Дмитрий Владимирович Ляляев

Каково происхождение слова "забанить"? И был ли в своё время забанен Данте Алигьери?

Ответы
Ирина Малышева

Ранее бан означал: (в Речи Посполитой) изгнание из королевства по решению суда.

Дмитрий Владимирович Ляляев

ВЕРНО! Латинское слово «банниция» означает ИЗГНАНИЕ. Как известно, Данте в 1302-м году подвергся изгнанию и впоследствии умер в нём. Следовательно, БЫЛ забанен.

Ирина Малышева

)))))))))))

Дмитрий Владимирович Ляляев

Поздравляю, Ирина! Это уже РЕДКИЙ случай, когда на мой вопрос ОТВЕЧАЮТ ПРАВИЛЬНО.

Ирина Малышева

спасибо) ☺️

Надежда Полюдина

Кажется это современный сетевой термин)

Дмитрий Владимирович Ляляев

Неверно. Термин современный, но ПРОИСХОЖДЕНИЕ этого термина - весьма древнее. Я не напрасно упоминаю Данте. Считайте это подсказкой.

Дмитрий Владимирович Ляляев

Латинское слово «банниция» означает ИЗГНАНИЕ. Как известно, Данте в 1302-м году подвергся изгнанию и впоследствии умер в нём. Следовательно, БЫЛ забанен.

Надежда Полюдина

Не знала такого, благодарю за информацию)

А.
Александр .

что там за баней ....

Дмитрий Владимирович Ляляев

Не припомню, чтобы Данте отправляли хоть в баню, хоть за неё. Но за юмор спасибо. Ценю.