Эй
Эйпи

Я всю жизнь считал, что это русская классика, Чайковский или Мусоргский, ага, а это оказывается Эдвард Григ, фрагмент из Пер Гюнт, такой удар от викингов .. и как теперь жить с этим?😿🙀 Но до чего же русское произведение то!

Ответы
Мира Донна

Это прекрасная музыка))) Я совсем не знаток классики, но любитель, скажем так. Мне всегда казалось, что русская классическая музыка отличается от иной своим объем или скорее пространством. Это как сравнить красивую элегантную комнату, веранду или уютный кабинет с огромным помещение где высокие потолки много окон и ветер гуляет по всюду. Особенно у Шостаковича это чувствуется)), из-за этого иногда мне тревожно слушать нашу русскую классику, она уходит за горизонт и ужасно хочется понять, что там, но у меня не выходит, это как недосказанность чего-то важного)))). С Моцартом Бахом Брамсов такого нет, это уютно -как у камина посидеть))

Эй
Эйпи

Вот у меня также, я просто любитель

Светлана Мейтина

Похоже на русскую,но нужно слушать дальше---там точно норвежские мотивы и ритм,присущий этой стране.А концерт для ф-но с оркестром?Чисто национальная музыка,не похожая на русскую."Поэтические картинки"---вот где сущность национальной музыки...Послушайте---эти произведения--красиво и приятно...Сразу поймёте разницу между русской и норвежской музыкой...

Эй
Эйпи

Да я уже Пер Гюнт до дыр заслушал, оторваться не мог

Светлана Мейтина

ДА.Музыка у Грига прекрасная.Послушайте на ютубе и другие его произведения.Я написала какие...

Эй
Эйпи

Я скачиваю на рутрекере всё что нужно

Светлана Мейтина

Рутрекер---что это?

Эй
Эйпи

Сайт такой для продвинутых, я меломан со стажем, мне нужна качественная музыка

Светлана Мейтина

Понятно.Спасибо.☕🍫

Nikas Vaičaitis

Да, Вы правы, музыка Грига очень близка русскому человеку по духу. Ничего удивительного: Григ был современником Мусоргского, ему были близки эстетические воззрения русских композиторов. Григ стоял у истоков музыкального импрессионизма, как и Дебюсси, Равель, Рахманинов, Стравинский, Прокофьев.

Эй
Эйпи

Спасибо!

Nikas Vaičaitis

Григ был мастером музыкальных полотен, как бы рисуя живописные картины природы. Лично у меня почти всегда его музыка вызывает ассоциацию с прекрасной, северной, строгой и задумчивой красотой Карелии и Финляндии. В Норвегии я не был, но там то же самое.

Эй
Эйпи

Ага, так и есть

Nikas Vaičaitis

Если Вам нравится творчество Эдварда Грига, очень рекомендую прочитать короткий рассказ К.Г.Паустовского об одном эпизоде из его жизни. Вот ссылка: http://paustovskiy-lit.ru/paustovskiy/text/rasskaz/korzina-s-elovymi-shishkami.htm Не пожалеете!

Эй
Эйпи

Ок

Irina Bogomolova

Deti emigrantov nashih...vpolne sebe...ne perezhivaite...i naschot kultury i iskysstrava.kaj ni kruti-a 80% kulturnogo nasledija na zemle-Italia...ili ejo proizvodnye.tipa arhitektorov v Spb...musyka i literatura-vozmozhno otdelnaja pesnja.eto ja k tomy,chtob ljudi ne sudola strogo Italiju za liberalizm...stroem v tualet ljuboe zhivotnoe mozhet nauchitsja hodit...a vot sozdavat'prekrasnoe...tochno ne Lenin i ne Mao Zse Dun...pridjotsja prinjat to,chto ne tolko russkie...hotja,i dlja menja tozhe-samie ljubimoe i besszennoe.

Эй
Эйпи

👍

Irina Bogomolova

😃

Татьяна Морозова

русское это форма существования материи культурно -исторический код прописанный на подкорке. Код, который получает любой россиянин с молоком матери, точнее с осознанием собственной принадлежности к Великой стране и к Великой истории..

Эй
Эйпи

Код может и есть, только судя по тому что народ предпочитает рэп или Верку Сердючку, этот код сильно зашифрован

Татьяна Морозова

точно....))) изменённое сознание

Валерий Свиридов

Один весьма посредственный пианист , возомнивший себя почти Ван Клиберном , спрашивает концертмейстера , бюстик какого знаменитого композитора поставить на рояль . - " Для вас подойдёт Бетховен , он всё равно глухой " .

Elena Viazovaia

а я ещё в нежном возрасте слушала радиоспектакль " Корзина с еловыми шишками". Мы уже давно Грига приватизировали, и это нормально. Найтите в интернете, есть запись

Эй
Эйпи

Точно, приватизировали и русифицировали 😀

Ве
Вера

вот вот !!! и я о том же !!! ещё Кристоф Вилибальд Глюк , Гендель , Ференц Лист , Элгар Эдвард , Клод Де бюси , до чего же похожи на наших Прокофьева и Свиридова ....

Эй
Эйпи

Шутить изволите?😕

Вера Сергеевна

Да мелодия удивительным спокойствием напоминает и наше утро ...Отпуск ,немножко безмятежно и без тревог ...Спасибо за напоминание о мире музыки ....

Виктор Ш

Григ и Чайковский практически ровестники! Это о приоритетах! А Норсегия и Россия даже родственники!

Эй
Эйпи

Да я вот тоже думаю так

Николай

Оказывается у них не только буги вуги есть)))). Как вы не заметили включения Шотландских мотивов?

Эй
Эйпи

В Пер Гюнт шотландские мотивы?

Николай

Пер не пер а коротенькие включения как брызги я увидел)))

Эй
Эйпи

Я скачал пять или шесть вариантов Пер Гюнта, только в двух есть шотландские номера, мало того, там ещё и поют, а в других просто инструменталка

Людмила Тихомолова ( Верещагина )

Живите, как жили. Разве мало кроме этого произведения, других творений русских композиторов?

Эй
Эйпи

Маловато 😅😅😅

Чио-Чио-Сан

А вы послушайте ещё одну пьесу из "Пер Гюнт"-"Песня Сольвейг"-заслушаешься. Какая лирика👍

Эй
Эйпи

Как раз это место мне не очень, но это не важно 😀

Сергей Владимирович

А Бородина половецкие пляски тоже похлжее начало. Для нас для нечастых слушателей

Эл
Эльвира

)))) Может фрагменты в каких-то детских сказках сссровских или мультиках были.

Гога Ванин

А я тебе давно говорил, не верь ты этим сукам викингам, а ты да ладно наливай.

Эй
Эйпи

А может я потомок викингов, кто знает?

Гога Ванин

Никто не знает.

Алла Холодова

А что скажете об Адажио Чайковского из "Щелкунчика"?По-моему не хуже Грига.

Эй
Эйпи

Как выяснилось, я очень хорошо знаю классику 😅, Щелкунчик, весь, превосходнейшая вещь, это очень здорово, но у неё совсем другой ассоциативный ряд, во всяком случае у меня. Я бы даже сказал, он более упрощен что ли, Пер Гюнт просто магическая вещь, каждый раз пробивает на электричество, Щелкунчик не таков

Алла Холодова

А мне электричество не по душе.

Эй
Эйпи

Вот видите, кому что, а живу в нём 😃

Алла Холодова

220 или больше?

Эй
Эйпи

5000 вольт!

Алла Холодова

Ого,опасно для жизни!

Эй
Эйпи

Так и живу

Лева Правая

Нам на музыке Зимфира Михайловна ещё в детстве об этом рассказала

Эй
Эйпи

Вам повезло

Анна Познякова

вот самая русская классическая музыка

Эй
Эйпи

Спасибо, заценим

Анна Познякова

ДАВАЙТЕ

Вера Сергеевна

Впечатляет оптимизмом ,жаждой жизни ! Спасибо ,Анна!🌹🖐️

Светлана Войцеховская

Все от одной Праматери появились: От Гипербореев-Русов-Ариев!

Эй
Эйпи

Россию убили духовно, народ предпочитает Верку Сердючку