Вл
Владимир.

В Индии пришедший в храм зажигает 4 ароматных палочки.
1. В честь Бога - хозяина храма.
2. За спасение душ ушедших родных и близких..
3. За здоровье ныне живущих себя, родных и близких.
4. ? Зачем?🦧
Как Вы считаете?

Ответы
Максим Jw

Традиция и поверья такие. Дать определение этой религии не так-то легко, поскольку у нее нет ясного вероучения, священнической иерархии или руководящего органа. Но есть сва́ми (учители) и гу́ру (духовные наставники). В одной книге по истории религии дается такое определение индуизма: «Это целый комплекс учений и традиций, сложившихся еще со времен составления древнейших (и самых святых) писаний — Вед». В другой книге говорится так: «Можно сказать, что индуизм — это религия богов Вишну, Шивы, богини Шакти, а также их воплощений, ипостасей, супругов и потомков». (К таковым можно отнести воплощения Вишну — Раму и Кришну, а также жену и сыновей Шивы — Дургу, Сканду и Ганешу.) Известно, что в индуизме 330 миллионов богов, но при этом считается, что это не политеистическая религия. Как это возможно?

Вл
Владимир.

Очевидно, потому, что главный Бог у них один. Брахма. Все остальные - лишь проявления Его личности в различных образах и ипостасях. Поэтому Индуизм считается монотеистической религией, а Тримурти тождественна нашей Троице.

Максим Jw

В «Православной энциклопедии» признаётся: «В Новом Завете нет учения о Святой Троице» (М., 2002. Том 5, Стр. 414).
В «Католической энциклопедии» отмечается: «Сам термин Троица не присутствует в Священном Писании.» (М., 2002. Том 1. Стр. 623).
Есть ли библейское подтверждение того, что Отец и Сын — это одна личность и часть троицы, как утверждают некоторые?
Матфея глава 26 стих 39, Современный Перевод: «Отойдя немного, [Иисус Христос] пал на лицо Своё, молился и говорил: Отче Мой! если возможно, да минует Меня чаша сия; впрочем, не как Я хочу, но как Ты». (Если бы Отец и Сын были одной личностью, эта молитва не имела бы смысла. Иисус молился бы самому себе, и его воля ничем не отличалась бы от воли Отца.)

Ир

Обычаи такие везде... обрядовость, оставшаяся от язычества.. когда как в той песне... спрашивали у тополя.. у ясеня и у всех остальных деревьев в лесу

Вл
Владимир.

Спасибо. Так всё же кому лишняя свеча, в смысле, палочка?🦧

Наталья

Возможно за здравие всех одиноких людей, за которых некому поставить свечу.

Вл
Владимир.

Спасибо. Совершенно верно. Но не здравие, а за спасение душ ушедших людей, не оставивших после себя живых.🤝🌹

Наталья

Спасибо!)

Вл
Владимир.

Удачного наступающего дня!😍

Наталья

Благодарю, взаимно!)

Александра

Ну... а там в Индии какие храмы есть вообще?

Александра

Ну они видимо еще не все хорошее растеряли в своем индуизме)

Вл
Владимир.

Да, дикие люди. Что возьмёшь. Только песни и танцы.😍

Далеко Не Идеал...увы(

За себя на небесах в будущем?

Вл
Владимир.

Просто посвящённым понятно с полуслова. Другим - нет.🙊
Поэтому - неча на зеркало пенять...🌹
Хорошего чистого и прозрачного вечера!😍

Далеко Не Идеал...увы(

Увы. Моя твоя не понима.

Вл
Владимир.

И это большое счастье для нас обоих.🤝

Далеко Не Идеал...увы(

Все верно

Валентина Мишняева

У них палочки, а у нас свечи.

Вл
Владимир.

Да, мудрое и благородное. Я теперь тоже так делаю со свечой.🙊

Валентина Мишняева

Отличная мысль.

Вл
Владимир.

Удачного Вам дня!🌹

Валентина Мишняева

Спасибо.

Марго Беккер

никаак-не знеаю🤷‍♂️

Вл
Владимир.

Привет, Марго!
Четвертая - за спасение душ тех ушедших, у кого живых родственников, кто бы мог палочку зажечь - не осталось.🌹

Марго Беккер

Ола Влад! Поняятно мерсии!

Вл
Владимир.

Всегда твой...💘

Эл
Эльвира

На всякий случай.

Вл
Владимир.

Спасибо, Эля. Почти так. За спасение душ тех, у кого не осталось живых родственников, способных зажечь палочку.🤝🌹

Валентина Марадудина

за своих врагов

Вл
Владимир.

Спасибо. Почти. За тех, у кого не осталось живых родных, кто бы зажег палочку в их память.🤝

Валентина Марадудина

👍возьму на карандаш

Вл
Владимир.

Да, я тоже теперь свечу ставлю. Очень гуманно. Придёт когда-то и наше время.
Хорошего дня!🌹

Дмитрий Каракозиди

Излишки дров.

Вл
Владимир.

Спасибо. Мысль, конечно, практичная.
Но на самом деле четвёртая палочка предназначена для душ тех, у кого не осталось живых родственников, которые могли бы зажечь палочку для них.

G.
G.....

)) за любовь))

Вл
Владимир.

Спасибо. Почти, но не так романтично. За тех, у кого не осталось живых родных и близких.🤝🌹

G.
G.....

Я думала, в Индии должно быть романтичнр

Вл
Владимир.

Конечно. Вот вторая палочка - за себя и близких. Наверное, там и любовь есть, но и пятая палочка не помешает, чтобы хозяин не перепутал.😍

Любовь

🖼

Вл
Владимир.

Спасибо. Всегда своевременно.🤝🌹

Света Дмитренко

ритуал

Вл
Владимир.

Спасибо, Света.
Не совсем - четвёртая палочка за спасение душ тех, у кого не осталось живых родственников, которые могли бы зажечь палочку.🤝

Света Дмитренко

да поминают по\ разному

«Луиzа Каzaти»

Духам

Вл
Владимир.

Спасибо. Да, почти. Душам тех, у кого не осталось живых родственников, могущих зажечь для них палочку.🤝🌹

«Луиzа Каzaти»

В память об ушедших....
Мудро.

Вл
Владимир.

Да, я теперь и у нас свечу ставлю такую же.🙊

«Луиzа Каzaти»

Я в церковь не хожу. Я просто пеку пироги и угощаю со словами :"Поминайте всех, кого нет с нами рядом".

Вл
Владимир.

Спасибо. Это примерно одно и то же. Вы - щедрая и благородная женщина.
Хорошего дня!🌹

«Луиzа Каzaти»

Спасибо