Au
Aussie

Как по вашему мнению, почему Караганда так называется?

Ответы
Ма
Майра

Караганды́ (каз. Қарағанды, Qarağandy) — город в Казахстане, административный центр Карагандинской области. Название города произошло от низкорослого кустарника с желтыми цветами караганы или желтая акация, который в огромных количествах растет в окрестностях города.

Au
Aussie

А вот и самый верный и исчерпывающий ответ!
А от чего произошло название кустарника?

Ма
Майра

От чего произошло не знаю но если сделать прямой перевод то будет черный хан

Au
Aussie

Если с Казахского, то да, а точнее, у черного хана, там местный падеж

Ма
Майра

Ну или так

Au
Aussie

👍

Сергей Аяров

Да какая разница, что то языковое, а Херсон, Мариуполь, энерго дар-вообще додуматься, хотя хохлы, все на шару хотят.

Владимир Забродин

Название города происходит от казахского слова каз. караған — кустарник

Au
Aussie

Ну так получается оптимистичное название, у меня был вариант намного страшнее, сродни Кандагару

Владимир Забродин

Вообще то КАРА на тюркском- чёрный

Au
Aussie

Эт точно...
дальше?

Владимир Забродин

А каганат-крупное государство на древнем Востоке.

Au
Aussie

Это уже ближе к истине

Владимир Забродин

Наверное.

Au
Aussie

👍

Татьяна Морозова

к моему стыду я не знаю, а ведь жили в Темир Тау и я пошла в 1ый класс...)

Au
Aussie

🙂🙂🙂

Бахмутов Владимир

Из-за дерева карагайника. А ещё и из-за того, что является угольной

Au
Aussie

А карагайник почему карагайник?

Эвелина

Прожила там 10 лет и не знаю ,поделитесь знаниями ,интересно ..

Au
Aussie

Кара - это черный, а ган, есть как минимум два варианта, Хан и кровь

Эвелина

Получается,черный хан ..ну да там же угольные бассейны ,а недалеко были огромные залежи железной руды и ее так много,что добыча шла открытым способом.

Au
Aussie

Может быть они про уголь говорили черный хан, в смысле, возводили его в Божество....

Au
Aussie

Которое давало им жизнь...

Эвелина

Возможно ,и так надо заглянуть за консультецшин к дяде Гуглу

Елена

чтоб рифма была и замена приличная ругательству😋

Au
Aussie

😅 Есть такое...

Дм
Дмитрий....

Кара-черный...может черный камень ,-уголь

Au
Aussie

черный верно, второе, или хан или кровь, про уголь не уверен)))

Дм
Дмитрий....

усть-каменогорск..--устье каменных гор...

Au
Aussie

Нееее))))
Уст

Au
Aussie

это от тюркского высоко

Дм
Дмитрий....

Усть-Каменого́рск — крупнейший город на востоке Казахстана, административный центр Восточно-Казахстанской области с 1939 года...............а обьяснение перевод услышал от одной пожилой казашки .......в интернете

Au
Aussie

Думаю, не права она...

Au
Aussie

Лучший вариант узнать, как было, это вызвать духов и спросить, а так в каждое время своя идеология своему учит...

Андрей Будняев

что то чёрное там.Уголь,скорее всего.

Au
Aussie

Черное это да, но не уголь скорее

С Э М

По тому же принципу, что и Урюпинск)))

Au
Aussie

В Урюпинске вижу два тюркских слова - ур - это ударяй, юп - это веревка

Aлександр Кузьмин

а чего так мало ? чего не Москва ?🤔

Вечность

Убогий город деревня и то лучше

Au
Aussie

Вопрос о том, с чего пошло название, оно может говорить многое...

Вечность

Чёрный город

Еп
Епифания

Кара - что-то чёрное по-тюркски

Au
Aussie

Верно...
Дальше?

Au
Aussie

Да - это местный падеж по тюркски, в зависимости от того, мягкая гласная или нет, Да, это когда гласная твердая, де - это когда гласная мягкая - сингармонизм

Z-Мимокрокодил-V

Чёрные камни по-казахский.

Au
Aussie

Насколько понимаю камень будет даш, тош, или тас, но точно не ган

Z-Мимокрокодил-V

Ганда - яма.

Au
Aussie

я думал, что яма - шункыр...

Z-Мимокрокодил-V

Думай дальше.

Au
Aussie

Хмм

Юрий Пономарёв

чтоб отвечали..где.. а в....

Au
Aussie

Есть такое, но все же...
я про тысячи лет тому....

Юрий Пономарёв

не знаю..

Au
Aussie

И....

Юрий Пономарёв

Что И отебе о падлеце.. знают аж в Череповце... Караганда не катит...

Au
Aussie

.......

Валерий Егов

По названию растения.

Au
Aussie

Мне тут сказали, кустарник по ходу

Валерий Егов

Кустарник, это растение.

Au
Aussie

Точно

Валерий Егов

по второму кругу?

Au
Aussie

Так

Барон Де Гофмансталь

Казахское название.

Au
Aussie

и что означает?

Moiha Guberman

Казахи так назвали.

***Прекрасная Звездочка***

Я точно не знаю

Au
Aussie

одно из направлений служба розыска людей, которые потерялись при стихийных бедствиях или войне, этотъ только малая толика от всего, ты глянь в гугле

***Прекрасная Звездочка***

Ну примерно понятно)

Au
Aussie

🙂

Au
Aussie

🙂

Юрий

Черная земля...

Au
Aussie

ган - земля?

Юрий

Ганда.

Au
Aussie

Хмм