Евгений

Интересно если бы в СССР такая пандемия случилось? То как было бы? Наверное большинство граждан сами бы выходили и обрабатывали свои подъезды выходили бы на улицу обрабатывали участки рядом с домом? А не говорили на фиг надо, пусть депутаты и правительство этим занималось?

Ответы
Владимир С

В 1971г. была вспышка холеры на Волге. О масштабах не знаю. В учебке требовалось мыть руки с хлоркой, строжайший запрет на питье не кипяченной воды, обязательная обработка фруктов и овощей крутым кипятком. В результате ни одного заболевшего из курсантов. Про гражданских не знаю, там по моему не очень ограничения соблюдались.

Евгений

👍

Александр Жданов

во-первых, такого масштабного поражения не былр, ибо за рубеж не выезжали. Ведь был прициндент в 1961 году в Москве, когда один товарищь из Индии привез черную оспу. Он умер. Но развивие не получилось. Присекли. А это во-вторых. Ну, а в-третьих, конечно бы все обработали бы сами, хоия уверен, что до этого не дошло бы.

Евгений

👍👍👍

Елена Задорожная

В 1959году в декабре месяце советский художник приехал из Индии и привез оспу. За неделю втихоря провакценировали всю Москву 7 миллионов человек на тот момент и близлежащую область жто еше 4 миллмона человек. Втихрря закрыли СТОЛИЦУ НА ВЪЕЗД И ВЫЕЗД. И ВНИМАНИЕ! Умерло всего 3 или 4 человека. Вот как было в СССР

Евгений

Спасибо!

Елена Задорожная

Не за что. Недавно про это передача по телеку была

Ве
Вера

последняя эпидемия в СССР была в 1977 году ..... разновидность испанки которая выкосила 50 миллионов человек в 1919 по всей Европе ... в 1977 году болела вся Европа и только СССР начал о ней говорить и лечить людей ... в то время были построены многие инфекционные больницы которыми мы до сих пор пользуемся ...

( * ; *)Татьяна Наумова

а вы думаете в СССР не было ничего подобного...?
ПРОСТО было запрещено даже думать..не то что распространять информацию... ЧТО -я считаю очень правильным...
В СССР таких мер . как сейчас не было бы... все было бы гораздо строже и так... что ни кто не пикнул бы...

( * ; *)Татьяна Наумова

Женя... я говорила без всякиойдоли шутки...
У нас в Москве на станции метро Автозаводская при выходе стоит мемориальная доска погибшем людям при взрыве 6 .02. 2004 г...
Так вот там почти всегда лежат живые цветы.. и кладут их молодые люди... часто студенты...

Евгений

Молодцы право это хорошие поступки, если так же и со своими стариками следят то да будущее за Россией

( * ; *)Татьяна Наумова

Много хороших людей... но много, конечо, и дерьма...

Евгений

Это да

Лена Елена

В СССР за все 70 лет не было НИ ОДНОЙ эпидемии. НИ ОДНОЙ. Такое в принципе было невозможно. С первого заболевшего в Ухане СССР закрыл бы все свои границы и объявили бы тотальную обработку улиц и квартир. И фиг кто выехал бы за границу.

Шагарьян Хайретдинов

Здрасьте! Омская геморрагическая лихорадка, в Башкирии, в Крыму. Вспышки постоянно фиксировались. У меня невестка в нулевые переболела. Только, пожалуйста! Спорить не буду просто потому, что достаточно поднять ЖМЭИ, а я давно уже это все забросил.

Лена Елена

Шагарьян, это всё природно-очаговые. Вы же сам так их назвали. А мы говорим о тотальной эпидемии или, что намного опаснее, о пандемии. В СССР частенько и животные болели- в основном ящуром. И что? Очаговые случаи когда-то переходили в эпидемии? Пандемии?

Шагарьян Хайретдинов

ну, пандемия - мировое явление. А эпидемии гриппа ежегодно, уже и мат. модели разработаны

Лена Елена

Речь о пандемии. Помню-на биологии в 7 классе рассказывали нам, что такое эпидемия и пандемия. Это 1977 год. Теперь 2020. Не только услышали, но и увидели. Да, много чего мы потеряли с потерей СССР...

Шагарьян Хайретдинов

и прежде всего великую науку и научную школу

Эл
Эльвира

Во время эпидемии чумы (где-то начало семидесятых) в нашем городе, рассказывает знакомая, в школах всё обрабатывали хлоркой, и на дверных ручках постоянно меняли марлевые повязки, пропитанные хлоркой.

Владимир Вильский

была -чёрная чума в 1959 году в москве. дурак один завёз. в течение месяца поставили 7 миллионов прививок. всех контактёров по больницам. несколько тысяч человек. за 30 дней ликвидировали эпидемию

Евгений

👍👍👍👍Ухтышь не знал спасибо за инфо

Надежда Тихонова

В СССР,по определению,не могло быть этой заразы.Не болтались тогда по всем помойкам,то есть морям -океанам.Атеперь же бедные-нищие...вот и получаем радости скупые телеграммы....

Алла Аа

Выходили бы. С радостью. А депутаты в то время были в основном из рабочих и работниц. Провели на съезде и обратно на основную работу. И они бы с музыкой все дезинфицировали.

Евгений

👍👍👍

Алла Аа

Как сильно мир поменялся. Природа тоже

Евгений

Верно

Fenix🇱🇹

В СССР эпидемий было и много , все тщательно скрывалось , никакие соседи никуда бы не ходили , закрыли бы город , как очаг положения и не рыпнулись . Сразу бы вводили войска .

Евгений

)))

Kitton

При всей нелюбви к СССР которую внушают людям , при Советах было больше порядка и вертикаль власти была куда эффективнее просто в РАЗЫ ! Да и люди были человечнее )))

Евгений

👍👍

Марина Матвиенко

Вспоминается день. когда была объявлена гражданская оборона........ На улице народа не было, на остановках по 7 чел и то всех сгоняли в кучу..... Все были послушные.

Великий Каа

В СССР было бы жёстче чем в китае, самоизоляция была бы принудительной, а кто попал бы на улице без причины, уехал бы, снег убирать на диксон

Ирина

в СССР в голову бы никому не пришло наживаться на пандемии. а депутаты и правительство действительно пусть хоть что то сделают для людей

Евгений

😀😀👍👍

Ольга Белова

В СССР перекрыли бы сразу всё, осуществляли ли бы бесплатную поддержку населения и многое другое. В связи с этим, и пандемии бы не было

Евгений

Точно

Любовь Яворская

В пору СССР такого дурдома с изоляцией не ввели бы!Была плановая экономика.И её НАДО было выполнять!А сегодня-всё на самотёке!!!

Колючка-Это Я)))

В СССР работала мощная санитарная служба и эпидемии сворачивали за 2 недели,при этом в СМИ была тишина и людей не кошмарили

Natali Ник.

да и уже в 2002г. пережили атипичную пневмонию, кстати тот же вирус штам №1...кое где закрывали учебные заведения, предупреждали о профилактике, но как то все тихо закончилось... точные слова= людей не кошмарили...

Колючка-Это Я)))

аналогичная пневмония прошла в 2012 году, у меня умерла знакомая на ранннем сроке беременности,тоже писали,но такого мракобесия не было

Виталина

как с Чернобылем. Никому ничего бы не сказали. информация была бы с грифом секретно. А умершим бы ставили диагнозы обычные

Евгений

Ну может быть

Виталина

когда гахнул Чернобыль. люди на парад 1 мая выходили. никто не говорил что это радиация

Евгений

Я про вирус если бы все страны охватил как сейчас, а не просто про ЧП одного государства

Виталина

это чп не одного государства. Европу тоже накрыло.

Малина Вареньевна

и так никто ничего не обрабатыает))... объявление на подъезде - РЕКОМЕНДУЕМ САМОСТОЯТЕЛЬНО ОБРАБАТЫВАТЬ!.. И всё))

Евгений

Вот вот

Малина Вареньевна

щаз всё брошу и побегу обрабатывать...))

Евгений

Вот соседи в шоке будут

Малина Вареньевна

сдадут в дурку

Евгений

Ну вот там с такими же вы все про дезинфекцируете

Малина Вареньевна

воздержусь, пожалуй))

Евгений

Зато какие приключение