Irada Roza

Почему людям бывает стыдно?И что такое стыд?

Ответы
Александр Волков

мама собирающуюся на улицу учит дочку. смотри не потеряй стыд и совесть. дочь выбигает из клуба раз по юбку на месте. сново и так раз 10 пока не заметил вова. и она рассказала ему что проверяет наместе или нет стыд и совесть. вова чего это ты так и будешь бегать давай ее спрячем а как ну спрятали. мам я теперь ее не потеряю ни когда вова так далеко ее спрятал что дыхание перехватывало

Ми
Михаил

Так что же такое стыд? Стыд - это эмоция, которая стоит на страже границ нашего внутреннего комфорта и всегда показывает, когда эти границы нарушены. У каждого человека эти границы разные, и только мы сами определяем, какие части своего Я мы хотим выставлять напоказ, а какие скрыть от посторонних глаз. Это касается в равной степени физической и душевной наготы.

Irada Roza

Великолепно объяснили.Вы правы

Ми
Митяй

Ну тут всё не так просто, обстоятельств и предпосылок много и они не однозначны. Существуют системы верований естественно развивающиеся и существуют искусственные концепции, это в основном авраамические культы, о которых Вы и говорите. Были в истории и другие агрессивные идеологии, в которых Бога нет, не станете ведь с этим спорить?

Баир Батоцыренов

стыдно когда ширинка расстегнута, а ты этого не видишь, стыдно когда ботинки в г...не, а ты на Ученый Совет приперся и вытереть негде, много за счет чего стыдно. Стыд - это состояния психологического дискомфорта и подавленность

Хуанита Эспедраль

Никому и никогда НЕ бывает стыдно,... На до шагать по жижни с гордо поднятой головой...А, вообще, - Стыд это отрицательно окрашенное чувство, объектом которого является какой-либо поступок или качество человека.....

Виталий

Стыд — отрицательно окрашенное чувство, объектом которого является какой-либо поступок или качество субъекта. Стыд связан с ощущением социальной неприемлемости того, за что стыдно.

Ю(
Юрист-Онлайн (Гражданское Право)

Стыд в моем случае - это суждение о том, что МОГ СДЕЛАТЬ ЛУЧШЕ, А СДЕЛАЛ "так себе"... А вернуть и переделать уже невозможно!.. Т.е. стыд - это стеснение от неопытности и недомыслия!!!

Андрей Мазаев

стыд появляется у человека когда он осознаёт что такое хорошо и что такое плохо и когда он делает плохо у него появляется стыд а когда хорошо - гордость за свои поступки

Андрей Кузнецов

Когда человека ловят за неправду то наша совесть обличает нас за это. А совесть это есть сердце. И это хорошо! Плохо когда ты не слышишь сердце, вот тут уже проблемы!

Irada Roza

Истина

Владимир Коченов

Это чувство вины появилось впервые в Элемском саду,когда Адам и Ева согрешили ,и вдруг открылись к них глаза и они поняли ,что они голые будут

Обсуждайка

это называется совестью,обычно она просыпается при осознании человеком своей неправоты или неправильного поступка

Irada Roza

Только

Обсуждайка

что-то еще?

Irada Roza

Ага

Обсуждайка

например?

Irada Roza

Думайте

Обсуждайка

над такими"глобальными" вопросами я не думаю ))))

Счастливый

Прекрасный вопрос..действительно почему.?люди потеряли это чувство и даже не знают что это такое..вот дожили..😂

Irada Roza

Не все,остались и которые помнят

Счастливый

Конечно есть такие люди..которые никогда не забывают об этом..но большинство теперь молодых ребят самое модное слово "Я его кинул"..

Irada Roza

Жутко

Счастливый

Потому.что в ихнем в молодом обществе ценится только обман..разврат..насилия..вот чего добивалась америка..при помощи этого ИУДЫ горбачева..

Бесик

Примем сие за аксиому, поэтому даже не будем ворошить избитых индусов с их Камасутрой, и например инков

Андрей Черных

ну когда раз пять мужу изменила, а сказала что за хлебом ходила.....но свежего не подвезли....шутка....

Irada Roza

В каждой шутке,есть

Андрей Черных

свежая улыбка.....

Владимир Забродин

Это чувство виноватости в неправильных действиях, которые причинили другим неудобство или вред.

Irada Roza

Хорошо

Владимир Забродин

А правильно ли?

Irada Roza

Кто знает

Владимир Забродин

Иногда это чувство вины становится - фобией.

Irada Roza

И что делать?

Владимир Забродин

Наверное иметь иммунитет!

Николай Гилка

стыд это форма обретения чувств, стыдно, потому что душа комплексует в этот момент вместе с умом

Irada Roza

Не берите все так прямо

Николай Гилка

спасибо за взаимность

Irada Roza

Чего уж там.Задумалась

Irada Roza

🤔☺️

Евгений Бугаев

В баньке я сейчас сижу, парюсь, моюсь и гляжу. На кого Ирада Роза из девчоночке похожа? Привет !

Екатерина

стыд-это реакция еще живого сердца на свое неправильное поведение....или на комплексы...

Irada Roza

Точно сказано.А способы борьбы есть?

Екатерина

есть....надо мыслить говорить и делать-то что никому не вредит...а лучше помогает!👍

Irada Roza

Говорить правду

Екатерина

конечно..и говорить правду в том числе..

Александр Карасев

СТЫД-слово твердо ерь! добро-выполненное обещание с многомерным результатом.

Сергей Степановский

Это чувство, необъяснимое словами чувство. Его можно только лишь переживать.