Кы
Кызыма)

Сегодня попалось интересное высказывание Моэма.. "Когда вы станете старше, вы поймете, что в мире можно хоть как-нибудь жить только при одном непременном условии: надо понять, что эгоизм — это естественное свойство человека. Вы требуете бескорыстия от других, но это ведь чудовищная претензия: вы хотите, чтобы они пожертвовали своими желаниями ради ваших.
С какой стати? Когда вы примиритесь с мыслью, что каждый живет только для себя, вы будете куда снисходительнее к своим ближним. Они перестанут обманывать ваши надежды, и вы начнете относиться к ним куда милосерднее.
Люди стремятся в жизни только к одному — к наслаждению." 🖼Возник вопрос, как думаете, человек, действительно, в своей жизни стремится только к одному, к наслаждению?

Ответы
Николай Дубинин

…«единственное зло на планете — в том, что люди гонятся за счастьем, и каждый видит в счастье свое, в том числе выгоду (свою корысть). В погоне за счастьем (за выгодой) мы делаем многое, что считаем совершенно нормальным, но кто-то другой считает это злом. Тот, кого вы называете преступником (эгоистом), тоже гонится за счастьем (удовольствием). Просто он делает это гораздо энергичнее, чем вы. Вот почему он создаёт для другого неприятные результаты.

В погоне за счастьем и выгоде (корысти) вы не осознаёте того, что делаете с другими.
Если ваша жизнь является ВЫРАЖЕНИЕ ВАШЕЙ РАДОСТИ, вы всё равно будете делать некоторые из этих вещей, но только в той мере, в какой это необходимо — не более того. И это всё, что вы можете. Вы не можете полностью перестать их делать. Если вы просто вдыхаете и выдыхаете — погибает миллион микроорганизмов. Само ваше существование — это зло, если посмотреть на это с такой точки зрения. Но если бы ваше внутреннее состояние было приятным, вы бы делали это только в НЕОБХОДИМОЙ МЕРЕ.

Давайте не будем делить людей на добрых и злых, корыстных и бескорыстных.

Основная проблема в том, что мы верим очень многому, чего не знаем. Если вы поймете следующее: «То, что я знаю, — я знаю. Чего я не знаю — того я не знаю», — вам ни с кем не нужно будет спорить».

Кы
Кызыма)

Здесь нет места спорам, мне интересно мнение других. Вопрос немного не в этом. Смотрите, если человек настолько эгостичен и думает только о себе, более того, только о наслаждении, тогда, как быть с теми, кто бросается спасать утопающего, толком не умея плавать или с теми, кто в урон себе, жертвует, защищает или заботиться о других, много ведь необъяснимых простым эгоизмом поступков.

Николай Дубинин

...вопрос о том, но шире, и где то глубже. Наслаждение тоже может быть корыстью (выгодой). Кому то наслаждение, кому то совсем противоположное.
Наслаждение может объединять две крайности - садизм и мазохизм. Жертва и тиран едины в наслаждении. Любая жертва - тиран. Любой тиран жертва.
Как сочетается эгоизм и стремление к наслаждению, с поступками людей? Нужно уточнить - наслаждение следующий ровень удовольствия. Удовольствие механизм поощрения жить, механизм жизни.
Спасение (подвиг) может быть в осное своей из-за сострадания, или из страха мучения совести.
Как говорили в среде русских офицеров: нужна большая смелость, что бы прослыть трусом в армии.
Так что эгоизм и корысть на поверку могут оказаться глубинной мотивацией благородства и подлости.

Максим Jw

Нет 🙂 человек стремится к счастью. И вот тут начинается самое интересное.1.) Счастливы те, кто стремится утолить свой духовный голод, потому что им принадлежит небесное Царство.
2.) Счастливы скорбящие, потому что они будут утешены.
3.) Счастливы кроткие, потому что они унаследуют землю.
4.) Счастливы те, кто жаждет праведности, потому что их жажда будет утолена.
... счастье определяется как продолжительное состояние удовлетворенности жизнью, которое выражается самыми разными чувствами — от довольства до глубокой внутренней радости — и сопровождается естественным желанием продлить такое состояние.

Светлана Вел

человек и всё в природе создано с желанием получать наслаждение) Желание получить в нашем мире можно разделить на четыре группы, четыре уровня: неживой, растительный, животный, говорящий. В каждой из них желание получить различно, отличается по уровню, по силе. (подробно описывать не буду). Желание человек а включает все предыдущие уровни + добавка. Если человек желает получить наслаждение за счет других, это и есть тот самый эгоизм.

Ил
Илhам

Про всех не знаю. А я ставлю цель и стараюсь выполнять... Наслаждение 🤔отсутствует или незначительно 🙄. Только странно: некоторые поменяли фото и пол😏. Это чтобы сохранить нервы 😳

Кы
Кызыма)

Новая фотка просто понравилась, а с полом я года два тому назад нечаянно накосячила на этом аккаунте.

Ил
Илhам

Бывает. Некоторые сайты меня заблокировали... Ну и пусть.

Елена Z

А ещё Моэм сказал,что жизнь это ковёр,каким вы его соткёте таким и будет ..Походу ,что не самый умный мужик..Рассказчик хороший,но философ никакой))

Виктор Ш

Скорее всего «наслаждение» не совсем верный перевод. Человек надеется на «Исполнения желаний и избегает неприятностей» подходит больше!

Катерина Горностаева

Если взглянуть внутрь себя, то это так и есть, хоть наслаждение и приобретает порой самые странные формы.

Никифоров Валерий

А эти альпинисты , погибшие на подступах к вершинам , они тоже искали наслаждение ?

Ал
Александр

Человек живёт для себя и своего близкого круга! Это естественно!

Семен Отмахов

Вы считаете,что сии вирши копипастные кто то читать станет?

Z-Мимокрокодил-V

Не следует высказывания персонажей относить к автору.

Вася Иванов

Иисус сказал что человек более счастлив когда дает.

Барон Де Гофмансталь

Не знаю, за всех не скажу, но я стремлюсь.

Nikola Mahkov

-мы не согласны!-к ГАРМОНИИ да!--✌️

Z*
Z *Ирина*

Психология пиявки...

Ви
Виолетта

Убеждаюсь....

Бастиан

Возможно.

Дедушка Старенький

Нет.

Звезда Очей Твоих

да