Рамиль Каскинов

Что значит, гол, как сокОл?

Ответы
Татьяна Сванидзе

. Сокол здесь - старинное стенобитное орудие из чугуна или железа в форме длинного и толстого бревна или бревно, окованное железом. Поверхность сокола была гладкой, "голой".
2. Возможна иная этимология. Раньше эта поговорка произносилась как гол как сукол. Сукол - пары тесно сближенных кольев, которые поддерживают частокол, плетень, изгородь. Осенью, когда полевые ограды разрушаются, на полях остаются торчать только "голые суколы".значит нет нечего...

Рамиль Каскинов

Молодец, Татьяна, правильный и обстоятельный ответ

Владимир Ракивненко

К материальному положению птицы со́кол фразеологизм не имеет никакого отношения, а ударение делается на последний слог — соко́л. Последним в старину называли стенобитное орудие, использовавшееся как таран (иное название — баран) — бревно, окованное на одном конце железом или вылитый из чугуна брус

Рамиль Каскинов

Правильно

Владимир Ракивненко

Неужели? ))

Любовь Попова

Есть такой строительный инструмент, сокОл называется. Небольшая площадка с ручкой снизу. На неё накладывают горку раствора, чтобы потом брать мастерком маленькие порции и набрасывать куда надо. Так вот этот сокОл должен быть совсем гладким, "голым", чтобы раствор к нему не прилипал.

Рамиль Каскинов

Есть и другие версии, но принимается и Ваша

Любовь Попова

Это не моя версия. Где-то прочитала. Толковый словарь.

Рамиль Каскинов

По другой версии у стенобитных орудий, боек был из огромного бревна, обитого железом, т, е то же самое

Любовь Попова

Это как-то далеко от жизни. Не думаю, что нищего жениха сравнивали бы со стенобитным орудием.

Ирина Горбунова

сокОл к птице сОкол не имеет никакого отношения. сокОл- это орудие, с помощью которого рушили крепостные стены при осаде. что-то типа тарана. Представлял он собой голое бревно обитое железом или чугунная чурка. говорили гол как сокОл- т.е. нищий, безденежный, взять с него нечего

Рамиль Каскинов

Ирина, молодец, правильно!💰

Ирина Горбунова

задавайте по-чаще такие вопросы..потому что достаточно часто в обиходе пользуемся выражениями, не всегда понимая их смысл а только по тому что их произносили родители или знакомые по ситуации. А так иногда и призадумаешься..))

Рамиль Каскинов

Я рад, что Вам понравилось. Жаль, что есть такие, каким не нравятся мои вопросы. Поэтому я и перестал их выкладывать. Не хочется негатива

Ирина Горбунова

Дураков как и негатива полно по жизни...не стоит на это обращать внимание, выкладывайте свои интересные вопросы)))

Татьяна Луценко

Значит - босяк, его М.Горький описал в своих произведениях. Ему, босяку, претило задерживаться на одном месте и обрастать добром и семьей, для него главное было - дорога и вольный ветер (бурлаки, сезонные рабочие).

Вероника Воронова

А Остер, как топор. Сокол, с ударением на второй слог, это бревно-таран с заострённым я(голым)концом..Его использовали в средние века во время военных действий

Рамиль Каскинов

Правильно, Вероника, молодец 🌷

Вероника Воронова

Я помню это сообщение школы.

Рамиль Каскинов

Да, это бревно ошкуренное, которое в древности использовали как стенобитное орудие. А так как воевали тогда часто, то такие бревна всегда лежали на виду. И, когда говорили о нищих, то, для эмоционального подкрепления, кивали на них, мол, гол, как сокол.

Александр Андреенко

... а остёр как топор. Состояние крайней бедности. СокОл -- деревянный таран, иногда обшитый железом; иногда таранили и железным брусом -- вроде уж голЕе некуда

Ol
Olga

СокОл-это бревно такое ошкуренное, им стены громили раньше. Вот так и нищих называли, сравнивая с абсолютно голым бревном.

Рамиль Каскинов

Верно, Ольга, спасибо

Ol
Olga

💋

Андрей Фомин

По началу было "гол как сукол", Это то, на что крепят тын или плетень, столбики. Стволы деревьев предварительно зачищали.

Рамиль Каскинов

Да, в этом фразеологизме сокОл вовсе не птица, это бревно ошкуренное, которое использовали, как стенобитное орудие в древности, а так как воевали тогда часто, то такие бревна всегда лежали на виду у всех и, когда говорили о нищих, то для эмоционального подкрепления кивали на них, мол, гол, как сокОл.

Василий Романович Бубновский

А ты где-нибудь видел сокола в одежде? Напомнил рассказ Задорнова, как мужик на кенгуру надел пиджак🤣 🤣 🤣

Рамиль Каскинов

В этом фразеологизме сокол вовсе даже близко не птица, это бревно ошкуренное, которое в древности использовали как стенобитное орудие. А так как воевали тогда часто, то такие бревна всегда лежали на виду. И, когда говорили о нищих, то для эмоционального подкрепления кивали на них, мол, гол, как сокол.

Нина Затлерс

Т.Е. ничего нет у человека наследства,богатства и т. д. вот и идёт сравнение с соколом,у которого голая шея.

Рамиль Каскинов

Нина, тут сокОл вовсе даже не птица

Нина Затлерс

Молодого человека раньше называли соколиком за внешний вили тем не мение это сравнение

Рамиль Каскинов

А вот в данном фразеологизме сокОл, это бревно ошкуренное, использовали как стенобитное орудие, а так, как воевали в те времена часто, такие бревна всегда лежали на виду, и, когда говорили о нищих, для эмоционального подкрепления, кивали на них, мол, гол, как сокОл.

Нина Затлерс

Возможно и к этому относится,но с периодом изменения жизненного процесса,привело к сравнению с другими фапкторами.,что актуально для сего времени. Говоря современным языком-бить в лоб или по лбу одинаково,но не для Упёртых

Рамиль Каскинов

Это не одинаково, в лоб и по лбу. Например, поцеловать можно в лоб, а поцеловать по лбу уже нет..

Нина Затлерс

В чём разница по вашему,-ударить в лоб или по лбу?

Борис Коньков

ну это значит што кроме перьев ..или волос ...ничего больше у мужика нет... ни дома ни семьи... а ничо...

Рамиль Каскинов

СокОл тут вовсе не птица...

Борис Коньков

а это и мужа без средств можно так назвать...

Рамиль Каскинов

СокОл тут бревно ошкуренное, которое использовали как стенобитное орудие в древности, а так как воевали часто, то эти бревна всегда лежали на виду и, когда говорили о нищих, то для эмоционального подкрепления кивали на них, мол, гол, как сокОл

Борис Коньков

ух ты какой ... я и мой народ никого не завоевывал оставь свое бревно гнить там где твоим жадным предкам суждено было вместе с ним оставаться... а только Русич рога обламывал завоевателям ...начиная с тевтонцев и всех прочих кто на нас свою гнойную писю дрочил...

Рамиль Каскинов

Между собой воевали

Борис Коньков

слышь... а вы между собой... такие мирные...

Виталий Царский

Идиоматическое выражение, обозначающее состояние крайней бедности, но, при этом, смекалистости.

Рамиль Каскинов

А сокОл тут при чём?

Виталий Царский

Гол как соко́л, а остёр, как топор.

Рамиль Каскинов

Вы в курсе, что тут сокОл не птица вовсе?

Виталий Царский

я в курсе, что не птица. Это поговорка такая.

Рамиль Каскинов

а в курсе, что такое сокОл?

Нина Савина

Отсутствие либо очень недостаточно денежных средств. Бобыль гол как сокОл. Поет - веселится.

Рамиль Каскинов

И что значит тут сокОл?

Оксана Внукова

Я знала, но забыла. СокОл - это не сОкол. Это какой-то инструмент. В общем, не помню. Напомните.

Рамиль Каскинов

В общем то Вы правы, это инструмент. В древней Руси сокОлом называли бревно голое, ошкуренное, именно так, с ударением на втором слоге. Его использовали как стенобитное орудие, и, так как воевали тогда часто, они лежали всегда на виду. Вот чтобы эмоционально подкрепить слова, на них и кивали, говоря о нищем, гол, как сокОл.

Руслана Якимчук

Ничего не имеет за душой. Только сам - и то с голыми руками. Но мозги, вероятно, еще есть.

Руслана Якимчук

Сравнение с птицей, подразумевание - мужик-бобель

Рамиль Каскинов

СокОл тут вообще то бревно ошкуренное, которое использовали как стенобитное орудие в древности, а так как воевали часто, то такие бревна всегда лежали на виду, и, когда говорили о нищих, то для эмоционального подкрепления кивали на них, мол, гол, как сокОл!

Руслана Якимчук

Я этого не знала. Белорусы порой рассуждают по - белорусски

Руслана Якимчук

Я этого не знала. Белорусы порой рассуждают по - белорусски

Руслана Якимчук

Я этого не знала. Белорусы порой рассуждают по - белорусски

Елена Максимова

Буквица "ВсеяСветной Грамоты" 🖼 "С"+КОЛО=СоКОЛъ

Рамиль Каскинов

Ошибаетесь, Елена. Это было просто бревно , ошкуренное, чтоб не гнило, около полуметра в обхвате, а длиной чтобы десяток человек могли не только поднять его, но и разбежаться. Это простейший сокОл. Были стенобитные орудия и посложнее , на колесах, и бревна там были потяжелее

Елена Максимова

Я же о форме этого орудия)))))

Рамиль Каскинов

Форма бревна длинный цилиндр..

Рамиль Каскинов

Теперь ясно о чем Вы

Борис Воробьев

СокОл - Приспособление для шпаклевки поверхностей, на которое накладывается раствор

Людмила Золотаренко

Значит ничего и никого у человека нет. Было бы желание все будет. Так устроена жизнь

Рамиль Каскинов

Ключевое слово сокОл, именно с ударением на втором слоге. Что оно означало?

Людмила Золотаренко

Сел на кол

Рамиль Каскинов

СокОл, это бревно ошкуренное, которое использовали как стенобитное орудие в древности, а так как воевали тогда часто, то эти бревна всегда лежали на виду, и, когда говорили о нищих, то для эмоционального подкрепления кивали на них, мол, гол, как сокОл,

Ольга *

Сокол_ ударение на второй слог)-голое бревно. А фразеологизм означает -бедный, нищий

Рамиль Каскинов

Правильно, Ольга, очень рад