Рамиль Каскинов

Что значит, гол, как сокОл?

Ответы · страница 9
Света Джавадова

Обогрели,обобрали

Рамиль Каскинов

В старину сокОлом называли бревно ошкуренное, которое использовали как стенобитное орудие. Так как воевали в те времена часто, то такие бревна всегда лежали на виду. И, когда заходил разговор о нищих, то, для пущей убедительности, кивали на них, мол, гол, как сокОл. Именно так, с ударением на втором слоге.

Света Джавадова

Спасибо,в принципе смысл остался прежним,что нищий

Елена Галкина

Недалеко от бомжа

Рамиль Каскинов

А что ,как Вы думаете, подразумевается под словом сокОл?

Рамиль Каскинов

Очень интересно, откуда Вы это взяли? Значит Сокол, это не птица?

Елена Галкина

Со кол разбейте слово на две части

Рамиль Каскинов

У меня другая информация о происхождении этого фразеологизма

Рамиль Каскинов

В древней Руси сокОлом называли бревно голое, ошкуренное, именно так, с ударением на втором слоге. Его использовали как стенобитное орудие, и, так как воевали тогда часто, они лежали всегда на виду. Вот чтобы эмоционально подкрепить слова, на них и кивали, говоря о нищем, гол, как сокОл.

Анара Папина

Голожопый значит!

Анара Папина

Видимо у сокола на жопе волосы не растут!

Рамиль Каскинов

Растут перья, но тут речь вовсе не о птице

Анара Папина

А бревно-это когда с корой?

Рамиль Каскинов

И так и так бревно , кору обдирают чтобы не гнило

Рамиль Каскинов

В старину использовали как стенобитное орудие,а так как воевали часто,то лежало у всех на виду, вот и говорили про нищих, гол, как сокОл, кивая при этом на это бревно для убедительности

Татьяна Басырова

Значит ничего нет

Рамиль Каскинов

Это ладно, а сокОл тут при чём?

Рамиль Каскинов

Ну и пусть летает, он то тут вовсе ни при чём

Татьяна Басырова

Рамиль такая вот русская поговорка

Рамиль Каскинов

Да, но к птицам она никакого отношения не имеет, сокОл, это бревно ошкуренное, которое использовали, как стенобитное орудие в древности и, так как воевали тогда часто, такие бревна всегда лежали на виду у всех и, когда говорили о нищих, то для эмоционального подкрепления кивали на них, мол, гол, как сокол.

Надежда Шустова

ни кола ни двора...

Рамиль Каскинов

Это понятно, а сокОл тут при чём?

Надежда Шустова

поговорка же-а вы как думаете-причем?

Рамиль Каскинов

СокОл это бревно ошкуренное, которое использовали как стенобитное орудие в древности и так как воевали тогда часто, такие бревна всегда лежали на виду у всех, и, когда говорили о нищих, то для эмоционального подкрепления кивали на них, мол, гол, как сокОл

Ольга Шигорина

Ни гроша за душой.

Рамиль Каскинов

Ольга, смысл понимают все, не все знают, откуда пошло выражение

Ольга Шигорина

Гол, как сокол, а остёр, как топор.

Нина Блинова

Это полная нищета

Нина Блинова

А у него одни перья и больше ничего

Рамиль Каскинов

Нина, сокОл к птицам не имеет никакого отношения, это бревно голое

Алевтина Ишутина

а ни кола ни двора

Рамиль Каскинов

А происхождение этого выражения?

Татьяна Никитина

а остёр как топор?

Рамиль Каскинов

Топор это топор, а сокОл это не птица

Людмила

а остер как топор

Рамиль Каскинов

Как топор понятно, иными топорами бриться можно, а сокОл многие ли знают?

Рамиль Каскинов

СокОл это бревно голое, без коры, поэтому и говорили, гол, как сокОл

Людмила

понятие одно: состояние крайней бедности

Ве
Вера.

Ни кола, ни двора.

Рамиль Каскинов

СокОл тут бревно ошкуренное, которое использовали как стенобитное орудие в древности, а так как воевали часто, то эти бревна всегда лежали на виду и, когда говорили о нищих, то для эмоционального подкрепления кивали на них, мол, гол, как сокОл

Ве
Вера.

Спасибо за информацию, как - то раньше не задумывалась об этом.

Оксана Дарьина

ни чего не имеешь

Оксана Дарьина

сокол, ударение на вторую гласную, не надо путать с птицей, сокол=кол

Ме
Мечтатель...

Свободен значит!

Ме
Мечтатель...

Он гол, значит его ничто материальное не удерживает, следовательно, он - свободен, как птица!

Рамиль Каскинов

Но тут сокол вовсе не птица

Ме
Мечтатель...

Если человек, значит ничего материального у него нет...

Рамиль Каскинов

Сокол, это бревно ошкуренное, которое использовали как стенобитное орудие в древности, а так как воевали часто, то такие бревна всегда лежали на виду у всех и, когда говорили о нищих, то для эмоционального подкрепления кивали на них, мол, гол, как сокол

Ме
Мечтатель...

Тоже неплохая трактовка👍

Татьяна Трандафилова

это просто рифма

Рамиль Каскинов

СокОл тут вообще то бревно ошкуренное, которое использовали как стенобитное орудие в древности, а так как воевали часто, то такие бревна всегда лежали на виду, и, когда говорили о нищих, то для эмоционального подкрепления кивали на них, мол, гол, как сокОл!

Татьяна Трандафилова

какой ты молодец гугл это конечно круто

Рамиль Каскинов

Это не Гугл, это детская энциклопедия, читал сыну, когда он был маленький

Татьяна Трандафилова

зачем вопрос задал?у нас здесь викторина?кто умнее?

Рамиль Каскинов

Здесь обсуждайка, можно обсудить все, что непонятно

Нелли Иноземцева

Сокол общипаный.

Рамиль Каскинов

Нелли, сокОл, это даже не птица

Нелли Иноземцева

Ну извените.Не дошло. Может обьясните?

Рамиль Каскинов

СокОл это стенобитное орудие, представляет собой просто бревно ошкуренное, то есть, голое, а выражение пошло оттого, что в те времена воевали часто и такие бревна всегда лежали на виду, вот в беседе о нищем и кивали на него, говоря, гол, как сокОл, именно с ударением на втором слоге.

Нелли Иноземцева

Как говоря век живи и век учись. Благодарю.

Нина Марченко

Значит нищеброд.

Рамиль Каскинов

Конечно, это бревно ошкуренное, в древности использовали как стенобитное орудие

Нина Марченко

А ещё есть строительный , железный инструмент. Называется Сокол.

Рамиль Каскинов

Этот сокОл произносится именно с ударением на втором слоге. И именно с ним связано происхождение данного фразеологизма

Лилия Калинка

ни кола на двора

Рамиль Каскинов

Лилия, это все знают, что такое сокОл вопрос

Лилия Калинка

это значит одинокий человек

Рамиль Каскинов

СокОл это обструганное бревно или даже обитое железом, то есть голое, деталь стенобитных машин

Лилия Калинка

спасибо не знала😃😃😃😃

Максим Исаев

Не сокол- сукол..

Максим Исаев

Есть слово сукол...сокол - птица..

Рамиль Каскинов

Есть слово сокОл, это деталь стенобитных орудий, просто ошкуренное бревно, бывало, обитое железом, а что такое сукол?

Максим Исаев

кол — суко́л, что впоследствии приобрело вариант соко́л. В прошлом это слово обозначало колья-подпорки, которыми поддерживали покосившие частоколы и плетни[4], — такие колья тоже были «голые», то есть очищенные от веток и веточек — голые

Св
Светлана

ни кола ни двора

Рамиль Каскинов

Светлана, а при чем тут сокОл?

Рамиль Каскинов

Ну, начнем с того, что сокОл, это не птица вовсе, как Вы, наверное, думаете

Рамиль Каскинов

Это бревно ошкуренное, которое использовали как стенобитное орудие в древности, а так как воевали часто, то эти бревна всегда лежали на виду и когда говорили о нищих, то для эмоционального подкрепления кивали на них, мол, гол как сокОл

Лидия Терентева

Ни денег ни хаты

Рамиль Каскинов

Это понятно, сокол причём? Он то не голый, у него гнездо есть

Рамиль Каскинов

У него довольно комфортабельное гнездо, в меру уютное, и вообще тут речь не об этой птице