Наталья Соколова

пожилая соседка в городской квартире забывает на плите чайник, он свистит- она не слышит. не слышит звонков в дверь, дочь ее приходящая не слышит, что пожилые нуждаются в более пристальной опеке.... дом- панелька, стоит на бугре, внизу овраг и речка-беда. Вопрос. При взрыве плиты вылетит стена со стороны оврага- туда окна кухни выходят, или только окна на кухне, и каков будет радиус поражения?

Ответы
Николай Скороход

Ну, где-то один с верху, второй снизу этажи, и один с противоположной стороны дома, у нас в Луганске так уже было, плюс реанимация 7-й поликлиники в центре городав три этажа от кислородных баллонов, почти где-то так...

Наталья Соколова

там дочка есть, и участковый в курсе, к сожалению, не все так просто и выхода по сути два- купить ей плиту, слуховой аппарат и втащить в свою жизнь, либо съехать.

Николай Скороход

Ой, да, тогда самое лучшее, у Н. И. Степеновой, в её книгах "Заговоры сибирской целительницы" из цикла серии "Я вам помогу", есть сны Пресвятой Богородицы. Надо выбрать один из этих снов, и читать эту молитву о помощи престарелым людям, Богородица снизойдёт в наш мир и надоумит дочку этой бабушки, как ей поступить в этом случае. Вы поняли меня?

Николай Скороход

Тогда желаю вам всего хорошего. До свидания.

Наталья Соколова

до свидания

Andre Sperling

Соберитесь соседями и сделайта доброе дело,- купите старушке новую плиту с отсечением газа при неработающей комфорке,
и бабульке будет хорошо и соседям перед богом зачтётся.......

Наталья Соколова

да, тоже неплохой вариант

Андрей Никонов

Терракт планируешь и запуталась в расчетах? Позвони ФСБ-шникам они помогут с точными расчетами. И кстати бабку та за что? или эт бабка какого- нибудь олигарха? )))

Наталья Соколова

нет все проще- бабушка нас сама всех взорвет, потому что глухая, памяти нет, оставляет чайник на плите, стуков в дверь не слышит- все же написано-вот и размышляю, толи съехать, толи ещё нервы пощипать.....

Андрей Никонов

Если не признаете ее невменяемой ни чего не получится. правда есть выход один: Если драпать Вам некуда, то к идите страховщикам с хорошей суммой (уверен скоро деньги отобьются с большим наваром). Только сами там некоторое время не ночуйте. )))

Наталья Соколова

невменяемой можно признать только если- согласны подтвердить родственники( у нее дочка есть с ней не живет) либо она явно( так участковый сказал) опасность представляет- то есть проще говоря, с ножиком бросается.... и это надо сфоткать, найти пострадавшего, засвидетельствовать( несколько человек) что он не сам на ножик бросился... и тд все не просто.

Владислав Кравцов

прикольный вопрос. только масса факторов не учтена. старость и состояние несущих стен, газ какой (баллонный или подводной), какой этаж...

Наталья Соколова

коробка времен СССР панелька , газ централизованный, дому лет 25 наверное- не знаю, я там не так давно

Татьяна Черткова

если панелька, то рассыплется на кубики, это проект после землетрясения. Постройте домик из кубиков и посмотрите, что куда полетит.

Наталья Соколова

от кармы свечи не помогут, но я уверена, что такого не случиться. просто опыт. Про бабушку ещё- жила она с сестрой. или матерью, а у той был кот, жирный и орал все время, бабушка та , что сестра- мать любила этого кота, и вдруг он пропал- осень была. искали они его по всему двору под кустами и машинами. так и не нашли. скорая и прочее- но вроде ничего. живы бабушки. а весной на лоджии снег растаял- и кот вместе с ним оттаял, и там ещё лежал на солнцепёке, доходил, потом вонь пошла- бабушки не слышат, соседка с боку стала шуметь, вот так ещё было....

Татьяна Черткова

ну, видимо бабуля эта всю жизнь такая раздолбайка была. этому не научить. не будет же она 300 лет жить., скоро отмучается и окружающие вздохнут.

Наталья Соколова

а я наоборот думаю долго проживет. смерти ей не жалею, честно, бог с ней, каждому своё

Виктор Кропивко

вы, конечно решили просто поиздеваться, но... в нашем городе взрыв газа с разлетом оконных проёмов на 50 метров..( из отчете ЧС)

Наталья Соколова

я сижу с такой соседкой, давно- лучше всего посмеяться над ситуацией, потому что все время бояться уже напрягает....

Владислав Гродель

Ну это в зависимости от концентрации газа в момент детонации и характерных особенностей строения.

Наталья Соколова

панельный дом, старый, времен советского союза. кухня метров 7 не больше. думаю из всех выживет только бабулька

Владислав Гродель

Да, они на редкость живучие.

Наталья Соколова

ей уже за 80. -можно ничего не бояться

Владислав Гродель

За 80? такие за жизнь зубами держатся.🙂

Наталья Соколова

ну может не 80, но очень старая, возраст невозможно опревделить

Владислав Гродель

ну тогда если квартира на 1 этаже то вылетят окна , если на последнем то вероятно и панель ,при условии соблюдения норм при строительстве, а в обще это можно и рассчетать

Рытzарь Дня

смотря на каком этаже... чем выше тем сильнее поражение ..стеклами кому-то уши отрубит и нос

Наталья Соколова

да, заманчивая перспектива

Рытzарь Дня

ну так.. газ природный - то благо..

Владимир Строганов

Газ надо отключить-пусть на эл.плите готовит.....04 может позонить! МЧС....подключить

Наталья Соколова

чтобы у нее отключить газ, нужно справку что она невменяема, или не отвечает за себя, получить ее можно только если дочь даст согласие ( а она не даст, потому что тогда придёт соц служба, и обяжут ее бабушкустеречь, или платить)

Владимир Строганов

Можно найти неисправнось и отключить на законном основании....ко мне пришли сказали плита старая мы такие отключаем...(опасно) А у них наверняка старая пусть потом ходят и просят..

Наталья Соколова

это через жек можно сделать наверное, хотя бабушку жалко как не крути, она безвредная, дочь просто хабалка, не повезло.....

Андрей Кузнецов

Смотря какая плита. Если газовая - хана может быть всему подъезду. И не одному.

Наталья Соколова

газовая. качество плиты не знаю, может конец света- уже близок

Андрей Кузнецов

Ну надо как-то социальщиков или жилконтору подключать к этому делу. Это ж не шутки.

Наталья Соколова

участковый ходил туда- к бабушке нет вопросов, она очень очень старая, и не специально делает, квартира в собственности, в общем звонит он дочке ее, она тетка недалекая, думаю, что ее побаивается....:)) а бабушка врубит телевизор и дозвониться без вариантов

Светлана Костина

Какая разница ---------- у человека горе // ему нужна помощь !!!!!!!!!!

Николай Можаров

Уточните. Какие окна на кухне. Деревянные или стеклопакеты.

Наталья Соколова

у бабушки деревянные, у всех прочих в подъезде разные, у меня стеклопакеты- недавно поменяла, очень дорогие- давно хотела.....

Николай Можаров

Деревянные рамы вылетят вместе со стеклами, стены останутся целыми, радиус поражения не более 10 метров. Со стеклопакетами хуже, Они прочнее(металл и пластик, крепление к стенам на стальные костыли), поэтому для их разрушения нужно больше времени. Может не выдержать стена, вылетит вместе со стеклопакетом.

Александр Чернецов

Ну ты и загнула !!! Мы же не взрывники !!!😜😂✌️

Наталья Соколова

так бабулька без нас все взорвет- я к чему спросила- куда бежать в укрытие....

Nikola Mahkov

ответ--каков объем взрыва!..и точка приложения.................?

Наталья Соколова

источник взрыва- плита с забытым чайником супом и тд.

Nikola Mahkov

плита не взрывается!--взрывается объем газа в помещении!

Наталья Соколова

теоретически если окна( форточки будут открыты) взрыва не будет?

Nikola Mahkov

верно--энергия выйдет..............

Наталья Соколова

ну значит лето- протянем, а там я решила другую квартиру перееду. весну бы ещё продержаться.

Nikola Mahkov

выдержишь!..

Вектор Фриз

все зависит от скорости детонации и концентрации газа

Вектор Фриз

😱как жистоко😜

Наталья Соколова

может ещё победим, хотя я думаю продать все это да и съехать.

Наталья Соколова

забавно будет если весь дом вывернет наизнанку- а бабушка жива останется :))

Раушан Мадиярова

О! Как человек может заморачиваться!😳. Не дай Бог!

Сергей Шешуков

Вас обязательно зацепит если Вы на столько же глухи.

Наталья Соколова

всех зацепит,включая соседние дома- мне сказали

Сергей Шешуков

Выключите газету на этой плите. Бабушку жалко.

Наталья Соколова

жалко, бабушку- не спорю, и меня тоже и соседей, и деток наших кошек и собак

Василий

Только окна, причём и соседние. Ну и пожар конечно

Трезвый

Подарите ей отключающийся чайник, а тот отберите

Наталья Соколова

а может там что ещё на плтиту ставиться, просто чайник громче слышно....

Трезвый

Плита газовая?

Наталья Соколова

да, панельный дом

Трезвый

В каждой администрации, есть патронажная служба по уходу за такими людьми. Обратитесь.Будут присылать кого-нибудь приглядывать..готовить.

Наталья Соколова

ага, вот это дело, а то у нас только участковый ходит, но толку мало от него

Трезвый

Он-то должен это знать...

Станислав Субботин

взлетит не плита а вся газовая система - бойсся!!!