Некто Из ...

Есть два вида благородства - подлинное и мнимое: первое вызвано любовью, второе — тщеславием. Хазрат Инайят Хан. Чаша Саки. «There are two kinds of generosity - the real and the shadow; the former is prompted by love, the latter by vanity.»Комментарии нужны?

Ответы
Nikola Mahkov

-это мир!--

Некто Из ...

Комментарий Пир-о-Муршид Инайят Хана:
Когда скряга проявляет щедрость, он трубит об этом в фанфары.
Вся трагедия жизни в том, что естественное «я» теряется, его больше не видно, а величайшее достижение - в том, чтобы прикоснуться, войти в контакт, со своей истинной сущностью. Истинное «я» скрыто под многими слоями эго; над всеми ними преобладают голод и страсть, ниже лежат гордыня и тщеславие. Следует научиться различать между тем, что естественно, и тем, что неестественно, что необходимо, и что не обязательно, что приносит радость, а что - печаль. Без сомнения, для многих сложно различать между правильным и неправильным, но, стоя лицом к лицу с собственным эго и видя в нем того, кто готов развязать войну против нас, а также держа силу воли подобно обнажённому мечу, можно защититься от своего злейшего врага, которым является наше эго. И наступает время, когда можно сказать: «Мой злейший враг был внутри меня.»
Самый большой враг человека - это его эго, проявляющееся в себялюбии. Даже в делании добра, в хороших поступках человека, также может действовать себялюбие. Когда он творит добро с мыслью, что однажды оно вернётся к нему, что он получит свою долю благ, то как бы продаёт жемчуга за гроши. Добрый поступок, сочувственная мысль, щедрость слишком ценны, чтобы быть предметом торговли. Следует отдавать и, отдавая, закрывать глаза. Человек должен не забывать совершать любое малейшее действие, малейший акт доброты или щедрости, от всего сердца, без желания получить что-либо взамен, превращая его в сделку. Удовлетворение должно быть в самом поступке и ни в чем более.

Nikola Mahkov

-не должен!--

Некто Из ...

Обитателям болот беспросветной тупости и дела нет до Божественного , они отворачиваются от него и живут, повинуясь инстинктам. Это те, кто находится на уровне чуть выше животных, и о них мы говорить не будем. Пусть они делают, что хотят, это не имеет совершенно никакого значения. Это написано не для них.🥳🤚

Nikola Mahkov

-так они!-хорошо живут!--

Некто Из ...

И умирают в нем же😅🥳🤚