см
светлана муравьева

Умер муж. Внезапная остановка сердца. Завтра похороны. Как не сойти с ума от горя и безысходности?

Ответы
Е.m.c🇩🇪(Woman)

У меня умер муж три года назад , умер от гриппа за 10 дней . Никто этого не ожидал и не были готовы . Я просто не знала , как дальше жить , дети круглосуточно дежурили около меня , а я жить не хотела , потом сын сказал , мама если с тобой что то случиться, мы не переживем опять горе . И я поняла нужно брать себя в руки и жить , даже ради спокойствия детей , чтоб они могли воспитывать своих детей . Я отправила детей по домам и стала учиться жить одна , было тяжело , очень , но вспоминала , что детям тоже нужен покой , у них тоже горе , умер их отец . Соболезную вам , но пришло время учиться жить дальше .

см
светлана муравьева

Как научиться? Это возможно вообще, когда человек был тебе мужем, а ГЛАВНОЕ-ДРУГОМ? И в один момент мир рухнул

Е.m.c🇩🇪(Woman)

А как по другому ? С ним вместе в могилу не положат ? Ночью трудно , засыпаешь и забываешь , что одна , просыпаться не хотелось . Завтрак себе не готовила , обед не делала и как раз с работы перед этим ушла . Потом стала загружать себя домашней работой , перебирала шкафы, много выкидывала , но было тяжело .

Маша Ерёмина

Занимайтесь похоронами, потом поминальным обедом, чтоб проводить его достойно в последний путь. Потом - устройством всех тех дел, что он не успел закончить... Думайте о том, что он Там будет Вас ждать. Когда придёт Ваш срок, Вы с ним и там будете вместе... И помните: покойные не любят, расстраиваются, когда мы сильно горюем и портим этим себе здоровье. И ещё: если мы не хотим примириться с их уходом - мы противимся воле Бога: только Он знает, когда кого из нас к себе забрать, хорошие люди Ему там тоже нужны - не только нам здесь...

Любовь Золотарева

В этой ситуации стресс не минуем. Ни слова, ни утешения Вам не помогут. Это очень грустно. Теперь будите жить с этим. Только помните, что он от Вас не ушел. Он рядом с Вами. Он так же, как и всегда будет стараться Вам помочь, только у него не стало материального тела, а все остальное осталось. Поговорите с ним, это Вас заставит меньше страдать. К тому же Ваша грусть его беспокоит. Представьте, что он ненадолго вышел, а Вы по прежнему занимаетесь своими делами. Поверьте, это Вам поможет справиться с этой ситуацией.

Тигрёнок С Осенью В Сердце

Упокой Господи душу усопшего раба Твоего, прости согрешения вольные и невольные... Всем родным и близким почившего глубокое сочувствие и соболезнование... Молитесь ко Всемогущему Творцу о новопреставленном, творите в его память милостыню и добрые дела... Душевных сил Вам и крепости духа...

Са
Сара

Он ничего не понял, он попал сразу в цветущий сад, с чувством всеобъемлющей любви, тех знакомых, которые его знали, и всех других, красивых, добрых,, нельзя плакать, не подавайте вида, что вы прощаетесь с ним, погладьте лицо его и скажите я всегда с тобой, силы духа вам

см
светлана муравьева

Спасибо, милая

Дима Кузнецов

у меня было такое с женой.во сне умерла.оглох на одно ухо.тогда.держитесь.примите мои соболезнования.молиться начал и верил что через молитву я с ней общаюсь.так легчало немного.а через 2 года острая боль ушла.осталась спокойная скорбь.

Дима Кузнецов

я остался тогда с кредитами и с первоклассником -сыном.😨2 года реально выживали. потом кредит погасил .легче стало.через 2 года морально легче стало.все говорили типа.ты ее отпустил и она тебя отпустила. женился потом.сыну счас 14.все нормально у нас

см
светлана муравьева

Вы молодец, пусть у вас будет все хорошо

Дима Кузнецов

крепитесь и вы. сейчас самое трудное-пустота и боль.заполняйте пустоту.не оставайтесь один на один с собой.🙂каждый день по камушку отваливатся от сердца будет. срок пройдет и отпустите его.и останется.лишь светлая печаль.это уж навсегда

см
светлана муравьева

Да, пустота и боль. Страшные СЛОВА-НИКОГДА И НАВСЕГДА..

Дима Кузнецов

скачайте молитву.она не короткая.но и не очень длинная.я через не хочу читать начинал.зато каждый вечер как будто с ней общался.отпускало малехо.она .даже.звонила мне.во сне.

Ел
Елена

Займитесь делами, сейчас похороны, потом надо будет его выписать из квартиры и принять наследство, и в доме все организовать надо, некогда вам будет сходить с ума, а если еще и дети не взрослые, то тем более.

Ек
Екатерина

Светлана, соболезную Вам... ДЕРЖИТЕСЬ! Пусть в душе Вашей поскорее наступит покой! А ему нужны Ваши молитвы! Постарайтесь больше заниматься тем, что Вам приносит радость. И природа очень лечит..

Ек
Екатерина

Нужно обязательно найти силы, чтобы продолжать жить!

mk
maik kunin

Такова жизнь.Кто то уходит первым .Оставляя нас в горестях и печали. Но ,жизнь не заканчивается и надо просто жить! Жить для детей ,внуков. А боль постепенно утихнет. Моя теща 35 лет прожила вдовой!

С Э М

Искренне вам соболезную, потеря близкого - тяжелое горе. Не давайте голове быть без дела, отвлекайтесь на разные занятия. Со временем будет полегче. Общайтесь с людьми, не закрывайтесь

Василий Неколаевичь Четвёркин

Сочуствую , особено если есть маленкие дети , могу утешить тем что будит васкрисение умеших любимых Деяние 24:15 , плачьте , высказывайтесь если есть кому будит легше перенести горе ...

Ве
Вероника

Держите себя в руках, жизнь продолжается!!Люди часто теряют близких, такова наша жизнь. Никто не вечен и не застрахован в этой жизни. Не бросайтесь в крайности, берегите здоровье !

Екатерина

он просто ушёл на другой план...просто Вы его физическими глазами не видите....отпустите...он отдыхает уже....какие-то нагрузки отключили его тело....

Евгений Антонюк

время не лечит, а со временем новые факты жизни частично перекрывают прошлое. в общем лучше за делом ждать, чем без дела ждать минования времени.

см
светлана муравьева

Спасибо за мудрые слова

Евгений Антонюк

у каждого так, жизнь учит, но берет дорого

см
светлана муравьева

Как раз об этом сейчас думаю:какой это урок для меня? В чем смысл вот так взять и отобрать у меня родного человека? В чем я провинилась?

Евгений Антонюк

В мире не ничего чего бы Он не ведал, и нет ничего, что не было бы Его волей. поэтому бессмысленно задаваться вопросом: для чего? Богу не придется судить дела, ибо он знает помышления прежде дел.
Знаю, Господи, что не в воле человека путь его, что не во власти идущего давать направление стопам своим.
Иеремия 10:23

Скорпион Иванович

Надо осознавать, что всё в этом мире людей ВРЕМЕННО и колапс может произойти в любой момент. Поэтому успокойтесь! Меньше сердца и больше разума!

см
светлана муравьева

Именно разумом и невозможно понять, что его уже не будет НИКОГДА

Скорпион Иванович

Через год это прискорбное состояние пройдёт вместе с горестными эмоциями! И придёт время вернуться к нормальной женской жизни!

Красивая Молодая Аня

примите мои соболезнования... Господь да упокоит его душу, держитесь. В Храме надо подавать за него сорокоусты, панихиды, записки за упокой...

см
светлана муравьева

С церковью у меня отношения сложные, но да, ритуалы надо соблюсти

Красивая Молодая Аня

это не ритуалы. Это традиции и устои церковные

Ро
Роксана

Соболезную вашему горю,. У меня недавно мама так ушла. Сейчас главное чем-то занять руки, чтобы голова меньше думала. Держитесь.

На
Наталья

Держитесь! Моё искреннее соболезнование ... Я это пережила несколько лет назад... Не поддавайтесь унынию...хотя об этом рано

см
светлана муравьева

Как? Как пережить?

На
Наталья

Дети есть?

см
светлана муравьева

Да, дочь 20л.Живет отдельно, во мне особо не нуждается. Это не его дочь. Сочувствует мне, как может

На
Наталья

Почему про детей спросила... на собственном опыте... Дети больше страдают, видя страдания матери... это нужно избежать ... Как жаль, что это раньше до меня не доходило ... А вообще -время... Должно придти время ... Я сделала ошибку, когда дала "обет верности", но это ещё рано Вам говорить... И ещё ... К сожалению , ничего не вернёшь , а вот на здоровье Вашем может отразиться... Тяжело Вам -знаю это... Особенно если семья счастливой была... У меня был счастливый брак... Отвлеките себя от этого... Больше общаетесь с людьми... увлекайте себя

Ка
Катя

К такому никогда не привыкнешь. Нет слов. Обнимаю крепко, держитесь, соболезную очень... Вам остаётся это пережить...

см
светлана муравьева

Спасибо

Inna Yakobi

присоединяюсь,. крепитесь!

Игорь Кузнецов

Пол года схожу с ума. Но всё меньше и меньше. Помогают добрые родные, занятия, время. Слезы лечат, не держи их. 🌸

Золотухина, Уважаемые, Так Лучше?

соболезную, ещё долго будет казаться что он жив, займитесь через силу чем нибудь значимым, работа отвлекает