Та
Танюша

Почему в средневековой Европе пощёчина считалась знаком крайнего оскорбления?

Ответы
Serezha Tula Tula

потому что если по русски дать по морде потом на дуэль некого вызывать лечится долго будет

Та
Танюша

Все такие Ильи Муромцы у нас))

Serezha Tula Tula

не все но пощёчину давать не будут врезать так со всей дури

Николай Скороходов

..она и сейчас считается крайним оскорблением .. во времена Пушкина ... это вызов на дуэль ..

Та
Танюша

Потому что рыцари были в шлемах, и дать им пощечину не представлялось возможности, поэтому это было уделом простолюдинов.

Николай Скороходов

..простолюдины били в морду .. а не по щекам ... подщечина была уделом дворян ..знати..

Та
Танюша

😂Чиго вы меня морочите?))))

Просто Петрович

Ну это у дворян.. А простолюдины как и везде оглоблями отношения выясняли..

Та
Танюша

И вилами

Просто Петрович

Ну вилами это уже когда кровная обида до седьмого колена )))

Ke
Kenes

Бьют по щекам потому что щёки смягчают удар и не будет сотрясения мозга

Та
Танюша

Нужно ещё силу удара рассчитать, а то можно и голову снести😀

Ke
Kenes

о неееет

Юрий Ермаков

Не только в европе мне кажется, пусть мне попробуют дать пощёчену !

Та
Танюша

Ты же не рыцарь..

Юрий Ермаков

Рыцарь по своему. Я за справедливость !

Та
Танюша

Верю!

Я-
Я-Искал-Тебя

ну попробуй отвесь кому нибудь пощёчину,тебе наглядно обьяснят))

Та
Танюша

😬

То
Толян

хм...европа...а попробуй отвесить леща простому русскому мужику...

Та
Танюша

Ну это нетрудно)

Стас Васильев

Что по щеке, что за щеку. Какому нормальному мужчине приятно.

Та
Танюша

Можно только ненормальному)

Маша

Ну, рыцаря вряд ли можно было ударить по щеке. Шлем, забрало.

Та
Танюша

Умница😁👍

Маша

Ага

Та
Танюша

😀

Ге
Геннадий

А сейчас это считается знаком бескрайнего уважения?

Та
Танюша

Не ехидствуйте😀

Ге
Геннадий

😊

Дмитрий Каракозиди

А сейчас получить оплеуху доставить удовольствие?

Та
Танюша

Некоторым не мешало бы))

Дмитрий Каракозиди

Удовольствие кому?

Та
Танюша

Кто разные гадости пишет)

Екатерина

мне казалось, что там головы секли как капусту..

Марат

В первоначальном варианте Библии было написано, что если ударили по левой ягодице, надо было подставить правую.🤣 Потом внесли новую редакцию с пощечиной и надо было как-то бороться с этим мракобесием, чтоб вернуть первоначальную редакцию.😁

Та
Танюша

🤣👍😄

Александр Бабурин

Зачем так далеко? Пощёчина перчатка и дуэль

Та
Танюша

А как же пистолет?))

Александр Бабурин

Тогда на копьях

Виталий

А разве в России это считалась по другому?

Та
Танюша

Рыцари там были

Виталий

Рыцарь или дворяне...

Лариса

А сейчас не считается, что-ли?

Та
Танюша

На заседании Госдумы вполне 😄

Лариса

А если просто на улице?

Та
Танюша

Ни с того ни с сего напасть и дать пощечину?)

Лариса

Ну, там уж все равно.

Та
Танюша

🤣👍😀

Сэр Ёжик

Да и сейчас это не поощрение.

Та
Танюша

Сейчас это редкость

Alex Dark 🇷🇺

за пощечину ответку не дашь

Та
Танюша

Рыцарь был в шлеме, недосягаем. Поэтому можно было дать пощечину лицам низкого происхождения.

Yury Panteleev

так в латной то перчатке.....

Фи
Фигаро

да и сейчас..не поощрение...

Та
Танюша

Редкость)

Al
Ali

тогда пистолета ТТ не было