Людмила Нарушевич

Как убрать гнездо ос в подвале?

Ответы
Ва
Валерий

Мне приходилось делать это не раз . Делать это надо ночью , без шума , когда осы спят и желательно вдвоём . Один освещает гнездо фонариком , а другой соскабливает его длинным ножом в подставленный полиэтиленовый пакет , затем уносите подальше от дома и выбрасываете , можно зловредному соседу . Осы всегда остаются у своего гнезда охранять своих куколок и не возвращаются на прежнее место .

Людмила Нарушевич

Они на свет летят?гнездо крепко?

Ва
Валерий

Гнездо по форме можно сравнить с грибом на кроткой ножке , прикреплённой к стенке или потолку . По плотности схоже с картоном , срезать легко , главное , найти эту ножку . Ну а если осы начали вылетать , надо сразу выключить фонарик и затаиться , через некоторое время они успокоятся и аккуратно повторить попытку .

Людмила Нарушевич

Да уж удалила...

Ва
Валерий

Вы почти герой . Если не всей Беларуси , то , по крайней мере , Минска ! 🤪🌹🌹🌹

Лариса Лужина

У меня на балконе два гнезда было. Пыталась народными средствами - в интернете их навалом. НЕ помогло. Ночью, только ночью, когда они все в гнезде, стараясь без шума, осы к вибрации очень чувствительны, прямо в гнездо большой струей дихлофоса. Самому быть в маске, одетому в плотную одежду (вдруг что-то пойдет не так) Утром трупы убирала.

Людмила Нарушевич

Я брызгала дихлофосом...летают...

Лариса Лужина

Странно... Нам помогло.

Михаил Кондюрин

Как только зайдёт солнце, вся стая ос собирается в гнездо. Все части вашего тела должны быть закрыты одеждой. Берёте баллон дихлофоса и опрыскиваете гнездо. Вы почти сразу услышите, что гул в гнезде ослабевает и исчезает полностью. На следующий день уберите гнездо. Я сам так делал у себя в гараже.

Ал
Александра

Если гнездо большое - не получится!) Точно, когда уснут, когда стемнее должна проводиться операция. Мешок, лучше пару один в другой сразу. Лопату совковую на готове. На гнездо мешок, лопатой поддеваем гнездо, завязываем покрепче... И в костер хороший...для утилизации гадов))

Людмила Нарушевич

сами улетели.....а гнездо разворо́тила.,..ужасно большое...осень,холодно...

Владимир Гибадулин

Исключительно ночью, когда они в общем то не опасны. Я брызгал из балончика карбазолем, а утром гнездо убрал. Один раз в кастрюле обнаружил, большое гнездо, там получил укус и оставил кастрюлю на полке. А, через день пошёл дождь и их гнездо залило водой, когда заглянул, а от них и след простыл.

Сергей Радиевич Фасулати

Сделать это сейчас - поздней осенью или зимой, когда осы в холод не активны и находятся в диапаузе (спячке). Надо чем-то резко, но аккуратно рубануть по основанию гнезда так, чтобы оно упало в подставленное ведро, в мешок и т.п. Унести его подальше и сжечь или утопить.

Людмила Нарушевич

холодно....улетели...гнездо 5о на 50....убрала... спасибочки за советы всем!

Сергей Радиевич Фасулати

Ничего себе, какое огромное гнездо было! Уж не шершни ли там жили?! Теперь Вам надо сделать так, чтобы по весне осы не соблазнились устроить там гнездо снова. Ликвидируйте все щели, через которые осы могут пролезть в Ваш подвал, а место прикрепления прежнего гнезда к стене или потолку промажьте каким-нибудь репеллентным, т.е. отпугивающим ос веществом.

Людмила Нарушевич

нет осы...я так и проведу работу по вашему совету...спасибо!

Сергей Радиевич Фасулати

Хорошо ещё, что не шершни...🤣 Желаю Вам успеха! А будущим летом 2020 года, если сможете, поведайте, подействовали принятые меры или нет. Кстати, Ваш подвал - в городском доме или в загородном, сельском, какое там окружение, и селились ли осы в домах Ваших соседей?

Людмила Нарушевич

квартира на первом этаже....подвал под лоджией ...высота 4 метра....муж заложил кирпичами...с наружи оштукатурить...но верхний ряд кирпичей. положил с дырками..!Осы довольные....

Сергей Радиевич Фасулати

Всё ясно. Через эти дырки между кирпичами осы к вам и проникли, и спасибо сказали.

Вова С Кошкой

Поставьте рядом приманку: в блюдце налейте сладенькой водички с мёдом добавьте в неё отраву без запаха, можно "Калипсо", можно обычную борную кислоту. Через несколько дней осы погибнут вместе со всем потомством. Потом можно смело убрать гнездо.

Людмила Нарушевич

Спасибо!

Вова С Кошкой

Пожалуйста. Осы - враги пчёл и виноградарей.

Людмила Нарушевич

Не помог ваш совет...

Вова С Кошкой

Не так быстро. Нужно некоторое время, чтобы осы сами попили и приплод свой накормили. Если приманка хорошая, то обязательно через недельку вымрет вся семья. Вот посмотрите: Там много подобных советов.

Миша Чунаков

ночью спуститесь в подвал,только без яркого освещения,возьмите ведерко с крышкой,аккуратно,подставив ведерко,переместите гнездо в него,можно совок применить,и закрыть потом крышку,а можно просто дихлофосом с балоньчика

Людмила Нарушевич

СПАСИБО большое!

Vladimir Osheschko

В прошлом году у меня были осы в моей мастерской. Ни разу не укусили. В этом году в теплице. Все опылили и ни разу не укусили. Пусть выведутся, а потом можно и убрать. Это и есть любовь к природе.

Людмила Нарушевич

Ну мне надо банки достать для закатки...пусть живут!?

Vladimir Osheschko

Делайте свое дело и не паникуйте. Они Вас не тронут.

Людмила Нарушевич

Легко сказать...может вы попробуете?

Vladimir Osheschko

Конечно же банки я Вам не собираюсь доставать, но в моей теплице поселились осы. Опыляют огурцы, помидоры и за все лето ни разу не укусили меня и мою жену. которая в теплице часто работает. Главное не гонять их и не махать заполошенно руками.

Ал
Александр

Самостоятельно вряд ли получится. Особенно, если соты большие. Я вызывал специалиста. Он в спецкостюме с ними разобрался минут за 15 и сделал профилактическую обработку. После него чс

Ал
Александр

После него часа три проветривали.

Людмила Нарушевич

Платить денег сколько?

Ал
Александр

Разные мастера используют разные средства. Соответственно и цены разные.

Людмила Нарушевич

Спасибо!

Андрон Шрайбикус

В ведро с водой его. Главное, резко, не бояться и не тормозить) А ведро потом мгновенно накрыть крышкой. Ну а потом уже бегите... И ведро мужу отдайте))) Мы знаем, в общем, что делать)

Людмила Нарушевич

спасибо...осы сами улетели....холода боятся...👋

Владимир Савин

...возьмите "комбат" и нанесите на места их вылета и возвращения.. что бы попадало на них..через неделю все погибнут,тогда уберите гнездо....опробовано на пчелах (на балконе)

Людмила Нарушевич

Где его взять?

Владимир Савин

..В "галактике", хозтоварах....... на рынке....-борьба с насекомыми...

Виктор Васильевич Емелин

У меня осиное гнездо было на чердаке,но летом я не трогал его там были осы,а вот поздней осенью гнездо было пустое и я его просто убрал.Видимо осы на зиму куда то прячутся.

Таирия Таирия

У меня отец убирал так - надевал химзащиту, брал ножовку и мешок. Мешок подставлял под гнездо, а ножовкой срезал его. Оно падало мешок и все. Мешок потом топил в бочке.

Yra Kozlov

растопите вар обмакните в нем макловицу и суньте к гнезду. все как один осы бросятся на макловицу и прилипнут к ней

Николай

Зачем? У меня в гараже было гнездо. Я их не трогал а они меня. Жужат себе и жужат. Сейчас ваше гнездо уже пустое.

Максим Jw

Я бы ночью пришёл, или в сумку или кипятком или бензином... По обстоятельствам решал бы

Людмила Нарушевич

Зимой улетели...

Максим Jw

Тогда удалите вопрос, он устарел.

Людмила Нарушевич

Давно удалила...и другие тоже..

Алексей Едигарев

облить водой из какой нибудь брызгалки и в пакет. а там. куда хочешь можно девать.

Людмила Нарушевич

Приходи...

Алексей Едигарев

куда.?

Людмила Нарушевич

Не получается

Надежда Надеждина

дихлофосом попробуйте мне помогло только осторожно когда все осы успокоятся

Ко
Константин

Надеть мешок и снять.. можно углекислотный огнетушитель..заморозить и снять

Ко
Константин

Ночью не летают

Людмила Нарушевич

Значит это делать ночью?

Ко
Константин

Да или рано утром

Людмила Нарушевич

Ну спасибо... попробую 😱

Ко
Константин

Не за что

Николай Костров

Так они сами не улетят, Только Травить... есть Спрэй, от насекомых... Ос и тд