Некто Из ...

Терпимость - это первый урок морали, а второй - прощение. Тот, кто терпит другого из страха, из гордости, из чувства чести или вследствие давления обстоятельств, не знает, что такое терпимость. Терпимость - это волевой контроль импульса противоречия. В терпимости, которую практикуют, потому что обстоятельства заставляют терпеть, нет добродетели, ведь терпимость - это такое мнение, состояние ума, посредством которого можно не обращать внимания на недостатки других и не давать возникнуть внутри импульсу противоречия. Глупый, легкомысленный человек обычно нетерпим, но если умный нетерпим, это демонстрирует его слабость. Он мыслит, но не обладает самоконтролем. В случае глупца он не осознает свою вину, так что это не значит для него ничего, но умного стоит пожалеть, если он не может контролировать себя из-за нехватки воли. // Вы каким будете?

Ответы
Nikola Mahkov

-это жизненно важно!--

Некто Из ...

Активности жизни в мире вызывают множество волнений и беспорядка, а это производит постоянный раздражающий эффект на чувствительную душу. Если не развить естественную терпимость, то будешь постоянно подвержен тревогам в жизни. Хотеть жить в мире и постоянно раздражаться его активностями подобно тому, как хотеть жить в море и постоянно бороться с волнами. В этой мирской жизни, полной всеразличных постоянных активностей, есть много, что можно презирать, если человек имеет склонность к презрению. Но в то же время в ней есть много того, чем можно восхищаться, если просто посмотреть в другую сторону. Это в наших силах, выбирать между видом несовершенства и видением совершенства, а вся разница лишь в том, чтобы смотреть вниз или вверх. Легким изменением нашего взгляда на жизнь можно превратить мир в ад или в рай. Чем более человек терпим, тем сильнее он становится на этом пути. Именно терпимые являются вдумчивыми. И чем сильнее становится мысль, тем более терпимым становится человек. Слова Христа «Не противьтесь злу» учат терпимости.
Терпимость есть признак развитой души, потому что душа демонстрирует доказательство своего развития своей терпимостью. В жизни на низших планах творения наблюдается недостаток терпимости. … По мере духовного развития человек, кажется, поднимается над своей природной склонностью к нетерпимости, причина этого в том, что он начинает видеть помимо себя и другого человека, ещё и Бога; и он объединяется с другим в Боге. … Но когда душа развивается ещё больше, терпимость становится для неё естественной вещью. Потому что высокоразвитая душа начинает осознавать, что «Другой человек не отделен от меня, но он есть я. Разделение существует на поверхности жизни, но в глубинах её мы все одно.»

Nikola Mahkov

-какова глубина в метрах?

Некто Из ...

Тупой непочтительно задает не относящиеся к делу вопросы, и еще больший дурак - тот, кто презрительно отвергает мудрость мудрого...и, воистину, не мудр тот, кто отвечает на бесполезные вопросы глупого собеседника