Некто Из ...

Если космос считать инертным и лишенным сознания, кто-то может спросить, как он может быть таким маняще-притягательным — он не может быть безжизненным и серым, ибо тогда он всегда был бы одним и тем же. Нет. Это мнение ошибочно. Бог является как действенной, так и материальной причиной космоса. Он Сам стал всем этим. Он есть внутренняя и внешняя истина, и потому Он есть Свет, освещающий и открывающий, привлекающий и выявляющий.?

Ответы
Света Дмитренко

👏

Некто Из ...

Если космос считать инертным и лишенным сознания, кто-то может спросить, как он может быть таким маняще-притягательным — он не может быть безжизненным и серым, ибо тогда он всегда был бы одним и тем же. Нет. Это мнение ошибочно. Бог является как действенной, так и материальной причиной космоса. Он Сам стал всем этим. Он есть внутренняя и внешняя истина, и потому Он есть Свет, освещающий и открывающий, привлекающий и выявляющий. Сама по себе мука не привлекательна для языка; но добавление сахара делает ее вкусной. Точно так же везде, где в космосе проявляется очарование, привлекательность или великолепие, очевидно ,что это и есть космический Дух (Параматма) и ничего больше. Веды очень хорошо поясняют это. Как утверждают тексты Вед, космический Дух создает, лелеет, взращивает и поддерживает весь космос и, наконец, побуждает его слиться с Ним. Космический Дух — единственный Творец, единственный Наслаждающийся, единственный Защитник и Хозяин. Это утверждение содержится в Ведах.
- БАБÁ
Сутра Вахини, глава 9.