Рамиль Каскинов

Что значит, гол, как сокОл?

Ответы · страница 4
Сергей Фролов

сокол в данном случае не сОкол, а палка деревянная

Рамиль Каскинов

Вернее не палка а бревно ошкуренное, их использовали как стенобитные орудия

Галина Кабакова

ды без перьев и без жены.без друзей и без врагов..

Рамиль Каскинов

Галина, сокОл тут совсем даже не птица..

Галина Кабакова

ну что нельзя и порезвиться?

Эльвира Галиева

Это значит, что даже фигового листа не раздобыл.

Эльвира Галиева

Думаю, что это из старславянского.

Рамиль Каскинов

Да, в этом фразеологизме сокОл вовсе не птица, это бревно ошкуренное, которое использовали, как стенобитное орудие в древности, а так как воевали тогда часто, то такие бревна всегда лежали на виду у всех и, когда говорили о нищих, то для эмоционального подкрепления кивали на них, мол, гол, как сокОл.

Эльвира Галиева

Вот ведь, какая у меня чуйка.

Рамиль Каскинов

Вы молодец, Эльвира 🌹

Лидия Мирошниченко

Человек раздетый ,без средств к существованию!

Рамиль Каскинов

Лидия, ключевое слово тут сокОл. Что он значит?

Лидия Мирошниченко

Я ведь подумала птица,выходит это бревно!

Рамиль Каскинов

Да, Лидия, это бревно использовали как стенобитное орудие,

Ирина Грибская(Д)

наверно,потому что у сокола маленькие пёрышки

Рамиль Каскинов

Ну, начнем с того, что сокОл это вовсе даже не птица

Рамиль Каскинов

СокОл, именно так с ударением на втором слоге, это бревно ошкуренное которое использовали в древности как стенобитное орудие. А так, как воевали тогда часто, такие бревна всегда лежали на виду, и, когда говорили о нищих, то для эмоционального подкрепления кивали на них, мол, гол, как сокОл.

Александр Харитонов

Так называли окончание на стенобитном орудии

Лариса Есырева

имеется ввиду не птица, а стенобитное орудие

Рамиль Каскинов

правильно, Лариса, молодец!🌹

Валерий М

Значит мяч пулей в ворота соперника влетел!!!

Светлана Коротких

ну, не видела я сокола в костюме или пальто..)

Рамиль Каскинов

Не говорят же, гол как общипанная курица?

Алексей Шутов

Говорят:"Попал как кур в ощип"

Людмила

Просто рифма подходящая.сокол далеко не гол

Рамиль Каскинов

Даже не кто, а что. Это бревно голое, даже без коры

Оксана Иванова

за собой ничего не имеет, кроме самого себя

Рамиль Каскинов

Оксана, Вы ответьте, что такое сокОл?

Рамиль Каскинов

Нет, это не птица, это бревно голое, даже без коры, использовали как стенобитное орудие

Рамиль Каскинов

Раньше воевали часто, поэтому подобные бревна лежали на виду у всех, и, когда заходили разговоры о нищих, говорили, гол как сокОл, кивая на такое бревно

Aлександр Кузьмин

Сокол - это пака подпирающая забор . СО КОЛ .

Алена Бахмет

СокОл в небе свободен его ничего не держит

Рамиль Каскинов

Если Вы думаете, что сокОл, это птица, то Вы ошибаетесь

Рамиль Каскинов

СокОл, именно так, с ударением на втором слоге, это бревно ошкуренное, которое использовали как стенобитное орудие. Так как воевали тогда часто, такие бревна всегда лежали на виду, чтобы они не гнили, их всегда ошкуривали, и когда разговор заходил о нищих, то, для эмоционального подкрепления, кивали на это бревно, мол, гол, как сокОл

Аксакал-Хан-Паша

...окромя штанов и тапочек ну ничего нету...

Рамиль Каскинов

Это понятно, а сокОл тут при чём?

Аксакал-Хан-Паша

...у него как у птицы и этого нет...только клюв и когти...

Рамиль Каскинов

Но в этом фразеологизме сокОл вовсе не птица

Татьяна Душкина

ЭТО ЗНАЧИТ ЧТО ТЫ НЕ ОБРЕМЕНЁН ИМУЩЕСТВОМ

Рамиль Каскинов

Нет, тут это ключевое слово

Татьяна Душкина

ясно , вычитала сокОл , заострённое бревно для пробивание стен

Татьяна Душкина

только сейчас это трактуется по другому - гол это неимущий , а если совсем по нашему сегодняшниму - бомж

Лю
Людмила

Просто в рифму..а так сокол тут ни при чём..

Рамиль Каскинов

Ошибаетесь, сокОл тут ключевое слово

Рамиль Каскинов

В этой поговорке сокОл, именно так с ударением на втором слоге, это бревно ошкуренное которое использовали как стенобитное орудие в древности, а так как воевали часто, то эти бревна всегда лежали на виду, и, когда говорили о нищих, то для эмоционального подкрепления кивали на них, мол, гол, как сокОл

Лю
Людмила

Спасибо за объяснение!!! Правильно говорят: "Век живи - век учись". Я этого не знала.

Св
Светлана

ну значит голенький и несколько перышек

Рамиль Каскинов

Сокол тут вовсе не птица, это бревно ошкуренное, которое использовали как стенобитное орудие, и так как воевали часто, то такие бревна всегда лежали на виду у всех и, когда говорили о нищих, то для эмоционального подкрепления кивали на них, мол, гол, как сокол

Св
Светлана

вот как значит не птица а бревно интересно

Рамиль Каскинов

В деревнях до сих пор говорят, когда собираются ошкуривать бревно, будем соколить

Св
Светлана

живу в деревне а не слышала

Рамиль Каскинов

Это же уже устаревшее выражение, не все помнят. Осталось от этого слова только кол

Алина Маринес

Вы же всегда умничайте, вот и жду ответа!

Рамиль Каскинов

Я не умничаю, мне просто интересно

Алина Маринес

А, МНЕ ИНТЕРЕСНО, КАКОЙ У ВАС БУДЕТ ОТВЕТ! Я ТО ПРИБЛИЗИТЕЛЬНО ЗНАЮ!

Рамиль Каскинов

СокОл тут вообще то бревно ошкуренное, которое использовали как стенобитное орудие в древности, а так как воевали часто, то такие бревна всегда лежали на виду, и, когда говорили о нищих, то для эмоционального подкрепления кивали на них, мол, гол, как сокОл!

Алина Маринес

Молодец, очень начитанный друг!

Рамиль Каскинов

А выражение, зарубите себе на носу и остаться с носом? Знаете?

Владимир Литяйкин N

Нет за душой ни хрена- ни кола ни двора

Рамиль Каскинов

сокОл это бревно ошкуренное, которое в старину использовали вместо стенобитного орудия. А так как воевали тогда часто, эти бревна лежали всегда на виду и, когда говорили о нищих, то для эмоционального подкрепления кивали на них, мол, гол, как, сокОл

Светлана Анатольевна

Человек у которого нет ничего своего.

Рамиль Каскинов

Нет, ошибаетесь, любой фразеологизм имеет глубокий смысл, в данном случае говоря гол, как сокОл, с ударением на втором слоге, усиливали эмоционально смысл сказанного, человеку визуально видно было, насколько человек гол буквально. СокОл это бревно голое, даже без коры, использовали для частых войн, как стенобитное орудие и поэтому и в мирное время валялось на виду.

Светлана Анатольевна

Сейчас такого бревна уже нет..

Рамиль Каскинов

Есть, в деревнях используют в качестве столбов на деревянных заборах, когда забор сгнивает и остаются стоять только столбы их называют тоже сокОлы

Светлана Анатольевна

Я слышала что это столбы для забора