Баба Яга

А вам довелось в детстве жечь костры? Сидеть в ночи и наблюдать за огнем, слушать как потрескивают ветви?

Ответы
Некто Из ...

Есть опьянение детства. Если бы человек только смог себе представить, какого внимания, какого обслуживания, какой заботы требует ребенок! И в то же время он не знает, кто беспокоится обо всем этом, кто заботится о нем. Он играет со своими игрушками, он играет со своими сверстниками, он не знает, что ожидает его в будущем. Все, что он хочет, все, что его радует – это то, что находится вокруг него, он не смотрит далеко. Никто никогда в детстве не знает, насколько ценна мать. или отец, или те, кто о нем заботятся, пока не придет пора, когда он начнет видеть это сам. А если мы рассмотрим состояние юности – там опять-таки еще одно опьянение, это время цветения, время наполненности энергией. В эту весеннюю пору душа не думает о том, что это пройдет. Душа думает только о том, что в это время она полна опьянения; она не знает ничего, кроме себя самой. Сколько ошибок, сколько безумных поступков, бездумных и неразумных вещей совершает юноша, чтобы потом раскаиваться в них! Но в то же время душа никогда не думает об этом. Это не вина души; это такое время, это такое опьянение. Человек в состоянии опьянения не отвечает за то, что он делает – он опьянен. Нельзя винить ребенка за то, что он не отвечает за что-то или недостаточно ценит что-нибудь, так же и юношу нельзя винить за то, что он ослеплен энергией. Это естественно.
Это опьянение продолжается по мере того, как человек проживает свою жизнь. Это только перемена вина. Вино детства отличается от вина юности. А когда вино юности закончилось, тогда пьется другое вино. И затем соответственно своему образу жизни человек пьет то вино, которое поглощает его жизнь, это или накопление богатства, или достижение власти, получение положения – все это подпитка, которая опьяняет человека. По мере его проживания жизни опьянение всегда преследует его. Это может быть радость от музыки или увлеченность поэзией, любовь к живописи, удовольствие от обретения знаний. Все это – опьянение.

[●_●]

Ну, было дело. А рядом, на перевернутой лодке лежит доска, на которой расстелена газета и несколько густо обработанных перцем, солью и пряностями, шматочков сала с тонко-тонко нарезанными длинными ломтиками, целлофановый пакетик с длинными дольками соленых огурцов и рассолом, несколько алюминиевых мисок с дымящейся ухой, порезанная колбаса, располосованная булка хлеба и пригорок черной хрустящей картошки картошки, мастерски запеченной дядь Виталей, который с уже покрасневшим лицом гогочет, рассказывая похабные и политические анекдоты ржущему бате, пока ты делаешь вид, что не слушаешь, внимательно поджаривая кусочек полупрозрачного сала на оструганной палочке над костром с половинкой почищенной от черноты картофелины в руке. А в окружающей тьме гулко ухает выпь со стороны сияющего пгд луной степного озера и стрекочут цикады со стороны полей и пастбища за лесопосадкой...... А тебе еще и закурить хочется, ведь ты уже взрослый парень 13 лет от роду.

Баба Яга

Яркое описание:)))

[●_●]

Вспомнилось, слюну сглотнул. Пойду на улицу, закурить захотелось.

Зинаида Бадяева

Случалось - это все нам с сестрой устраивал наш старший брат ,мы с ним и в тайну ходили без взрослых за ягодами ,грибами ,шишками кедровыми - он легко вскарабкивался на любой кедр и нам сбрасывал шишки ,а нам надо было собирать их в мешки ,потом на костре их прокаливали и домой несли только орешки.Он же нам показывал и кормил всяческими съедобными растениями и кореньями ( его научили жители той местности в Горной Шории - шорцы ).Он даже знал их язык и мог с ними говорить на их языке

Баба Яга

Волшебно!:)

Любовь Мацарская

И очень часто...))Детство было простое и все уличное братство собиралось по вечерам у костра,традиционное блюдо было печеная картошечка и хлебец с кусочками сала.Но иногда мальчишки притаскивали курицу или утку,обмазывали глиной и запекали,это был настоящий пир...Но самое интересное было ,когда по очереди рассказывали страшные истории или пели под гитару песни...

Баба Яга

🙂🙂😶 а иногда пели:)

Владимир Петров

О! Начитавшись Майн Рида, Луи Буссенара и Фенимора Купера, устраивали походы. Уха из пескарей, неспешные дружеские пацанские беседы под потрескивание костра и тихое журчание реки, чернильная темнота ночи- вокруг и искры, устремляющиеся в небо и смешивающиеся в нем со звёздами... Ох, и здорово же было!..)))

Баба Яга

Ярко описали:)

Владимир Петров

Такие уж были впечатления...)))

Баба Яга

Еще бы!:) верю

Владимир Петров

🤝)))...

Ге
Георгий

Весь мир иным становился, иными казались и те, что у костра сидели, разговор становился тише, тёк медленнее, никто не уходил, костёр превращался в бугорок ярких углей, тихо, уходить не хотелось. (Бабуля, привет, всё ли в норме?)

Баба Яга

Классная зарисовочка:) Теперь да, нормалёк. ✊

Ге
Георгий

🤝🤝🤝

Галинка Живилова

Да, конечно. Я и сейчас частенько жгу костер ночью и любуюсь летящими ввысь искрами. Ну а пионерский костер никто не отменял, каждый год в мае мы отмечаем день Пионерии с костром и песнями у костра

Елена Швец

А ещё в деревне у бабушки листья надо сначала все подмести, потом сжечь. И если хорошо все, то веток подкинуть и картошку кинуть туда. Самая вкусная картошка в мире, хоть и руки чёрные

Foxy Beige

Я много раз сидела перед костром в тур.походах в детстве. Мы обсуждали прожитый день. Грелись, отгоняли комаров хвоей и пели очень хорошие песни со смыслом.

Wera Ferat

Я помню, как на летние каникулы меня отправляли к бабушки в село и там часто пекли картошку на костре, делали шашлычки с колбасы и овощей), было здорово.

Григорий Карпенко

Конечно ДА! Пели у костра. Играли на гитаре. Традиционно было исполнять Петра Ильича Чайковского "Мой костер в тумане светит, искры гаснут на лету..."

Чио-Чио-Сан

С мальчиками ходили пасти коней. Почему-то их выводили пасти по ночам. Видать, днём они "пахали". Тогда и разжигали костры. И помню пионерские костры

Алексей

И по походам не редко ходили с ночёвками, причём даже не будучи совершеннолетними и ничего, сейчас за такое родителям может здорово влететь.

Баба Яга

Да ушш

Илья Рупп

Да и делали это охотно .... особенно часто это случалось осенью , после обрезки деревьев . В это время даже родители не ругались .... 😊

Игорь Дубошин

И не только в детстве. Тот кто занимается рыбалкой и ходит в турпоходы делает это регулярно. Можно и на даче, но не так интересно.

Игорь Дубошин

Да, Баба Яга не делали из чурбаков свечи?

Баба Яга

Свечи не делали, просто ходили с факелами:))

Игорь Дубошин

Значит не делали, сосновый чурбак пилится сверху пилой до половины на 8 частей, в середину кидается что горючее, вот вам и свеча и костер одновременно. Можно чайник кипятить, можно суп варить, минут на сорок хватит. Если таких сделать несколько и освещает.

Баба Яга

Здорово:)

Игорь Дубошин

Просто великолепно.

Великий Каа

Бывало, но почему в детстве? Я сейчас толю по ночам печку, сижу на диване, смотрю на огонь и думаю, вот так длилось бы это вечно

Баба Яга

Молодца

Eлена Елена

Было, конечно. Мы с первого класса в походы ходили. И никто не переживал, что с нами что-то случиться. Теперь другие времена.

Си
Силвер

Мне было лет восемь, мы поехали на ночную рыбалку с папой и дядьями. Мне отдали полную власть над костром. Незабываемо!

Баба Яга

А сейчас молодежь даже и разжечь не смогет:)

От
Отворотповоротов

Не, я тогда участвовал в соревнованиях по пожарно- прикладному делу и тушил все, что только начинало гореть или тлеть))

Св
Светлана

и всхрапывание лошадей в ночном... а кто-нибудь еще и страшилки обязательно рассказывал... Красота! вот это- детство!