Аля Ризванова

Кто был прототипом таможенника Верещагина в фильме "Белое солнце пустыни"?

Ответы
Андрей Казанцев

Конечно, художественный образ всегда в той или иной степени собирательный, но, по моему мнению, прототипом послужил художник Василий Верещагин, который погиб вместе с русским военным кораблем «Петропавловск» во время русско-японской войны. Корабль подорвался на мине, почти так же, как баркас в фильме. Художник много работал в Туркестане, некоторые сцены в фильме очень похожи на его картины. Есть общие черты в характере этих людей. Ну, и совпадение фамилий вряд ли случайно.

Аля Ризванова

Нет, Вы не правы.

Андрей Казанцев

Ну вы блин дали..... Инет не прав, а Вы правы....

Аля Ризванова

https://topwar.ru/96303-krasnyy-shaytan-groza-basmachey.html Читайте. Инет бывает разный.

Андрей Казанцев

Ну и в чем разница я же написал образ собирательный... Не прав... как мечтаете всех судить... Спаси Господи... За интересный вариант ответа...

Аля Ризванова

Да не сужу я никого, просто прочитала интересный материал, вот и решила задать вопрос, только и всего. Извините, если вам показалось, что я Вас обидела.

Мадина Нафиева

Любимый всеми персонаж, произносящий замечательную фразу: "Я мзду не беру, мне за Державу обидно", не выдуман. У Павла Верещагина из "Белого солнца пустыни" существовал вполне реальный прототип - Михаил Поспелов, 1884 года рождения.

Аля Ризванова

Да, его называли Красный шайтан, гроза басмачей. Служил он на границе с Персией в Гермабском погранотряде. Это было в Туркмении - моей родине.

Игорь Крайнов

Хороший вопрос уважаемая))Я учился вместе с нынешним Главой Таможенной службы Приморья Леонидом Каниным....про фильм не скажу но вопрос - приятный))

Leather Rebel

Командир погранотряда Поспелов Михаил Дмитриевич. А вот встречный вопрос: Где родился Павел Луспекаев, сыгравший роль таможенника Верещагина?

Аля Ризванова

В селе Большие Салы Мясниковского района Северо-Кавказского края (ныне — в Ростовской области).

Leather Rebel

У вас неверная информация. Он родился 20 апреля 1927 года в Луганске, более того, в Луганске установлена мемориальная доска, свидетельствующая об этом.

Аля Ризванова

Родился Павел 20 апреля 1927 года в селе Большие Салы Мясниковского района Северо-Кавказского края (ныне — в Ростовской области). https://ru.wikipedia.org/wiki/Луспекаев,_Павел_Борисович. Если только там неверные сведения?

Leather Rebel

Это единственный сайт, где дана неверная информация. Я сам из Луганска и видел мемориальную доску

Аля Ризванова

Спасибо за информацию, буду знать.

Олег Гуменников

Наверное такиеже как и прототип Штирлица, их много но в совокупность собрали в одного.

Николай Лукьянов

белый офицер перешёл к красным работал на границе из фильма Красный дипкурьер

Наталья Попова

Если не изменяет память, то Верещагин и был по фамилии.

Татьяна Гладких

Михаил Поспелов. Доблестный человек

Владимир Бо...

Умер, кажется, в семидесятых годах...

Виктория Крючкова

просветите пожалуйста. 😇

Аля Ризванова

Это Михаил Поспелов, его называли "Красный шайтан", гроза басмачей. Он служил в Гермабском погранотряде в Туркмении. https://topwar.ru/96303-krasnyy-shaytan-groza-basmachey.html

Виктория Крючкова

Спасибо.

Mu
Mutomba

почему это для вас так важно?

Райхон Егофарова

Кто? Не знаю.но интересно.)))

Николай Наумчук

Только не я!!!честное слово.

Анатолий Мюллер

Михаил Поспелов 1884-1962 г.г.

Любовь Селезнева

безногий актер луспекаев

Татьяна Довганюк

Поручик Поспелов Михаил

Опас Восток

хороший вопрос, но увы...

Аля Ризванова

Это Михаил Поспелов, его называли "Красный шайтан", гроза басмачей. Он служил в Гермабском погранотряде в Туркмении. https://topwar.ru/96303-krasnyy-shaytan-groza-basmachey.html

Аля Ризванова

Это Михаил Поспелов, его называли "Красный шайтан", гроза басмачей. Он служил в Гермабском погранотряде в Туркмении. https://topwar.ru/96303-krasnyy-shaytan-groza-basmachey.html

Аля Ризванова

Это Михаил Поспелов, его называли "Красный шайтан", гроза басмачей. Он служил в Гермабском погранотряде в Туркмении. https://topwar.ru/96303-krasnyy-shaytan-groza-basmachey.html

Опас Восток

спасибо за информацию

Аликпер Агакишиев

а что? был прототип ?

Собака. Ру

мифический герой

Евгения Валиева

Михаил Поспелов