Татьяна Владимирская

Старость - это маразм и деградация или накопление мудрости?

Ответы · страница 17
Т@Ня

у всех по-разному

Татьяна Владимирская

все так пишут, толп мудрецов не видела ни разу)

Т@Ня

до глубокой старости мало кто доживает, и мудрость - удел не многих.

Татьяна Владимирская

скажем так, везет многим, и многие просто не доживают до маразма)

Т@Ня

я видела и вижу много стариков и мало маразматиков.

Татьяна Владимирская

вы с ними по работе общаетесь?

Т@Ня

нет, моему отцу 86. И соседи старые имеются. И чьи-то родители, и бывшие коллеги состарившиеся.... Я ж не в пустыне живу.

Татьяна Владимирская

низнай, обычно к старости идет угасание когнитивных функций, как бы кто что не хотел там обратного доказать)

Елена Елена.

Кому как повезет.

Татьяна Владимирская

никому не везет, все умирают, постепенно деградируя

Елена Елена.

А че , я знаю женщину одну, 91 год в этом году был ничего так еще, с головой все в порядке, на дачу ходит, с людьми общается, маразмом не страдает. Говорит, что умирать не хочет и не собирается

Елена Елена.

Моей коллеге 80 лет, работает , даже посылает некоторых

Татьяна Владимирская

да вон у малого препод в универе за 80, редкий козел и маразматик, говорит) когда, мол, подохнет уже старый хрен. Так что ничего хорошего в работающих стариканах нет)

Елена Елена.

Я с Вами не спорю просто я живу в малом городе и людей знаю. Кто то уехал, но такого пенсионного возраста еще работают. Заведующей поликлиники тоже под восьмак, но работает. А есть молодые еще 40^50 лет, но с маразмам, это те которые бухают много и наркоту пробовали.

Татьяна Владимирская

я за молодых, карочи. нечего маразматикам закрывать дорогу молдым

Елена Елена.

Да. В большом городе больше перспектив. У нас много уехало

Сергей Дёмшин

Увидите. Jadem das Seine

Татьяна Владимирская

не увижу. Как я смогу увидеть то?

Сергей Дёмшин

Пардон. Действительно, как сам в себе маразм увидишь. Или мудрость? Вам расскажут.

Татьяна Владимирская

даже если и расскажут, чо я пойму, если впаду в маразм? вы бы поняли?

Сергей Дёмшин

😁😁😁 посмотрим... Но пока лучше оргазм, чем маразм

Татьяна Владимирская

вот чем старше мужчины, тем больше они педалируют тему секса. Это что, попытка вскочить в уходящий поезд? не догоню, так хоть согреюсь?

Сергей Дёмшин

Это просто поговорка. Моей жене 34 ... И с сексом все норм.

Wlad Korn

Кому как повезёт.

Татьяна Владимирская

тут в вопросах писали, что 80% впадает в деградацию с возрастом, и тока 20% - в мудрость))

Wlad Korn

Ага, как в рекламе: от нашего крема морщины разглаживаются на 43%. 😀

Татьяна Владимирская

ощим, большинство людей ждет маразм))

Wlad Korn

Яркий пример президент США 😄

Татьяна Владимирская

да ладно, а то у нас маразматиков нет)

Эл
Эля

У всех по разному

Татьяна Владимирская

все стачиваются о время и угасают

Эл
Эля

Ну не все же страдают моразмом.

Татьяна Владимирская

речь не только про маразм, но и про угасание когнитивного потенциала

Эл
Эля

Да, от этого никуда не деться. Чем старше, тем сложнее. Но многие старики очень мудры. И сохраняют ясность ума. Я знаю таких лично.

Татьяна Владимирская

я не верю в старческую мудрость от слова совсем, например)

Артемий Воинов

как к ней придешь

Артемий Воинов

🙂 правда есть определенные временные отрезки когда смертность молодых увеличивается и это не война

Артемий Воинов

происходит сбой в организме и смерть стремительная

Татьяна Владимирская

ой, если смерть сстремительная, то я для себя тока так приму

Артемий Воинов

и не поймешь только те не 18 -25 лет именно в этот отрезок

Наталья Львова

У всех по разному

Татьяна Владимирская

таа...просто не все до маразма доживают, имхО)

Наталья Львова

Не все до старости доживают

Елена

Кто что заслужил)

Татьяна Владимирская

в основном заслуживают маразм))

Елена

Да..не знаешь, что тебя ждёт в конце жизни .

Вакказ Каримов

Трудность!🌹🌹🌹

Вакказ Каримов

В финансах,внукам денег не хватает!

Татьяна Владимирская

ну обалдеть, я думала, вы скажете о трудностях передвижения, например))

Sergey Leowin

У всех по разному

Татьяна Владимирская

думаю, тенденция общая одна

Александр Пахомов

у всех по разному

Татьяна Владимирская

ага. некоторые не доживают

Ол
Ольга

кому как повезет.

Татьяна Владимирская

все так пишут, и тем не менее, не вижу полчищ мудрецов вокруг(

Н💋
Нелля 💋

Кому,как повезёт.

Татьяна Владимирская

в целом, старость - неминуемая деградация, как это ни печально(

Шагарьян Хайретдинов

Как кому повезет

Татьяна Владимирская

не бывает так))особенно в том, что касается изначально субъективных понятий)

Шагарьян Хайретдинов

Я затрудняюсь спросить, а что Вы называете изначально субъективными понятиями?

Татьяна Владимирская

мудрость) маразм - категория медицинская)

Шагарьян Хайретдинов

Если медицинская, то стало быть объективная?

Шагарьян Хайретдинов

Ну вот мы и пришли к консенсусу

Валерий Меренков

Кому как повезёт

Татьяна Владимирская

это вы рассуждаете про ум стариков в маршрутке. я четко и ясно ответила на вопрос, где я видела их толпы. Чота неясно? или у вас уже та самая деградация начччалась?)

Валерий Меренков

В маршрутке нет стариков. В маршрутке все - пассажиры. А реально стариков вы не видели.

Татьяна Владимирская

вы щас с чем спорите? с тем, что я видела или не видела?) давайте сразу - вы себя мудрецом считаете или нет?)

Валерий Меренков

Давайте на личности переходит не будем. Я отвечаю вот на эту вашу реплику: "все так пишут, но толп мудрецов чот я не видела))" чтобы увидеть мудрецов со стариками надо общаться достаточно долго. Вот работали бы вы в доме престарелых - я бы вам поверил.

Татьяна Владимирская

вы рил считаете, что мне есть дело до того, поверите вы мне или нет?? а почему?)))))

Ол
Олександр

Как карта ляжет .

Ол
Олександр

Марек Новицкий оди из лидеров Amnesty International , Левко Лукьяненко один из участников Украинской Гельсинской группы , Лина Костенко поэтесса классик .

Татьяна Владимирская

и в чем их мудрость заключается?

Ол
Олександр

Они в своём мозге объективно отражали структуру и процессы окружающей действительности , синтезировали и выполняли адекватные отклики .

Татьяна Владимирская

собсна говоря, такое дело для любого адекватного человека характерно, тут мудрецом быть необязательно

Ол
Олександр

Любой здравомыслящий человек в той или иной степени понимает , что происходит в его поле зрения .Но не все способны осмыслить суть процесса .

Луиза

Кому как повезёт

Татьяна Владимирская

в основном всем не везет, наскок я могу судить)

Луиза

Да уж.. Тоже наблюдаю у многих проблемы и рано начинается деменция

Луиза

У Луизы Хэй написано, что старость это болезнь

Татьяна Владимирская

это самоутешение) из этой жизни никто живым не уйдет все равно)

Луиза

Хах, оптимистка, молодец!)

Эл
Элина

Кому как повезёт

Татьяна Владимирская

в основном везет на маразм))

Эл
Элина

Никто не застрахован от этого

Татьяна Владимирская

просто не все до него доживают

Селена

Порой все вместе

Татьяна Владимирская

маразм так то антипод мудрости)

Селена

👍

Бессовестно Счастливая😉🙉🐠

Кому как повезет

Татьяна Владимирская

да как то большинству не то чтобы везет))

Бессовестно Счастливая😉🙉🐠

Ну да, тут много факторов генетика, образ жизни, восприимчивость психики...программа в конце концов