Хрюня Манюня

С чего начинать постройку дома???

Ответы
Михаил Тымчук

1Выбрать участок с возможностью подключения коммуникаций, освободить его от хлама, если такой есть.2Построить душ, туалет. 3 Подготовить место для стройматериалов 4Закупить материалы и лопаты, грабли. прочий инвентарь. 5Подвести электричество и воду. 6Сделать навес или сарайчик для хранения стройматериалов, боящихся влаги. 7Заказать проект дома. Прежде чем нанимать мастеров, походить по соседям застройщикам, поспрашивать. Узнаете много интересного...

Хрюня Манюня

Спасибо

Михаил Тымчук

Пожалуйста. Мне много раз приходилось сталкиваться со строителями, потом всё переделывал своими руками.

Хрюня Манюня

Вот вот я о том же!

Мохарям Ханипов

посмотрите на карман ..и оцените себя на каком уровне развития .от простого домика до замков ... . потом выбирайте место ... если уровень ....то там где близко городу и что бы были рядом коммуникации .. и любою погоду можно было проехать .. геологию .тоже уровень грунтовых вод ..( вода в речке или озере это и есть уровень грунтовых вод ) .. желательно лицом к солнцу . на юг ...... .... .... ..... юю.юют

Мохарям Ханипов

зато есть желание и есть муж .. это уже 70% ..

Хрюня Манюня

Спасибо за поддержку, прямо уверенности мне придало

Мохарям Ханипов

👍начало у вас хорошие удачи вам ....

Се
Сергей

Рисуешь эскиз дома с привязкой к участку и отправляешь заказным письмом в ГАСК. Корешок не выбрасывай, это по сути документ дающий разрешение на начало работ

Хрюня Манюня

Пока тишина

Се
Сергей

А почитать строительные нормы и правила

Хрюня Манюня

Где)? Интернет хрень выдает всякую

Се
Сергей

Зайти на официальный сайт архитектурно строительной инспекции о там почитать

Хрюня Манюня

Спасибо зайду почитаю. Даже не знала про такой сайт

Жора Макентош

С проекта вся стройка или иная какая небудь конструкция начинается с проекта, смета, план объекта, паспорт объкта и т.п

Хрюня Манюня

Ок

Александр Болохов

Определиться что вы хотите построить и по возможности на бумаге проработать детали проекта до мелочей

Хрюня Манюня

Да так и сделаем

Александр Болохов

Не забывайте про снипы

Хрюня Манюня

Что это

Александр Болохов

Нормы строительства другими словами технология выполнения работ,

Татьяна Морозова

с планировки участка и определения несущей способности будущего основания под фундаментом...

Хрюня Манюня

Вот понятно

Татьяна Морозова

не забудьте про точечную нагрузку от дымового стояка...

Хрюня Манюня

Это не понятно

Татьяна Морозова

делая бетонную армированную плиту под весь дом определитесь с местом стояка и дополнительно заложите арматуру под его основание..

Хрюня Манюня

Чуть чуть доходит

Владимир С

С приобретения участка. С закладки фундамента и конечно с утвержденного проекта.

Алекс Венцель

С разметки и фундамента, но прежде всего нужно определить состав почвы...

Aлександр Кузьмин

С выбора проекта . Лучше рисовать самому . Потом меньше вопросов будет .

Хрюня Манюня

Спасибо🙏💕

Подрыв Устоев

https://domik.ua/novosti/kak-postroit-dom-ne-nastupaya-na-grabli-kniga-sovetov-n235329.html Прочесть эти советы.

Тигрёнок С Осенью В Сердце

Денег накопить, желательно в два раза больше чем по смете выходит.

Хрюня Манюня

Смета где её брать? Две и дома не будет тогда не умеем копить

Людмила Тихомолова ( Верещагина )

С фундамента, естественно. Но прежде приобретите стройматериалы.

Михаил Гехт

проект, смета, согласования, коммуникации... хотя бы «на коленке»

Rafail Kanyukaev

С большого желания, а потом проект дома и само строительство

Юрий Конкин

Определиться какой дом, как у : Ниф-ниф, Нуф-нуф или Наф-наф

Юрий Конкин

или монету кинуть

Юрий Конкин

вариант Наф-наф (самый дорогой), если после падения монета на ребро встанет)))

Хрюня Манюня

Ха начну с ниф ниф

Юрий Конкин

😂экономно

Андрей Будняев

составление сметы и заказ проекта с подключением к сетям.

Хрюня Манюня

Да спасибо, точно начну с подключения света на участке. Дельный совет!

Андрей Будняев

Рад помочь

Николай Дубинин

Начинайте постройку , с того , что у вас имеется .

Хрюня Манюня

Спасибо🙏💕

Бессовестно Счастливая😉🙉🐠

С фундамента наверно, или коммуникации сначала

Хрюня Манюня

Вот я тоже думаю что первично канализация или фундамент?

Бессовестно Счастливая😉🙉🐠

Вообще надо план сделать, там всё понятно будет

Хрюня Манюня

План есть

Бессовестно Счастливая😉🙉🐠

Ну вот. На ютубе гляньте ещё

Владимир

Начни с жены, иначе смысла не будет...😂

Бахмутов Владимир

С плана местности и рытьё фундамента