Людмила Козырь

Мужская мода на протяжении столетий тоже менялась .Как выглядели и как назывались прототипы мужских брюк?

Ответы
Сергей Красавин

Людмила! С началом Весны! Вы – Само Очарование! Произведение Искусства! Ренуар отдыхает… Пишите, ЧТО интересует такую Милую Леди? Сергей

… Скоро 8 Марта. Международный женский день. Мужская головная боль... Где достать три тюльпанчика и флакон польских духов “Сардоникс”.
В мою молодую бытность произошел забавный случай.
К нам прибыла стажерка из Франции. Филолог. Специалист по Достоевскому...
Так вот. 5 Марта я расстарался, купил утром на Центральном рынке тюльпаны. У мамы выпросил “на дело” флакон духов “Красная Москва” (с Кремлем) и весь такой радостный вручаю француженке Мэри-Мари - Машке по-русски - свои подарки...
Она слегка опешила:
- Это что?
- Мари! Я тебя поздравляю с Международным женским Днем 8 Марта!
Немая сцена.
- С каким праздником?
- Женским...
- ??
- Международным, - стушевался я.
Француженка начинает что-то вспоминать и громко смеяться…
- А! Я поняла, Серж! Это что Клара Цеткин и Роза Люксембург придумали 60 лет назад? Так вы что? ... До сих пор этой х@@@@ней, фигней, то есть, занимаетесь? (Мари была настоящая француженка и за год стажировки в МГУ, под моим чутким руководством, освоила русский студенческий жаргон намного лучше творчества Достоевского).
- Серж! Ты Прелесть! Спа-си-бо! - С ударением на последнюю гласную произнесла Мари и ...
До сих пор помню этот французский поцелуй!
Да. Французы – несомненно утонченные ценители Любви… «Чем выше Любовь – тем ниже поцелуй!» Не говоря уже об изысках знаменитой «французской диеты»…
Вот такая история.
С началом Весны!
Если есть желание пообщаться – пишите мне на мою личную почту skrasavin68@mail.ru Thank You Сергей

... когда улетала... Шереметьево. Пограничники, таможенники, другие транспортные прокуроры просто обалдели от женских слез на моем плече...

Сергей Красавин

… Как Она опустилась на сиденье... Не плюхнулась с разбегу на доставшееся место, а просто присела на самый краешек. Облокотилась, уверенно сложила ножки вместе и... Замерла... Умелым взглядом "провела" по присутствующим лицам пассажиров и, не найдя ничего достойного, достала из кожаной сумочки толстый журнал, обернутый в синюю обложку (чтобы не было видно названия), открыла его на заложенной странице и погрузилась в чтение. Я сразу обратил внимание на ее руки: длинные пальцы с безукоризненным маникюром, красивый перстень с достаточно крупным камнем и... отсутствие обручального кольца. Это вселяло надежду.
Помните шутку Яна Арлазорова, который ранним утром на море подходит к девушке, стоящей по колено в воде и протянувшей руки навстречу солнцу? Тогда Ян просто спросил: "Девушка! Скажите, если я у Вас сейчас поинтересуюсь, который час, то могу ли я рассчитывать на возможное продолжение вечером?" Просто и красиво. Правда? Я пробовал... Ни разу не сработало.

Людмила Козырь

лучше спросите где находится нафелет

Сергей Красавин

... пробовал... Ни фига не катит! … Но я решил попытать счастья еще раз. Захотел спросить у "моей дамы" который сейчас час. Или, по крайней мере, сделать что-то обращающее на себя внимание. Но... ОНА читала. И я ей был просто неинтересен. И мне, слегка расстроенному, пришлось вернуться к своему детективу. Но, похоже, криминальный сюжет меня больше не интриговал. Я вновь и вновь "тайно" посматривал на незнакомку, но ни разу не встретил даже легкого ответного взгляда.
События развернулись на станции метро "Автозаводская", когда в наш вагон зашел ОН. Высокий, стройный молодой мужчина. В строгом костюме-двойке, кремовой сорочке, галстуке "в тон", с безукоризненно чистыми ботинками, и кожаным официальным портфелем... Мест не было. Он встал у противоположной двери, о чем-то задумался и так проехал всю остановку.
Все было как обычно. Но тут поезд вырвался из подземки. Последние лучи солнца, вечернее небо. Он невольно обернулся, взглянул в окно, минутку посмотрел на водную гладь Москва-Реки... Поезд опять нырнул под землю, ОН повернул голову от окна и... Увидел ЕЕ. Нет. Я не заметил изумления на ЕГО лице. Просто интерес. Интерес к милой Даме, которая ехала напротив и читала толстый журнал. Не более того. Но вот КАК почувствовала она этот взгляд молодого человека, для меня до сих пор остается загадкой. ОНА продолжала читать, вернее, уже делать вид, что читает. Время от времени ОНА отрывалась от строк, поднимала глаза вверх и неизменно встречалась с ЕГО взглядом. ЕЕ интерес выдала улыбка. Вернее чуть поднявшиеся уголки губ. По-моему, он ответил так же. Такая игра в "гляделки" продолжалась до "Каширки". И тут наш попутчик достает из внутреннего кармана пиджака записную книжку, авторучку, что-то записывает на вырванном листке, складывает его пополам, направляется к двери, которая должна вот-вот открыться на следующей остановке, улыбается, протягивает листок ЕЙ и... выходит из вагона.

Людмила Козырь

я же говорю : Случайный взгляд , украдкая улыбка, и вот уже забилось сердце в такт....главное найти свое

Сергей Красавин

… Все были, мягко сказать, удивлены таким поворотом событий. Она оглянулась на нас, улыбнулась нашим изумленным лицам, развернула листок, взглянула на текст, сложила его обратно пополам, открыла сумочку, опустила туда "послание", закрыла сумочку, еще раз взглянула на всех нас, улыбнулась (как мне показалось, достаточно игриво) и... продолжила чтение.
Мне надо было выходить на "Домодедовской". Дама ехала дальше - до "Красногвардейской".
Звонок раздался ровно через три дня.
Но об этом потом.
Продолжение следует…
Поработаем над продолжением вместе?
Сергей Красавин

Борис Щекалев

Люда, прости ради бога, но снова передо мной несьедобная задача, Знаю только, что неандерталец рискуя жизнью, добывал саблезубого тигра Далее, несмотря на законы матриархата, покрытая доисторической шерстью жена, костяной иголкой и жилами, из зверюги шила ему явно допотопные штаны Как они назывались, не знаю , потому что угораздило родиться на !5, 4 тысяч лет позднее. Брюками точно не назывались, наверно что -- то среднее между двумя рычаниями ? ...........

Антонина Дубченко

Многообразие современных разновидностей мужских брюк. ... Такие брюки-чулки выглядели как колготки и назывались шоссы. ... Они вошли в моду в XVI веке и продержались в тренде более двух столетий.

Людмила Козырь

да, так и было

Борис Воробьев

Пантало́ны из франц. раntаlоns — то же, раntаlоn «паяц, шут», от имени традиционного персонажа ит. фарса — Раntаß lеоnе, носившего широкие штаны

Виктор Васильевич Емелин

Я помню Голифе,Клеш,Дудки,Шаровары и последняя модель не знаю название,но матня очень низко.

Людмила Козырь

это называется афгани но я спрашиваю про начало , прототип

Виктор Васильевич Емелин

Нет здесь я пас.

Людмила Козырь

Сначала брюки имели вид чулок, которые назывались «шоссы». Эта деталь одежды шилась из кожи и надевалась в мокром виде. Когда кожа высыхала, она плотно обтягивала ноги. Владельцу приходилось мучиться, но красота требует жертв. Подол рубах становился короче, и, наконец, трансформировался сначала в юбку, которую пришивали к длинным шоссам, а впоследствии — и в подобие пышных шорт

Виктор Васильевич Емелин

Интересно, спасибо.

Be
Ben

широкие (шаровары), узкие (трубочки), клёш (как у моряков)

Людмила Козырь

Сначала брюки имели вид чулок, которые назывались «шоссы». Эта деталь одежды шилась из кожи и надевалась в мокром виде. Когда кожа высыхала, она плотно обтягивала ноги. Владельцу приходилось мучиться, но красота требует жертв. Подол рубах становился короче, и, наконец, трансформировался сначала в юбку, которую пришивали к длинным шоссам, а впоследствии — и в подобие пышных шорт.

Be
Ben

спс

Владимир Забродин

И как токма не выглядели: -дудочки. клёш, лосины и т.д.

Владимир Забродин

А Вы меня в О.К нашли? Зайдите. Там есть фото нашей "Золотой свадьбы"

Людмила Козырь

Нет , не искала , но теперь найду

Владимир Забродин

Мне оттуда прислали родлик. называется-"Ночной Краснокаменск" Я на время покидаю Вас. Ищите меня в О.К.

Людмила Козырь

Пока

Владимир Забродин

Кстати, а в каком микрорайоне Вы жили и кем работали?

Виталий

Много разных..одни из них панталоны..

Людмила Козырь

самое начало?

Виталий

Шоссы..плундры..ренгравы..

Людмила Козырь

да шоссы - мужские чулки или колготки

Виталий

Там море.

Людмила Козырь

Сначала брюки имели вид чулок, которые назывались «шоссы». Эта деталь одежды шилась из кожи и надевалась в мокром виде. Когда кожа высыхала, она плотно обтягивала ноги. Владельцу приходилось мучиться, но красота требует жертв. Подол рубах становился короче, и, наконец, трансформировался сначала в юбку, которую пришивали к длинным шоссам, а впоследствии — и в подобие пышных шорт.

Виталий

Да.

Николай Молодкин

Шкура зверя ваще комбинезоном была .

Людмила Тихомолова ( Верещагина )

Лосины, легинцы, галифе, бриджи...

Александр Суриков

Были «дудочки» , были и «бананы»

Владимир Ракивненко

http://www.spletnik.ru/blogs/moda/73562_istoriya-bryuk

Маркиза Простая Баба

шальвары, рейтузы, панталоны,

Ибрагим Ибрагимов

Пантолоны, голифе, санкюлоты

Людмила Козырь

это позже

Ибрагим Ибрагимов

назовите

Людмила Козырь

Сначала брюки имели вид чулок, которые назывались «шоссы». Эта деталь одежды шилась из кожи и надевалась в мокром виде. Когда кожа высыхала, она плотно обтягивала ноги. Владельцу приходилось мучиться, но красота требует жертв. Подол рубах становился короче, и, наконец, трансформировался сначала в юбку, которую пришивали к длинным шоссам, а впоследствии — и в подобие пышных шорт.

Анатолий Лапшин

Поразному. Всё равно портки!

Валерий Егов

кюлоты, портки, шаровары, .....

Silaev Nikolai

🌹 🌹 🌹 💋 💐

Тина Тим

Наверное панталоны.

Людмила Козырь

Сначала брюки имели вид чулок, которые назывались «шоссы». Эта деталь одежды шилась из кожи и надевалась в мокром виде. Когда кожа высыхала, она плотно обтягивала ноги. Владельцу приходилось мучиться, но красота требует жертв. Подол рубах становился короче, и, наконец, трансформировался сначала в юбку, которую пришивали к длинным шоссам, а впоследствии — и в подобие пышных шорт.

Валентин Чистяков

и шорты! и кальсоны!

Людмила Козырь

это позже

Ра
Раф

помню галифе и клеш