановление заняло больше времени, чем у Русских, так как Т-34 гораздо проще и делали его быстрее. Значит выигрыш в общем смысле был за СССР.

Re
Ren.

Скорее так

Eksana Lena

вам нужно финансирование для Вашего бизнеса?
Я в ваше распоряжение свой звуковой опыт в продаже кредит удаленных решений. персональный кредит, возобновляемый кредит, кредит выкупа, но и ипотечного страхования. Свяжитесь с нами сегодня, чтобы получить ваше финансирование

Елена Софронова

Что там говорят - не знаю , только очевидцы рассказывали , что Это была бойня . Мой дядя был в это время в лазарете , погиб при обстреле . Был сильный дождь . Немецкие танки застряли в грязи , но позиции их были выгоднее . К слову , Прохоровка находится в Белгородской области .

Re
Ren.

Общее сражение называлось куоско

Елена Софронова

Возможно . Не помню этого.

Re
Ren.

Курская дуга

Елена Софронова

я знаю это .

Владислав Ильмер

Это с какой стороны посмотреть.С точки зрения формальной военной науки битва под Прохоровкой была не закончена. а по большому счету её выиграли советские части наступавшие на Орёл и Белгород и вынудившие немцев отвести от Прохоровки войска, избегая окружения.

Re
Ren.

Да было дело ,но это было уже к концу Курского сражение в дуге

Он

Именно за Прохоровку затрудняюсь ответить,но в Москву немцы не вошли ,-точно.Заказали героическую легенду,-напечатали героическую легенду.(немчики тоже так делали,создавали героические легенды).Мне важно что выиграли войну,вечная память павшим за Родину.

Re
Ren.

Да вечная

Он

Про вторую мировую понравился длинный документальный сериал Российский:-Вторая мировая день за днём.Если интересна тема второй мировой,-рекомендую.(У меня ушло около пол года на просмотр.Оно того стоило).Да и сейчас спустя время для уточнений бывает возвращаюсь к отдельным сериям сериала.Дерзайте,(если действительно интересно)

Перепончатый Жуж

Если рассматривать этот танковый бой в отдельности и принять во внимание, что ни одна из сторон не достигла намеченных целей, но потери красной армии по танкам и самоходкам были все-таки больше(около 400) против 250-300 немецких, то можно отдать победу немцам

Re
Ren.

Но поле битвы остался за немцами они занималичь эвокуацией танков

Людмила Лисовалова

Ни одной из сторон не удалось достичь целей, поставленных на 12 июля: немцам не удалось захватить Прохоровку, прорвать оборону советских войск и выйти на оперативный простор, а советским войскам не удалось окружить группировку противника. Из Википедии

Re
Ren.

ну да вы правы

Lisa Alisa

Ни одной из сторон не удалось достичь целей, поставленных на 12 июля: немцам не удалось захватить Прохоровку, прорвать оборону советских войск и выйти на оперативный простор, а советским войскам не удалось окружить группировку противника.

Re
Ren.

Я думаю вы правы

Тамара Клямор

Ни одной из сторон не удалось достичь целей, поставленных на 12 июля: немцам не удалось захватить Прохоровку, прорвать оборону советских войск и выйти на оперативный простор, а советским войскам не удалось окружить группировку противника.

Re
Ren.

Да да

Valera Vavin

По количеству потерь в бою -- проиграли русские. Полковник Ротмистров загубил свой танковый корпус. , который слёзно выпрашивал генерал Ватутин из резерва Степного фронта. И он и этот полковник в страхе ожидали ареста и репрессии.

Re
Ren.

Да но Сталин миловал

Владимир Колпаков

Выиграл ...проиграл... Кто знает , может благодаря такому "выигрышу" Гитлер и проиграл
войну. Изматывали его и в результате все его резервы истощились. Германия не смогла выиграть затяжной войны , а блиц-криг не получился.

Re
Ren.

Блиц криг обламала Москва

Владимир Колпаков

Да , и народу полегло очень много , а ведь жизнь у каждого одна. Ужасно все это

Re
Ren.

Ну да эти потери все еще очущаеются

Владимир Колпаков

Мошкара тоже берет числом , сколько ее не лупи

Re
Ren.

Согласен

Стелла Ростова

Были колоссальные потери с двух сторон...это было побоище...наших танков было больше...и потерь было больше!У немцев были более тяжёлые танки..и они били наших...победа была за ними...НО!!!Битву под Курской дугой выиграли мы!

Re
Ren.

Правильно только немецких тяжелых танков было мало в основном были т-4

Стелла Ростова

У немцев были ТИГРЫ И ФЕРДИНАНДЫ...ПАНТЕРЫ..ОНИ ТЯЖЕЛЕЕ НАШИХ.

Re
Ren.

Их количество было мало там

Стелла Ростова

У меня есть эксперт...я проконсультировалась😊

Re
Ren.

Это не плохо

Марк

По большому счету выиграли немцы, т.к. у наших танков были слабые пушки, а у немецких танков дальнобойные, набили наших танков столько, что они мешали их продвижению, потом наша артиллерия из капониров раздолбала немцев

Re
Ren.

Может быть и тк

Марк

Да так оно и было, наши выиграли Орловско-Курскую битву, но какой ценой?

Re
Ren.

Да да

Алексей Заславский

Как Наполеон говорил:- Если противник после битвы отступил, значит он проиграл. По некоторым данным , по танкам, СССР потерял в 2 раза больше танков. Но это не умаляет подвиг советских танкистов.

Re
Ren.

Ну да

Надежда Высоцкая

Да ладно! Я живу в Белгороде, это в 80 км от Прохоровки. И в Прохоровке есть даже музей, посвященный победе над Немецкими войсками (кстати, очень интересный). Другой вопрос - чего это стоило?

Re
Ren.

Вот вот чего это стоило

Надежда Высоцкая

так ведь Американцы считают, что 2мировую выиграла АМЕРИКА

Re
Ren.

Они и выиграли

Надежда Высоцкая

я что то пропустила в истории?

Re
Ren.

Обрати на Европу !

Надежда Высоцкая

в смысле?

Re
Ren.

Вау! Вот это ник👍😉😉😉

Геннадий Костарев

Сейчас многие говорят то, что лишь им выгоднее, но далеко не всему следует верить. Нужно учиться самому знать, мыслить и анализировать. а не чужими бреднями руководствоваться.

Re
Ren.

Вот вот