--- Рыжулькин ---

Всем привет! Хочу сменить масло на своей Оке и сегодня попытался открутить сливную пробку, а она прикипела похоже. Двигается чуть - чуть. Уже боюсь грани слизать. Что посоветуете, как выкрутить? Только желательно простые средства, пока нет возможности идти в магазин. Сварки и паяльной лампы тоже нет.

Ответы
ⅅжекоб✭Умба

Бывает такое с пробкой, что она прикипает. Я один раз на КАМАЗе оторвал пробку вместе с резьбовой втулкой от поддона. Совет будет такой: найти недорогой сервис, где имеется специальный насос для удаления старого масла, через верх. Они снимают клапанную крышку, вставляют сверху трубку достающую до дна поддона, и откачивают масло насосом. Такой метод они практикуют, когда сливная пробка не поддаётся.

--- Рыжулькин ---

спасибо

ⅅжекоб✭Умба

Не за что, с наступающим!

--- Рыжулькин ---

И Вас!

Владимир Забродин

смажьте обильно это место тормозной жидкостью и через несколько минут вращайте гайку в обе стороны обильно смазывая жидкостью. Уверен что после нескольких попыток у вас всё получится.

--- Рыжулькин ---

Буду пробовать

Ritter Ohne Furcht Und Tadel

зубило под углом ставить на острую кромку, образуется зазубрина и пойдёт дело. напиши потом

--- Рыжулькин ---

Сложно там конечно размахнуться, клиренс низкий. И грани слизаны

Ritter Ohne Furcht Und Tadel

ясно, зазубрину сделать надо, сильно не стучать

--- Рыжулькин ---

Спасибо!

Николай Скороходов

намотайте тряпку на пробку , побольше залейте кипятком в меру , подождите минут пять -десять ..используйте эту тряпку как рычаг для выкручивания..

--- Рыжулькин ---

В смысле пробку кипятком обдать?

Николай Скороходов

тряпку на пробке , она прогреет пробку и ислегка ее смочит..затем и использовать ттряпку как рычаг..

--- Рыжулькин ---

Спасибо, попробую. Мороз конечно

Rafail Kanyukaev

Можно попробовать тихонечко стукнуть молотком и чем нибудь (большой отвёрткой) на ставить на угол болта и молотком постучать, чтоб открутить

--- Рыжулькин ---

спасибол

Степаныч

Ни сваркой, ни паяльной лампой пользоваться нельзя. Возьмие головку или накидной ключ. Грани не срежете.

Степаныч

Не ок , а хорошо. Русский надо уважать

--- Рыжулькин ---

Спасибо!

Степаныч

Удачи. И не переживайте.

--- Рыжулькин ---

Взаимно.

Алексей Малахов

Сварку и паяльную лампу и не надо использовать. Там наружный шестигранник или внутренний квадрат?

--- Рыжулькин ---

Там под ключ

Алексей Малахов

Испотьзуйте накидной или головку. И желательно такую, на которую можно радеть удлиннитель. И постукивать легким молоточком по головке, приложив откручивающий момент.

--- Рыжулькин ---

Спасибо. Буду пробовать.

Виктор Васильевич Емелин

Попробуй скрутить в жгут тряпку и обмотай вокруг крышки,концы заплети в косичку и откручивай.

--- Рыжулькин ---

Не совсем понял, вокруг какой крышки нужно обмотать?

Виктор Васильевич Емелин

Вокруг той, которую открутить хочешь .Я не помню как откручивается на Оке крышка заливки масла,она внутри или снаружи?

--- Рыжулькин ---

Если Вы про сливную пробку, то она внизу на картере. А вообще похоже я сглупил. Сегодня посмотрел видео как откручивают на Оке и понял, что совсем в другую сторону крутил!!! Вот так, век живи, век учись! Завтра попробую снова)

Федя Кукин

А если поменять на СТО, где есть насос для забора масла через дырку масляного щупа....

--- Рыжулькин ---

А вдруг не все выкачают? Там же внизу может быть стружка металлическая, вдруг не выкачают? И ко всему прочему в масле бензин, а ехать 30 км до сто. Боюсь, что будет с машиной

Федя Кукин

Проблема конечно!!

--- Рыжулькин ---

Да вот! Буду пробовать пробку открутить. В конце - концов, я так на блоке вначале пытался выкрутить прикипевшую. Недели две прошло, она вообще ни в какую. Но всё - таки выкрутил!!! И с этой думаю будет то же самое)))

Федя Кукин

Пробуй, токо аккуратней!! И чем нибудь проникающим замочи

--- Рыжулькин ---

Тосол подойдёт?

Федя Кукин

Типа ВД-40, что нибудь такое!! Тосол в этом деле не очень....

--- Рыжулькин ---

Ясно, спасибо!

Алексей Неважно

Прогрейте двигатель хорошо, на пробку тряпку и крутите, там надо пол оборота всего

--- Рыжулькин ---

Спасибо.

Марина Цитко

А мне кот обоссал велюровые сапоги, теперь не могу расстегнуть молнию,Помогите!

--- Рыжулькин ---

Ответьте ему взаимностью) 😂

Скорпион Иванович

В какую сторону крутишь? По часовой стрелке надо откручивать!

--- Рыжулькин ---

Вы шутите??? Обычно против часовой всё откручивается

Скорпион Иванович

Если пробка гаечная, возьми головку, если под 6-ти граник- возьми хороший ключ- угол и добавь к нему трубу.

--- Рыжулькин ---

Пробка гаечная. Слушайте, а я может и правда не в ту сторону откручивал?😁 Вот если залезть под машину спереди, то я пытался крутить ключом в сторону правых колес и задней части машины. Так ли?

Скорпион Иванович

Если повернуть направление вращения на 180 гр, то в какую сторону надо откручивать, если при 90 гр. мы закручиваем по часовой стрелке т.е. с правой резьбой?

--- Рыжулькин ---

Yt gjybvf.

Doc.

Облей солярой.. Проще .. - сожги этот мопед -на ХЕР!!!

--- Рыжулькин ---

Да ты крут. Начну с тебя

Doc.

😏

Дэ
Дэн!!!

Нужно высверлить пробку алмазной коронкой!!!

--- Рыжулькин ---

Нет, посчитал что не нужно

Дэ
Дэн!!!

а если мелкая стружка осталась...или ещё что?)

--- Рыжулькин ---

Всё возможно. Но может просто пораньше поменяю. Просто есть мнение, что иногда эти промывки не вытекают все, смешиваются с новым маслом и меняют его свойства. Поэтому решил так)

Дэ
Дэн!!!

каждый решает сам...

--- Рыжулькин ---

Хорошо!

Евгений E

не менял пару 100т.км??😜керосин

Юл
Юлечка

агаааааааааааааааааааааааааааааааааааааа

--- Рыжулькин ---

Опа! Выктил уже!!!

Qqqq Qqqqq

судя по всему Вам менять авто давно пора

--- Рыжулькин ---

Я только купил!!!

Qqqq Qqqqq

и за дорого наверное купили

--- Рыжулькин ---

свыше 30 тыс.

Qqqq Qqqqq

ого

Qqqq Qqqqq

Не надо ездить на таком дорогом транспорте

--- Рыжулькин ---

Нормально, могу себе позволить!

Алевтина Губарева

Прости, но я в этом вопросе- БОЛЬШОЙ 0 !!!!

--- Рыжулькин ---

Ну ничего страшного)))

Наталия Матвеева

купи другую машину, делов-то!!!

--- Рыжулькин ---

Ух, весело!!! Что ж я сразу не догадался)

Наталия Матвеева

а я всегда так делаю

--- Рыжулькин ---

Везет

Наталия Матвеева

уже повезло!

Виктор Оборин

ПОПРОБУЙТЕ НАКИДНЫМ КЛЮЧОМ.

--- Рыжулькин ---

Пробовал. Недавно задумался может я не в ту сторону пытаюсь

Виктор Оборин

ВОТ С ЭТИМ ОПРЕДЕЛИТЕСЬ.......

--- Рыжулькин ---

Я не знаю в какую

Виктор Оборин

ТАК СПРОСИТЕ У КОГО НИБУДЬ...............

--- Рыжулькин ---

Я и спрашиваю!

Виктор Оборин

Я НЕ ПОМНЮ...........

--- Рыжулькин ---

Ладно, спасибо!

Ольга Новикова

Головка или накидной ключик

--- Рыжулькин ---

Спасибо)

Ольга Новикова

Совет от мужа

--- Рыжулькин ---

спасибо) привет ему)

Ольга Новикова

Передала, удачи в откручивании

--- Рыжулькин ---

Благодарю! Открутил! Удачи)