Татьяна Третьякова

Сейчас много вопросов на тему: "Как найти подход к подросткам ?" "Как умерить их юношеский максимализм, заставляющий их огрызаться, нести всякий вздор, не взирая на возраст и положение оппонента?". А что Вы думаете по этому поводу? Особенно.. если им почти 18!

Ответы
Нина Архипова

Татьяна, Вы ввели меня в заблуждение, я решила, что вы - мать подростка и написала пространный ответ, желая поделиться своим опытом, но, почитав переписку по вопросу, поняла, что Вы работаете в интернате с детьми подросткового возраста. Конечно, мне надо было начать с чтения, но и Вы не выразились определённо. Сейчас уже не имею времени, потом могу рассказать о том, что знаю и что думаю. А пока скажу только, что самое старшное для меня - известие о суициде подростка. Недавно покончил с собой одноклассник моего младшего внука (19 лет), это значит, что в момент отчаяния рядом с ним не было ни одного близкого ему человека.

Нина Архипова

Психолог Г.Н.Сартан написала книгу "Трениг самостятельности у детей, которая, в своё время, произвела переворот в моём сознании: https://knigogid.ru/books/450095-trening-samostoyatelnosti-u-detey/toread

Николай И. М.

Подход надо находить когда зачали и до 5-7, максимум 9 лет, далее - бесполезно... жёсткое наказание, лишение социальных прав и публичное порицание при рецидиве (гражданская казнь), пока не поймёт... что такое хорошо и что кое плохо не только по закону, но и по совести. Но беда в том, что с некоторого времени учить тому, как надо находить подход, перестали и, думается мне, специально, чтобы развалить общество изнутри.

Та
Татьяна

Основная задача родителей - подготовить детей к самостоятельной жизни. Поэтому чем раньше приучить их нести ответственность на свои поступки, тем лучше. Чтобы им некогда было огрызаться. Кроме того, детей воспитывает отец. Своими жесткими мужскими методами. Как подросток может возразить отцу?

Ив
Иван

Эти вопросы возникали всегда на протяжении существования человечества, ответа до сих пор не найдено и не найдётся. До скорого, брат.
В реку дважды войти нельзя -
У наших детей уже другие глаза.
Не поднят никем
Заброшенный зимним днем
Наш флаг из травы
С живыми цветами на нем.

Виталина

моя свекровь как то настроила моего сына подростка против меня. Я сказала. переночуй. а утром найди себе другую маму. У нас 5 этажей. на каждом по 3 квартиры. Выбирай. Сын подумал и ответил "Я кроме тебя никому не нужен". Надо уметь говорить с детьми

Летняя

Я думаю, что важно не терять с ними контакт, уделять им достаточно времени, не врать им, оставаться другом. Дети воспитываются личным примером, если в его окружении не огрызаются и ведут себя достойно, то и подростки будут себя в руках держать.

Маша Ерёмина

Вы знаете, ко многим можно найти подход, если общаться с ними с уважением, интересом и не только что-то запрещать, а и предлагать при этом какое-то другое решение...

Василий Стеклов

В наше время самым лучшим средством был отцовский ремень. Отцовский ремень находил и "общий язык", умерял юношеский максимализм, воздерживал от всякого вздора.

Ро
Роксана

Подход надо было находить, когда они первые шаги делали. Не ругать строго свысока, а присаживаться перед ним на корточки. чтобы обнять.

Татьяна Третьякова

Я о чужих детях говорю

Ро
Роксана

У чужих детей тоже есть родители же. Если в детстве им проще было сунуть ребенку в руки телефон, то сейчас уже вряд ли что можно сделать. Если они отмахивались от детских проблем почти 18 лет, то с чего вдруг сейчас ребенок начнет им доверять?

Вечно Жрущий Черновод

А люди не пробовали услышать подростков? Прислушаться к ним, поговорить на равных? Нет? Вместо того, чтобы рубить отношения на корню.

Татьяна Третьякова

Подростки имеют свойство наглеть, особенно когда с ними сильно "на равных". Так что иной раз может и правильно делают те люди. Не будешь пускать их в душу - не наплюют.

Вечно Жрущий Черновод

Что и требовалось доказать. Людям плевать на своих же детей.

Татьяна Третьякова

На своих же? Не знаю. Но что делать, когда с чужими поступаешь так же, как с родными: пестуешь их, лелеешь. а потом - получаешь "по морде" своим же хорошим. Добра не помнят

Нина Архипова

Татьяна, Вы сказали: "Добра не помнят". У психологов есть выражение: ПРИЧИНИТЬ ДОБРО. Парадоксально звучит. Ведь, причиняют обычно зло, неприятности. Однако, если поразмыслить, то становится понятно, что добро было навязано, благо имел только тот, кто совершил поступок, а тот кто получил, почему-то остался должен, хотя ни о чём не просил. Если действовать исключительно по запросу, то в ответ получишь только "спасибо".

Татьяна Третьякова

хм... оригинально...

Нина Архипова

Я бы сказала - разумно.

Екатерина

До того как они вырастут надо заниматься ими...теперь только можно говорить, что любите его или её ....не смотря ни на что...

Анна

Нормальные сейчас подростки и общаться с ними вполне можно. Конечно есть исключения,но преступники были всегда

Т*
Татьяна *

Пороть , пока поперек лавки лежат. А то мамка за права ребенка везде глотку дерет, а потом получает результат

Татьяна Третьякова

Я не о мамке...

Т*
Татьяна *

У кого с подростком проблема?

Татьяна Третьякова

У учителя

Т*
Татьяна *

Так это работа такая.

Светлана Белова

зачем искать то, чего найти нельзя? пусть пройдут сами все круги ада - это хорошо ставит голову на место.

Татьяна Третьякова

Поэтому спите спокойно, а мы.. ещё повоюем))))

Нина Архипова

Татьяна, у меня есть твёрдая позиция, поэтому я живу спокойно (отнюдь не от отсталости или равнодушия). Человек как мыслит так и живёт, наряду с перечисленными Вами фактами сущетвуют нормальные семьи, в которых растут приличные дети, я знаю таких немало (моя семья из их числа), так что у учителя есть возможность не западать на негатив, не раздражаться, а принять это как неизбежные издержки времени. Надо щадить свою психику, ибо последствия напрасных переживаний слишком тяжелы. Вот то, что хотела изначально Вам сказать. У меня есть подруги-коллеги, которые годятся мне в дочери, они пересмотрели своё отношение к работе, научились щадить свою нервную систему, осознав, что думать надо о себе в основном и в первую очередь, сама о себе не позаботишься, никто не позаботится. При этом они добсовестно выполняют свои обязанности. а с ветряными мельницами не воюют. Может быть им больше повезло с коллективом, начальство не давит, а помогает, коллеги не подсиживают, но это не слепое везение, а скорее разумный выбор.

Татьяна Третьякова

Мы, вроде бы, уже закончили...? 😏

Нина Архипова

Я думала, что "спите спокойно", это ко мне. Ошиблась, значит.

Светлана Белова

Татьяна! я на Вашей стороне, не смотрю на педагогику через розовые очки. Постарайтесь быть хладнокровней - доброта никого еще до хорошего не довела. Особенно в этой работе. Я всю жизнь работала на разрыв аорты, о чем очень жалею.

Анастасия Ветошкина

Воспитывать надо вовремя. Это не максимализм, а элементарная наглость. Моё мнение, никому не навязываю

Михаил Палаткин

Да никак их пыл не умеришь...это же возрастное....вы же не можете унять ворчание бабок и дедов...возраст...

Aндрей Матвеев

Бога нет! Комсомола нет! Царя нет! Национальной идеи нет! Что ж вы хотите? Остаётся армия, там научат

Олег Исаенко

интернет пропаганда есть

Елена К

Дети видят, что и как. Если нет уважения ко взрослым, вполне заслуженно бывает.

Владимир Ольшанский

Элементарно,не кормить и за три дня весь максимализм в анусе,а в 18-в армию...

Ав
Автор

В мое время 18 летний не огрызался, а вполне мог с ноги впаять в ответку