Lupus Est

В чем заключается традиция медового месяца?

Ответы
Людмила

Прочитала ответы и ваш тоже...выходит .что медовый месяц был только у богатых,оставить наследство,увезти в путешествие....думаю вы не правы....дело в психологии,раньше вступали в брак целомудренными ,сдерживая природные инстинкты.а после свадьбы....все можно....вот это сбывшееся желание и казалось медом....но только месц почему то.а этого срока хватит ,чтобы насладиться вволю.а потом это становится обязанностью и как мед уже не воспринимается....у женщин начинает голова болеть....чаще всего и беременность тут как тут.а это токсикозы.капризы...сейчас весь мед интима растаскивают когда и где попало

Людмила

И у него тоже только домыслы

Людмила

А есть уже очень хорошие учебники по семьведени.,где можно свериться...

Lupus Est

Не встречал я таких учебников. Наверно, засекречены?))

Людмила

Тюгашев "Семьеведение"...в нем как раз много написано про историю традиций в добрачный ,брачный период, он даже в инете есть

Lupus Est

Спасибо, почитаю.

Ольга

В Киевской Руси выражение «медовый месяц» связано с традицией приготовления к свадьбе слабоалкогольного напитка на меду. Наполненный бочонок вручался жениху и невесте в качестве свадебного подарка. Весить он должен был не менее 5 кг, а лучше - все 10. Новобрачные должны были начать распивать его еще на торжественном пиру - употребление других напитков считалось неуважением. Молодоженам следовало опустошить весь бочонок в ближайший месяц.

Lupus Est

👍🌹

Lilija K.

А вот вопрос почему медовый месяц называют МЕДОВЫМ остается до сих пор открытым. По одной из версий своим названием медовый месяц обязан слабоалкогольному напитку, сваренному из меда со специями. Исторически во многих странах было заведено пить медовое вино в течение месяца после свадьбы, поскольку мед целительно влиял на организмы молодых, создавая благоприятный момент для зачатия.

Lupus Est

Это старая традиция. Девушек часто выдавали вопреки их воле, поэтому новоявленный муж увозил молодую жену подальше от привычного круга общения, чтобы зачать СВОЕГО ребенка. Ведь первенец наследовал все состояние отца. А как эту традицию обставляли для красоты и запоминания- это уже второе..

Никита Козлов 78Rus

В период "медового месяца", когда молодые наиболее активны и вероятность зачатия наибольшая, им не разрешалось пить ничего алкогольного, разрешалось пить только мёд. Мёд даёт много сил и энергии и безвреден для будущего ребёнка. К сожалению, нынешние молодые про запрет любого алкоголя даже не знают!

Lupus Est

А еще в медовый месяц было принято увозить жену в путешествие, чтобы исключить зачатие чужого ребенка.))

Никита Козлов 78Rus

Было и такое.

Lupus Est

Основная традиция в этом- зачать своего первенца.

Никита Козлов 78Rus

Так и я про то же!

Lupus Est

👍😊

Татьяна Абрамова

да какие такие традиции? Нет, никаких традиций, есть только короткое время, отпущенное молодым на ничего неделанье, свободное от социальных обязательств, время, на которое они отключаются на все помехи из вне.

Lupus Est

Ответ неверный.

Татьяна Абрамова

да я и не на экзамене, вообще-то, что думаю, то и говорю, да и кто может дать в этом вопросе единственно верный ответ, Вы?

Lupus Est

Нет. Традиции существуют вне зависимости от моих ответов.

Галина Мирошниченко

«медовый месяц» связано с обрядом изготовления на свадьбу слабоалкогольного пи́тного мёда, который молодые пили на свадебном пиру и в течение тридцати дней после свадьбы[

Lupus Est

Это старая традиция. Девушек часто выдавали вопреки их воле, поэтому новоявленный муж увозил молодую жену подальше от привычного круга общения, чтобы зачать СВОЕГО ребенка. Ведь первенец наследовал все состояние отца. А мед- это уже для антуража.

ДА
Денис А.

Читал, что в Древнем Ебипте тесть новоиспечённого мужа должен был месяц после свадьбы поить медовым пивом. Этот месяц жених на рогах ходил, отсюда типа и название пошло.

Lupus Est

Это старая традиция. Девушек часто выдавали вопреки их воле, поэтому новоявленный муж увозил молодую жену подальше от привычного круга общения, чтобы зачать СВОЕГО ребенка. Ведь первенец наследовал все состояние отца. А мед- это для антуража.

ДА
Денис А.

Во как оно оказывается. Благодарю за расширение кругозора.
Египетская версия всё же по приятней будет😜

Lupus Est

Согласен, приятней, но моя практичней.))

ДА
Денис А.

Согласен. Сына заделать здорового это первое дело, а когда жена уже с набитым барабаном, можно и по медку пройтись 😉

Lupus Est

🎯 В яблочко! 👍

Илюся Галямова

Очень интересный вопрос.Наверное убедиться в чистоте и невинности невесты.И быть уверенным, в том что его первенец его.Может я и ошибаюсь.Это мое мнение.

Lupus Est

+100500% В точку! 😊🌹

Илюся Галямова

Спасибо. Я рада,что попала в точку.

Lupus Est

👍

Татьяна .

Чтоб жить месяц, в любви сексе романтики, а потом бытовуха пеленки глажка стирка борщи ждемс мужа, с, работы устал милый очень спи родной я, с тобой.

Lupus Est

Чтобы зачать вдали от всех общего ребенка.))

Татьяна .

Ну да там же медовый месяц, все можно а страсть какая, туши свет...

Lupus Est

Нет, не так. Раньше первенцу доставалось в наследство все состояние. Поэтому, молодую жену увозили подальше, чтобы первенец был гарантированно от мужа.))

Татьяна .

Ясненько ну буду знать, спасибо за столько подробный ответ,, интересненько.

Lupus Est

🌹🌹🌹😊

Людмила Труханова

А у кого медовый месяц? Сейчас модно пожить энное количество времени, как бы узнать друг друга, а к чему тогда медовый месяц? Для "положено"?

Lupus Est

Я про традицию. Сейчас ее нет.

Людмила Труханова

Все традиции канули в лета.

Lupus Est

Это точно.

Оксана Гончарова

Есть мёд и блюда с мёдом весь месяц. Это наши предки придумали. Мёд повышал способность к оплодотворению и зачатию у молодых.

Lupus Est

А почему ездили путешествовать?

Оксана Гончарова

Не ездили они никуда в то время, дома сидели, в избе. Тогда люди ещё и автомобиль не изобрели. Это нам делать нечего.

Lupus Est

У наших крестьян, может и не было возможности, а господа ездили. Чтобы зачать первенца, увозили молодую жену подальше от привычного круга общения. Потому как первенец наследовал. все.

Оксана Гончарова

Где связь? Где логика? Младенец должен был наследовать дом и поэтому его увозили подальше от дома?)

Lupus Est

Чтобы молодая жена не могла его зачать от кого- нибудь другого, потому как замуж выдавали родители и не всегда за любимого. А хотелось же, чтобы твой первенец унаследовал все, а не соседа Васи.))

Татьяна Сердюкова

Действительно традиция щас наживуться ,а потом свадьбу гулять,это раньше желали друг друг в тишине и ждали медового месяца

Lupus Est

Тоже верно. 👍🌹

Чио-Чио-Сан

В течении целого месяца давали молодожёнам пить забродившую медовуху. Крепость мизерная, но полезная

Lupus Est

И какого ребенка они потом родят? После месяца возлияний?)))

Чио-Чио-Сан

Нормального. Повторяю-крепость мизерная. Раньше люди были гораздо мудрее, чем мы сейчас, знали, что и как делать

Lupus Est

Не скажу, что прям мудрее, просто, традиции соблюдали.

Чио-Чио-Сан

Хотя бы это

Lupus Est

😊🌹

Чио-Чио-Сан

спасиб, мило

Lupus Est

🙂

Елена В.

Раньше после свадьбы тесть поил зятя медовым пивом целый месяц. Оттуда и пошло это выражение.

Lupus Est

Традиция предписывала уехать с молодой женой в свадебное путешествие. А смысл был в том, чтобы первенец был гарантированно от мужа.

Елена В.

Вариантов много

Lupus Est

Я про корни.

Елена В.

Корней много

Lupus Est

Тоже верно. 🌹

Новиков Геннадий

Молодым дарили бочонок мёда и за месяц они должны были его умять ..... А проще посмотри в инете

Lupus Est

Это понятно. Смысл в чем?

Вероника Коробова

В старину наверное молодожены весь месяц пили мед,что бы жизнь сладкой была и плодовитой.

Lupus Est

И это тоже, но главное- уехать подальше от всех и зачать своего первенца.

Вероника Коробова

ну некоторые первенца смастерят и до брака.

Lupus Est

Раньше- первенец был главным наследником папиного состояния. Вот и страховались отцы.))

Tu
Tutby

в беззаботном времяпровождении и наслаждении друг другом. Потом начнётся жизнь!

Lupus Est

Неа. Зачать первенца. А чтобы он был гарантированно от мужчины- увезти молодую жену подальше от ее привычного круга общения.

Tu
Tutby

это уже не актуально. Нравы не те, а соответственно, и смысл традиций изменился. 🙂

Lupus Est

Смысл традиций не изменился- смысл просто забыли. )) Почему не актуально? По статистике каждый пятый мужчина воспитывает не родных детей в семье, даже этого не подозревая.

Tu
Tutby

не актуально, потому что большинство вступают в интимные отношения до брака. В медовый месяц получить гарантию можно только при наличии жены-девственницы.

Lupus Est

Жена девственница- это тоже была традиция. ))

Tu
Tutby

ну вот и логическая цепочка. )))

Lupus Est

Точно.))

Светлана Белогорцева

Отдохнуть от свадебных приготовлений и уймы гостей, которых половину не знаешь

Светлана Белогорцева

На деревне свадьбу гуляли в конце сентября-октября. Неделю. А потом-РАБОТА

Lupus Est

Я вас уверяю, что эта традиция родилась не в деревне, а среди аристократов, которым было не все равно, кому оставлять свои состояния.))

Светлана Белогорцева

Ну вот, опять вернулись к моим ответам. Материальная возможность, недоверие к невесте (выдача замуж по принуждению. Тургенев)

Lupus Est

Наверно было из-за чего не доверять, иначе бы такой обычай не возник.

Светлана Белогорцева

Мой ответ в предыдущем

Елена Талашкевич

В день свадьбы дарился Бочонок меда.... И молодые за месяц должны были его сьесть

Lupus Est

В те времена дочерей выдавали замуж родители. И часто против воли самой невесты. Поэтому новоявленные мужья подстраховывались тем, что увозили молодую жену подальше от ее привычного круга общения, чтобы зачать совместного, своего ребенка.

Лена Куэвас

А история умалчивает, что оставалось бедолаге в случае рождения дочери? Снова

Lupus Est

Ага. Жена сажалась в башню замка под замок и жила там, пока не родит мальчика!)))

Лена Куэвас

Вот откуда сказка про Рапунцель))))). Для кого-то нет преград.

Lupus Est

😂😂😂👍🌹