Ольга Зайценко

Почему Папа Римский считается преемником апостола Петра ?

Ответы
Андрей Бережной

Папа римский — «преемник святого Петра»?

В 2002 году Папа Римский Иоанн Павел II написал письмо епископу Лимбурга (Германия), в котором отменил его решение, касающееся абортов. В начале письма Иоанн Павел II отметил, что он ответствен за «благоденствие и единство каждой отдельной церкви по воле Иисуса Христа». Он обосновал свое право отменить решение епископа тем, что он, как папа римский, является «преемником святого Петра».

В «Католической энциклопедии» говорится: «Иисус Христос доверил ап[остолу] Петру особую роль — быть основанием и пастырем всей Церкви». Далее в ней отмечается: «Согласно учению Католической Церкви, особую роль ап[остола] Петра унаследовали его преемники — епископы Рима» (Католическая энциклопедия. М., 2007. Т. 3. С. 1249).

Это очень серьезные заявления. Проверяли ли вы, насколько они обоснованны? Давайте исследуем три вопроса: 1) Подтверждает ли Библия, что апостол Петр был первым папой римским? 2) Что говорит история о возникновении папства? 3) Свидетельствуют ли учения и дела пап римских о том, что они действительно преемники Петра?

Был ли апостол Петр первым папой римским?

В подтверждение того, что церковь основана на Петре, католики приводят слова Иисуса, записанные в Матфея 16:18: «Ты Петр. Я построю свое собрание на этой скале». Эти слова даже написаны на латыни под куполом базилики Святого Петра в Риме.

Августин, один из Отцов Церкви, какое-то время придерживался мнения, что собрание построено на Петре. Однако в конце жизни он стал понимать слова Иисуса иначе. В своем труде, известном как «Пересмотры», Августин утверждал, что церковь, то есть христианское собрание, была построена на Иисусе, а не на Петре*.

Действительно, в Евангелиях много говорится об апостоле Петре. Так, Иисус выбрал трех апостолов — Иоанна, Иакова и Петра,— чтобы они были очевидцами особых событий (Марка 5:37, 38; 9:2; 14:33). Иисус доверил Петру «ключи от небесного царства», которыми тот открыл возможность войти в Царство Бога сначала иудеям и прозелитам, затем самаритянам и наконец людям из других народов (Матфея 16:19; Деяния 2:5, 41; 8:14—17; 10:45). Так как Петр был деятельным человеком, он иногда говорил от лица всех апостолов (Деяния 1:15; 2:14). Но означает ли все это, что Петр был главой собрания первых христиан?

Апостол Павел на самом деле написал, что Петру было вверено «апостольское служение обрезанным» (Галатам 2:8). Однако, как следует из контекста, Павел не имел ввиду, что Петр руководил собранием. Он указал на роль Петра в проповеди благой вести иудеям.

Хотя на Петра была возложена огромная ответственность, он никогда не заявлял, что является главой собрания и может принимать решения за всех учеников. В своем письме он называл себя «апостолом» и «старейшиной», но не более того (1 Петра 1:1; 5:1).

Что говорит история о возникновении папства?

Что послужило предпосылкой появления папства? Идея о том, что один христианин может занимать главенствующее положение в собрании, появилась еще при жизни апостолов. Как они к этому относились?

Апостол Петр призывал тех, кто берет на себя руководство в собрании, не господствовать «над Божьим наследственным владением», но опоясаться «смирением ума по отношению друг к другу» (1 Петра 5:1—5). Апостол Павел предупреждал, что в христианском собрании «появятся люди, которые будут говорить превратное, чтобы увлечь учеников за собой» (Деяния 20:30). В конце первого века апостол Иоанн написал письмо, в котором строго порицал христианина по имени Диотреф. За что? За то, что он любил первенствовать в собрании (3 Иоанна 9). Такие увещания апостолов какое-то время сдерживали честолюбивых людей, стремившихся к видному положению (2 Фессалоникийцам 2:3—8).

Вскоре после смерти последнего апостола некоторые христиане стали возвышаться над другими в собрании. В одном труде по истории христианства сказано: «По всей видимости, „монархического“ епископа в Риме не было вплоть до середины второго века» (The Cambridge History of Christianity). Однако в третьем веке римский епископ провозгласил себя главой церкви или, по меньшей мере, ее части*. Чтобы придать вес утверждению, что римский епископ обладает наивысшей властью, был составлен список преемников Петра.

Однако этот список едва ли можно назвать надежным доказательством. Почему? Во-первых, невозможно установить, обоснованно ли некоторые люди внесены в этот список. Во-вторых, и что более важно, в самом начале этого списка лежит грубая ошибка. Какая? Даже если Петр и проповедовал в Риме, как утверждается в некоторых светских источниках I и II веков н. э., нет никаких доказательств тому, что он был там главой собрания.

То, что Петр не был главой собрания в Риме, подтверждает Письмо апостола Павла римлянам, в котором он перечислил многих христиан по имени. Однако Петра он не упомянул (Римлянам 16:1—23). Если бы Петр был главой собрания, неужели Павел забыл бы о нем или даже проигнорировал бы его?

Стоит также отметить, что примерно в то время, когда Петр написал свое первое боговдохновенное письмо, как считают некоторые, находясь в Риме, Павел написал Второе письмо Тимофею. В нем он упоминает о Риме, но ничего не говорит о Петре. Более того, в Риме Павел написал шесть писем, но ни в одном из них нет и слова о Петре.

Через 30 лет после этого апостол Иоанн написал три письма и книгу Откровение. Однако нигде Иоанн не говорит о том, что собрание в Риме играло особенную роль, не упоминает он и о каком-либо преемнике Петра, который был главой церкви. Ни Библия, ни исторические свидетельства не подтверждают, что Петр был первым епископом римского собрания.

О чем говорят дела и учения пап римских?

Уместно ожидать, что тот, кто называет себя «преемником святого Петра» и «наместником Христа», будет подражать Христу и Петру и следовать их учениям. Можно ли это сказать о папах римских? К примеру, ожидал ли Петр особого отношения к себе? Нет. Он не позволял, чтобы кто-то проявлял к нему какое-то особое почтение (Деяния 10:25, 26). Такой же настрой был у Иисуса. Он говорил, что пришел для того, чтобы служить другим, а не для того, чтобы ему служили (Матфея 20:28). Так ли ведут себя римские папы? Или же они желают видного положения, носят почетные титулы и выставляют напоказ богатство и власть?

Петр и Христос были высоконравственными людьми и стремились к миру. Однако этого нельзя сказать о многих папах римских. Вот что написано о Папе Римском Льве X в одной католической энциклопедии: «Лев X занимался политикой, был известен непотизмом, чрезмерно предавался мирским удовольствиям и пренебрегал важнейшими духовными обязанностями» (Lexikon für Theologie und Kirche). А как отмечает католический священник и профессор церковной истории Карл Амон, достоверно известно, что Папа Римский Александр VI славился «беспринципностью, злоупотреблением властью, симонией и безнравственностью».

Кроме того, согласуются ли учения, которых придерживаются папы римские, с тем, чему учили Петр и Христос? Например, Петр не говорил, что все хорошие люди идут на небеса. Он ясно сказал о праведном царе Давиде: «Давид... не поднялся на небеса» (Деяния 2:34). Также Петр не учил, что нужно крестить младенцев. Напротив, он говорил, что крещение — это шаг, который верующий человек должен сделать осознанно (1 Петра 3:21).

Иисус наставлял своих учеников, чтобы они не возвышались друг над другом. «Тот, кто хочет быть первым,— сказал он,— должен быть среди всех последним и для всех слугой» (Марка 9:35). Незадолго до смерти Иисус повелел своим последователям: «Не позволяйте называть себя учителями, потому что у вас один Учитель, а вы все — братья. И своим отцом не называйте никого на земле, потому что у вас один Отец — небесный. И вождями не позволяйте себя называть, потому что у вас один Вождь — Христос» (Матфея 23:1, 8—10). Как вам кажется, следуют ли папы римские учениям Петра и Христа?

Некоторые думают, что преемственность пап римских должна сохраняться, даже если некоторые из них не ведут христианский образ жизни. Согласны ли вы с этим? Иисус сказал: «Всякое хорошее дерево приносит хорошие плоды, а гнилое дерево приносит плохие плоды. Хорошее дерево не может приносить плохих плодов, а гнилое дерево не может приносить хороших плодов». Как по-вашему, хотел бы Иисус или Петр иметь что-то общее с теми, кто приносит плохие плоды? (Матфея 7:17, 18, 21—23).

Ольга Зайценко

Спасибо за развернутый и подробный ответ.

Андрей Бережной

рад был помочь ,если будут вопросы обращайтесь ,с удовольствием помогу

????????????

Называться можно кем угодно , а вот жить так свято как Петр ,увы однако

Ольга Зайценко

Однако вопрос как раз не об этом )

????????????

Я прочитала а приемниках Петра, просто это моё было мнение

Ольга Зайценко

Я поняла Ваше мнение относительно праведности Петра. Но вопрос был, на каком основании папы считаются его последователями.

Сергей Сергеевич

чушь, он наместник Бога, петр как был петром так петром и остался

Ольга Зайценко

А кто назначает наместниками Бога?Разве не сказано, что посредник между Богом и людьми- Христос ?

Евгений Тримайлов

Из анкеты девушки: -Ищу волшебника. Сказочник уже был. 😄

Евгений Тримайлов

а папа Римский...он кто?... 😄

Ольга Зайценко

Духовный глава католиков.

Евгений Тримайлов

Женщины! Нууу… Не всем же быть худыми… Надо кому-то быть и красивыми! 😄

Ольга Зайценко

Постараемся )

Евгений Тримайлов

Живем , как в Китае: в школу-дань, чиновнику-сунь, гаишнику-кинь, врачу-вынь, а зарплаты-хунь....

Леня

Потому что святой Петр считается первым Папой Римским.

Ольга Зайценко

Кем считается? И Было ли так на самом деле?

Леня

В подтверждение того, что церковь основана на Петре, католики приводят слова Иисуса, записанные в Матфея 16:18: «Ты Петр. Я построю свое собрание на этой скале» . Эти слова даже написаны на латыни под куполом базилики Святого Петра в Риме. Августин, один из Отцов Церкви, какое-то время придерживался мнения, что собрание построено на Петре. Однако в конце жизни он стал понимать слова Иисуса иначе. В своем труде, известном как «Пересмотры» , Августин утверждал, что церковь, то есть христианское собрание, была построена на Иисусе, а не на Петре. Действительно, в Евангелиях много говорится об апостоле Петре. Так, Иисус выбрал трех апостолов — Иоанна, Иакова и Петра, — чтобы они были очевидцами особых событий (Марка 5:37, 38; 9:2; 14:33). Иисус доверил Петру «ключи от небесного царства» , которыми тот открыл возможность войти в Царство Бога сначала иудеям и прозелитам, затем самаритянам и наконец людям из других народов (Матфея 16:19; Деяния 2:5, 41; 8:14—17; 10:45). Так как Петр был деятельным человеком, он иногда говорил от лица всех апостолов (Деяния 1:15; 2:14). Но Петр не был главой даже всего христианского собрания в 1 веке, он называл себя «апостолом» и «старейшиной» , но не более того (1 Петра 1:1; 5:1)

Ольга Зайценко

Итак, Петр таки не был никаим папой римским. Спасибо.А здесь выбирают лучший ответ? если да, то как?

Леня

незнаю как

Al
Allan

Потому что апостолы рукополодили первыхмсвященников

Ольга Зайценко

Разве Папа был одним из первых ?

Al
Allan

Один из его предшественников точно был

Ольга Зайценко

Кто же ?

Al
Allan

Ну на заре был же первый иерарх? а церковь ведь апостольская

Ольга Зайценко

На заре был один Христос, глава собрания, а апостолы просто были центром, осуществляющим общее руководство всеми собраниями христиан.Они были такие же братья, как и рядовые христиане.Но у них было больше обязанностей и ответственности.

Юр
Юрий

Да кто их там знает,чем они занимаются в своих кельях.

Ольга Зайценко

Папа и келья- понятия несовместимые )))

Юр
Юрий

Да пофиг. Все они педики.

Зоя Таджиева

страна в стране пусть сами разбираются

Ольга Зайценко

Ага, а Папа-глава всех католиков мира.

Зоя Таджиева

а мы хрестьяне

Ольга Зайценко

Они тоже )

Зоя Таджиева

аминь ваше приподобие

Бакытжан Кармен

надо же как то оправдать его положение

Ольга Зайценко

Т.е. притянуто за уши и не основано на библейских учениях ?

Бакытжан Кармен

подогнано под библию

Святослав Циновкин

Не люблю церковников_от них все беды!

Ольга Зайценко

Все беды от Сатаны, а церковники ему прислуживают чаще всего.

Святослав Циновкин

Вот именно!

Ольга Зайценко

Они поступают вразрез с учениями Христа, хотя и называют себя христианами.Чернят христианство, таким образом прислуживая Сатане.

Valentyna Khildebrandt

Я НЕ КАТОЛИК.Я К ПАПЕ ОТНОШУСЬ НИ КАК

Истина Дороже

Относиться и иметь знания о предмете- не одно и то же.

Маргарита Ходюченко

Сложно в этом разобраться, для меня.

Ольга Зайценко

тут уже дали очень развернутый ответ. Вернитесь, прочтите.

Руслан Аргын

Папа Петра очень любил своего сына!

Ольга Зайценко

И при чем здесь Папа Римский ?

Ес
Есения

это вопрос к небесной канцелярии...

Ольга Зайценко

Там не в курсе. Поэтому вопрос к людям.

Елена Быстрова

Не интересовалась таким вопросом.

Ольга Зайценко

А сейчас не заинтересовало ?

Ангелина Андреева

Не много ли чести Папе Римскому?

Ольга Зайценко

Он от этого совсем не страдает )

Владимир Леденев

В религии - много чего спорного.

Ольга Зайценко

Как выяснить правду?

Владимир Леденев

Читать, искать истину!

Ольга Зайценко

Что именно читать? Истина ведб только одна,- надо это учитывать.

Владимир Леденев

ИЩИ её, ту истину!

Ольга Зайценко

Значит, Вы ее не нашли, раз поделиться не можете ? )

Владимир Леденев

Нет, не нашёл и не искал, и искать ЭТО - не буду. Есть вещи ПОВАЖНЕЕ. Желаю и тебе, моя хорошая внучка (мне 72) заняться другими вопросами!

Ольга Зайценко

Спасибо, но искать истину- это цель жизни человека.А кто нашел, для того цель -оставаться в истине.Вы же сами начали с этого утверждения."Читать, искать истину! "

Лунара Хамидолла

ууууууууууууууууууууу незнаю

Ольга Зайценко

Давайте вместе выснять правду.

Айжана Ескендирова

не знаю наверное выбрали его

Ольга Зайценко

КТО???? Глава христиан- Христос. Об остальных "назначениях" вторых и третьих после Христа Библия не говорит.

Юрий Паренкин

просто так решили в Ваткане

Ольга Зайценко

При этом Библия не бралась в расчет, верно ? Ведь там четко определено, что глава христиан- Христос, а остальные- братья.

Юрий Паренкин

Так наверно, я не силен в этом. А что Христос глава это точно.

Ольга Зайценко

Иисус дал следующий принцип: «А вы не называйтесь учителями, ибо один у вас Учитель — Христос, все же вы — братья; и отцом себе не называйте никого на земле, ибо один у вас Отец, Который на небесах; и не называйтесь наставниками, ибо один у вас Наставник — Христос. Бо́льший из вас да будет вам слуга» (Матфея 23:8—11). В собрании, где все братья, нет места гордому духовенству, которое величает себя громкими титулами и превозносит себя над мирянами (Иов 32:21, 22). Тем, кто пасет Божье стадо, повелевается делать это «не принужденно, но охотно и богоугодно, не для гнусной корысти, но из усердия, и не господствуя над наследием Божиим, но подавая пример стаду» (1 Петра 5:2, 3). Настоящие христианские пастыри не пытаются «брать власть» над верой других. Они, как «соработники» христиан в служении Богу, стараются подавать хороший пример (2 Коринфянам 1:24).

Юрий Паренкин

очень витеевато все учение и надо наверно посиепенно постигать все это........

Ольга Зайценко

На самом деле в учениях Христа всё просто. Но нужно выделять время, чтобы не просто читать Библию,но потом над прочитанным размышлять и стараться понять, чем полезно и как применимо это в Вашей жизни.Я бы советовала начать изучать Библию. Она способна изменить жизнь к лучшему, -я в этом и на себе убедилась, и множество примеров знаю.

Юрий Паренкин

Спасибо, я как нибудь обязательно обращусь у библии.