Ва
Валерий

Допустима ли тотальная ложь в борьбе за святое дело (ну или за Божье)?

–2
Ответы
Alisa Warshavsky

Начну с анекдота. Идет Иван-дурак по лесу. Захотел пить — видит озеро. Естественно, спустился. Видит, на пляжике у самой воды загорает Змей Горыныч. Лежит, су*а такая, лошадиную ногу догрызает, дымом пыхкает... — Ах, ёпть! — кричит Иван-дурак, выхватывает меч-кладенец и начинает рубить Змею головы. А змей — одну голову мечом долой — на её месте две выросло. В общем, уже вечер, Иван-дурак замахался рубить, перед ним вместо трехглавого змея уже стоглавое чудище... — Погоди, Иван... — гудит чудище. — Погоди! Ты зачем вообще к озеру пришёл? — Водицы испить, — говорит Иван-дурак, утирая взмокший лоб. — И что? — спрашивает чудище с нескрываемым интересом. — Я тебе пить не давал? Это я к чему веду... Я каждый день российских патриотов спрашиваю: чего вам, дуракам, не хватало? В каком месте вы на коленях стояли? Что вам так нестерпимо было находиться со всеми в нормальных отношениях? Кто вам, Иванам, пить мешал? Нефть была по 100, мир-дружба-жвачка, никаких санкций, Олимпиада — о, спорт — ты мир!, крики «Тагииил!» и «Геленджииииик !» по всему миру, немцев каждое 9 мая побеждали на всех курортах, были рукопожаты, всякие конференции, саммиты, сотрудничество, совместные разработки и даже военные программы... Вам было плохо? Как я понимаю, сознательным людям таки не понять, как можно придумав себе врага и угрозы, начать войну, обратить против себя весь вменяемый мир, прое...ть собственное благополучие, обратить рост в стремительное падение, испортить себе репутацию, стать изгоями и подвергнуть свою страну риску войны и уничтожения и распада... Ради чего? В чем великий замысел? Кто вам, дуракам, пить мешал?" Ян Валетов, писатель, блоггер, бизнесмен.

Александра

Стесняюсь спросить, это какое же такое Божье дело, за которое можно врать всему миру. Отец лжи как известно дьявол. Вообще, это надо у Бога разрешения спросить, разрешает ли он врать за свое дело. Даже Иисус Христос вводил в заблуждение, что Он Сын Божий иносказанием, молчанием и смирением. А тут какие то рабы божьи не много ли на себя берут. Крестовые войны тому подтверждение, рабство и проч.

Юрий

1992 год – Ватикан признал, что Земля круглая. В 1992 году Папа Римский Иоанн-Павел II произнёс речь, в которой признал Галилея блестящим физиком и выразил сожаление, что выносившие учёному приговор теологи слишком буквально придерживались текста Священного писания. До этого времени Ватикан никогда публично не признавал, что Земля вращается вокруг Солнца.

Ва
Валерий

Твердили пастыри, что вреден и неразумен Галилей, но, как показывает время: кто неразумен, тот умней.Ученый, сверстник Галилея, был Галилея не глупее. Он знал, что вертится земля, но у него была семья...

Евгений Шевченко

Дык)) Постоянно.. Потому и не Християнин.. "Святое дело" такое понятие у всех разное))))) Время было свободное как-то в начале 2000-х.. (уже не мальчик).. понять пытался и Ветхий и Новый Завет.. почитал. перечитал... остался язычником... для меня ландыш, весной, пробивающийся из-под снега - ближе, чем подставить другую щеку... или сына в тащить в жертву на испытание))))))

* Наталия ***

За святое дело - все средства хороши ! Вся история человечества тому подтверждение. Вот только у каждого народа своё святое дело ! Хоть и живём мы в одной коммунальной квартире под названием Земля, а табачок у каждого свой . 😉

Любовь Золотарева

Благими намерениями выстелена дорога в ад. И нет такой лжи, которая спасла "святое" дело. И нет такого дела, когда надо пускать в расход тотальную ложь.

Вовочка Бакка

Ложь сама по себе есть искажение реальности, в таком случае исчезает и смысл, если толком не знаешь, за что борешься.

Николай

Ложь,или заблуждение.Действия похожи,только понятия разные.Что для кого то ложь, то для другого может быть правдой.

Анна

А что такое святое дело? Если это неоспоримая истина, то там не может быть лжи. А в остальном нет святого для всех

Св
Светлана_Светлана

А что есть божье дело? Вот еретиков и индейцев иезуиты истребовали во славу божью. Помните был случай такой?

Ва
Валерий

Святое дело-Христа-Магомеда-Будды-Изиды-Ленина или другой ИДЕИ-разве ОНИ не лгали и не лгут всю жизнь?

Brian-Ed Volkonski- Corvyn

Только во победы украины на всех фронтах не изменят того, что она исчезнет. Так какой смысл врать?

Ду
Дульсинея

тотальная ложь во всём, святому делу негде втиснуться)) а уж бороться с ложью и вовсе не возможно

.•°*”˜˜”*°●•٠Серж٠•●°*”˜˜”*°•

да допустима --если святое в благо общества и государсвта оправдана и осуществима

Сергей Евдокимов

Нет ничего "святого" или "божьего", кроме как в УМАХ тех, кто этим РУКОВОДСТВУЕТСЯ...

Юр
Юрий

Боюсь, некоторые священнослужители свою ложь, только прикрывают именем Бога!

Владимир Забродин

А ты открой еврейскую книжку про их племенного бога и сам убедишься

Гефест Bear

Так как его нет, то только ложью и борются за умы деньги овец.

~E
~ Eva Lansca ~

Она , конечнл , не допустима. Но ... к этому часто прибегают.

Языческий Кот

ну она же существует все время существования религии?