Всеволод Лапухин

Почему в бывших странах входивших в Варшавский договор плохо относятся к России?

Ответы
Ир
Ирина

На этот вопрос хорошо ответил Кшиштав Зануси (польский режиссер) в передаче Познера 24.04.2015. К. ЗАНУССИ: Это все объясняет, потому что наследие Рима, латинского мышления, мышление "Среднего моря", очень сильно отличается от византийской культуры, от византийского мышления. Если мы хотим на философском уровне, мы скажем: вы – дети Платона, а мы – дети Аристотеля. В этом есть отличие мышления. Такие простые вещи: отношение к власти, отношение к ценностям. Конечно, оно параллельно, но оно другое. Собственность. На Западе мы считаем собственность абсолютной ценностью, а Восток гораздо более сориентирован на духовные ценности, понимая, что все принадлежит Богу, а не человеку, и что то, что мы имеем в руках – это только аренда. У меня есть великолепный шкаф моего деда. Мне кажется, он мой. Он принадлежал моему деду, потом – моему отцу, а сейчас он мой. Я умру, и он будет чьим-то. Он не мой на самом деле, но у меня как у западного человека иллюзия, что это мое. Я считаю, что наш подход более практичный, но не самый красивый. Мне больше нравится восточный подход.

Всеволод Лапухин

НУ,я согласен,что отчасти причиной является то,что все эти станы католики...а исторически католицизм всегда враждебно относился к православию...

Ир
Ирина

Разное мировоззрение, разные ценности. Все и сложно, и просто. Если вас это интересует, и вы хотите понять и узнать больше, то рекомендую сайты "разведопрос", "час истины", а еще послушайте Сергея Савельева (профессор института мозга) "Цивилизационная эволюция мозга".

Всеволод Лапухин

вы знаете все это конечно интересно,но не более того,просто хотелось услышать мнение народа...

Анна Сова

Потому что были и жили по закону России страны победителя и построили тот же строй и их это тоже привело как и нас НИ К ЧЕМУ. А подавление восстания в Германии в 48 году, А Венгрия наши танки, А чехословакия наши танки. А потом Рига, Вильнюс. за что любить и в остальных было под руководством компартии выкормышей Интернационалла и КПСС в Москве. А Голда Меер ведь тоже училась в Москве, но СТАЛА ЛИДЕРОМ, построили Израиль как надо. кстати тут целые районы хрущевок есть. И отбивались от Египта пятью самолетами против эскадрилий где летали русские и инструкторы и солдаты русские,хотели тоже проучит. И Израиль выстоял. Одним самолетом разбивали все на аэродромах целые эскадрильи. Не сработала вечная поговорка СИЛА ЕСТЬ УМА НЕ НАДО. а ПОТОМ ГНОБИЛИ ЕВРЕЕВ НЕ ДАВАЛИ ВЫЕЗД. . НУ И ГДЕ ТУТ ИСКАТЬ ЛЮБОВЬ.

Виктор Липкин

зато теперь вы в шоколаде! В Чехословакии был приказ не стрелять...за три дня около 500 ребят моих одногодков были задушены ..зарезаны..замучены...пока не отменили приказ..В Прибалтики маршируют те,которых не добили в 45ом...Кстати,последыши тех кто убивал.в Варшавском гетто и в Бабьем Яре... А вы обвиняете нас ,которые потеряли 30 млн...Вы гордитесь,что выстояли с одним самолетом? А мы с 160гр блокадного хлеба...Только мы не гордимся...Мы ПОМНИМ...А вот вы от сытости своей все забыли...Ничего ..они вам напомнят...И украинские..и прибалтийские....

Анна Сова

Мои пожилые родственники сейчас живут в Израиле 5 человк, блокадников, 12 человек из Чернобыльской зоны, на постоянных и очень дорогих процедурах, три раза в неделю из забирает автобус и привозят сюда. Я вам писала, что у меня из-за Чехии сорвалась свадьба. И сама я немножко побыла в этой ситуации. Мой дядя Герой Советского Союза Половец И.К. его внук получил Героя России, военный летчик. В войну погибли братья и сестры моей мамы , кто в Питере. Так вот здесь тоже идет Парад Победы и в честь погибших звучит сирена и останавливается транспорт на несколько минут по всему Израилю. 6 дней все арабские страны напали на Израиль и ушли ни с чем. И русские парни бомбили. У нас всегда было Батьки дерутся, а у холопов чубы трещат.И дело не то что здесь евреи. А просто политические разборки. А пришли бы чехи, венгры на танках в Россию, как бы их встретили. Вот так и наших встретили. Это большой и длинный разговор и не тут он должен проговариваться.

Алексей Юрьев

Потому, что они при освобождении ожидали увидеть людей будущего, а увидели примитивных, спесивых и жадных людей, которые не знали элементарных для них вещей. Разочарование в советских людях было очень сильное. Лопает такой товарищ литовский творог с удовольствием, но при этом требует уничтожить хутора. Не понимает, что творог происходит с хуторов. Или надевает кальсоны с кружевами поверх брюк, потому, что у них в Сибири о кальсонах вообще не слышали, говорят в Вильно тогда был такой случай. И возражений не терпит: ты. мол ,буржуй, учись у меня как жить.

Марина Рябоконь

да потому что им был навязан политический строй и путь , по которому должны были развиваться эти государства... это являлось насилием , лишило их свободы выбора..... плюс от России был постоянный контроль... эти страны по-существу являлись вассалами более крупного и могущественного государства........... все давно изменилось... но память не сотрешь... это еще не одну сотню лет отмывать надо

Всеволод Лапухин

Ну да, также бедную Украину замордовали...как не стыдно...

Марина Рябоконь

Украина тоже считает себя порабощенно-обиженной...

Всеволод Лапухин

ну считайте...Порошенко вас вывел в Европу...из российского порабощения... спаслись слава богу...

Марина Рябоконь

я русская, - это во-первых.... а во-вторых, я не поддерживаю политику нынешней власти... более того, я противник всего того, что сейчас происходит на территории Украины...... ваш сарказм явно неуместен.....

Сергей Анахин

А чего им было к нам хорошо относится? Мы же для них оккупанты со всеми вытекающими отсюда последствиями. Да, мы их освободили, концлагерей им не строили, но после освобождения нужно было сваливать домой, как после войны 1812-1813 года. Не приняли они социализм, не пошло, а мы им силой его навязывали.

Зв
Звездочёт

Мне так кажется,потому что к ним с нашей стороны было применено насилие.Они до войны жили своей жизнью,а мы-бах-тарарах,будете жить вот так и баста! Понятно,что нам обидно.Даже болгары воевали с нами на стороне врага. Но всётаки,не выводя войска какое-то,надо было им позволить жить по своему.

Дмитрий Табунов

Были удержаны в нём силой (стояли военные базы, кроме Румынии и Болгарии). Союз не дал им вовремя провести экономические и политические реформы (вводил танки в Венгрию и Чехословакию), за что у этих стран к нам претензии.

Владимир

Потому что их туда приняли практически насильно. СССР Америка и Англия поделили после войны европу и те страны которые попали под влияние СССР вынуждены были жить не так как хотят.

Всеволод Лапухин

Ну да, особенно поляки им лучше было жить при Гитлере...нужно было их не освобождать...

Владимир

Поляки и Гитлера не любили и Сталина.

Петр Соколов

Они воевали на стороне Германии. Наши пропагандисты втирали нам другое. Да и сам советский строй не давал людям жить по человечески, а эти страны использовали как буфер.

Анна

потому что слишком многое делали там насильно. Заставляли делать и думать так, как хотелось России. А жизнь ,при этом была хуже , чем у стран вне этого договора

Всеволод Лапухин

Я не сторонник социализма...

Ольга

А я не сторонница капитализма. !% процент миллиардеров, остальные еле сводят концы с концами.

Анна

А во времена ссср все сводили концы с концами? Или выживали?

Ольга

Все ездили в отпуск на море с детьми, на одну зарплату и отпускные. А сейчас шиш с маслом.

Анна

А мы с мужем и детьми ездили. И на море и в другие города. Именно сейчас. И мои друзья. А вот во времена ссср ездили не все, да и удобства поездки дикарем были на уровне фильмов Будьте моим мужем или Спортлото 82. А в санатории далеко не так просто было попасть. Даже за деньги

Алла Синицкая

😁 🌹 Завидуют !!! Всегда на красивую и толковую девушку со всех сторон сплетни от неудачников ! Они на большее не способны как делать гадости !!!😯 🌶️

Мария Плаксина

Это всегда так, кому делаешь добро, он потом тебя и ненавидит больше всего!! Слишком много вкладывали в эти страны, в ущерб себе и получили!

Зоя Овосиенко

...слишком много помогали. А тех, КТО МНОГО одалживает - всегда НЕ любят те, у кого совесть не чиста из-за невозможности отдать долги.💰

Valentin Ceban

Вот опять политика. Каждый народ имеет свою нац-культуру и общее мышление , но жить в мире и достойно желания всех.

Евгений Смотрицкий

Я о политике не вспоминал. Я о характерах людей и о характерах народов.

Valentin Ceban

Тогда понятно.

Зоя Овосиенко

Я считаю, что политика геноцида и тоталитаризма СЛИШКОМ сильно отразилась на ОБЩЕМ характере народа.
Рабское послушание и СТРАХ НАКАЗАНИЯ не изживаются "сами по себе". Не зря Моисей ВОДИЛ свой народ по МАЛЕНЬКОЙ пустыне 40 лет... Не потому что дороги НЕ знал, а потому что ждал СМЕНЫ ПОКОЛЕНИЙ с рабской психологией.
На ЭТО - нужно ВРЕМЯ...

Евгений Смотрицкий

Тоже правильно.
Вопрос - где взять Моисея? Всё время Иваны Сусанины (не в обиду герою, а в том смысле, в котором принято употреблять в русской культуре).

Словом, есть И историческая память, И генетическая ...................

Анна Ромашко

ПОТОМУ ЧТО ПРЕДАЛИ ПЕРВОНАЧАЛЬНО ГОРБАЧЁВ. ПОТОМ ВСЁ ПРОПИЛ ЕЛЬЦИН ОСТАЛЬНОЕ. И БЫЛИ ПРЕДАТЕЛИ КОТОРЫЕ ПОДДЕРЖАЛИ И ПОМОГЛИ ВСЁ СДАТЬ.

Всеволод Лапухин

Я сам отношусь негативно к этим руководителям,но наверно все таки все сложнее..

Анна Ромашко

ДА. ЕСЛИ ОЛИГАРХИ И 5 КОЛОННА РАБОТАЮТ ПРОТИВ РОССИИ. МНОГИЕ ПАСУТСЯ В ГОС.ДЕПЕ И ПОЛУЧАЮТ ПОДДПЧКИ ЗА ПРОДАЖУ РОДИНЫ.

Всеволод Лапухин

да, к сожалению сейчас у нас на первом месте деньги...

Анна Ромашко

ДЕНЬГИ. ЭТО НЕ ПОКАЗАТЕЛЬ В ТОМ, ЧТО ТЫ МОГУЧ И ВСЕСИЛЕН. ДЕНЬГИ НУЖНО ДЛЯ ОПЛАТУ УСЛУГ, ДЛЯ ПИТАНИЯ. ПОМОЧЬ ДЕТЯМ ДЛЯ ОПЛАТЫ ЗА УЧЁБУ И НА ЛЕЧЕНИЕ. К СОЖАЛЕНИЮ. РАНЬШЕ ВСЁ БЫЛО БЕСПЛАТНО. А СЕЙЧАС ЛИШИЛИ ВСЕГО.

Вл
Владимир

Уже всё меняется в лучшую сторону.Просто многие начинают понимать,что оккупация СССР это игрушки по сравнению с диктатурой Е С.

Людмила Сухая

"сколько волка не корми все равно в лес смотрит"-пословица.Не благодарные свиньи. ЕС их до канает прибегут к нам за помощью

Наталья Гришина

ПОТОМУ ЧТО ОТ НАС ВСЁ ЧТО НУЖНО ПОИМЕЛИ. И ТЕПЕРЬ НА ХРЕНА МЫ ИМ ИЛИ СКОРЕЕ ОНИ НАМ- МЫ ПРОЖИВЁМ .А ОНИ ПУСТЬ КУКУЮТ

Ольга Шумилина

Потому что привыкли к подачкам, когда развалился союз все прекратилось. Хот я прибалты нас и раньше не жаловали.

Ольга Шумилина

Я знаю, но хохлы то этого не хотят признавать.

Всеволод Лапухин

Ну, хохлы это не нация,это такой тип людей...

Ольга Шумилина

14 октября 2014 в боях под Марьинкой погиб мой племянник, воевал в ополчении, защищал свой Донецк. Позывной Питон, только дедом стал, было ему 47 лет.

Всеволод Лапухин

вечная ему память..

Ольга Шумилина

Жалко пацана, семья горюет

Инопланетянка.

Мне плевать на тех кто плохо относится к нам...Лишь бы свои хорошо относились к своей родине и стране.

Виктор Орлов

Хорошо мозги промыли и хорошее вымыли.

Сэр Ёжик

Как говорил один русский полководец: Мы их освободили, и они нам этого не простят.

Виктор Орлов

Они все воевали против СССР, в Великую Отечественную войну.

Вадик Царёв

По фиг .

Татьяна Романюк

Потому, что на халяву подачки не получают. СССР подкармливал, а сейчас они другого кормильца нашли.