Ге
Георгий

"Судью на мыло" О чём это выражение, причём здесь мыло.

Ответы
Татьяна Ковалева (Павлова)

Оно значит, что судья как профессионал ни на что более не годен, а так мыло долгое время изготавливали из вторсырья, то и арбитров приравнивали к нему же - т.е. по сути к утилю и мусору. Причем выражение появилось. как считают, еще в эпоху НЭПа, то есть на стадии раннего советского футбола.

Ге
Георгий

Во времена НЭПа впервые наладили производство своего мыла видимо этот шутливый окрик тогда и появился. Спасибо за ответ.

Татьяна Ковалева (Павлова)

Доброе утро, возможно)

Ге
Георгий

🌷🌷🌷

Южный Кот

на мыло отправляли негодное животное – больное, а чаще - мёртвое. Иначе говоря, этот призыв болельщиков предполагал переработку негодного арбитра в качестве вторичного сырья))

Алексей Еремин(Бердск)

Старое жаргонно-болельщицкое выражение. Недовольство судейством. ''Сделать из него мыло''. Можно мыло заменить;например отбивной или шашлыком...

Sekach Dev

Если труп с костями долго варить то вначале студень, если варить еще, получится мыло... но так, обычно, собак варят...

Михаил Гехт

До изобретения маргарина и поверхностно активных веществ, мыло делалось из животных жиров, не пригодных для пищи

Та
Тася

Одна из версий- от выражения " Намылить шею", то есть попросту избить Вторая еще какая-то есть версия, не помню уже

Ге
Георгий

Наверное это относится к тем временам когда мыло было дефиците, его производство только осваивалось в стране.

Та
Тася

🤷‍♀️

Андрей Григорьев

На мыло это на кости и вообще на сурдо.. А судью на мыло - это пошел на хер типа

Вл
Владимир

Из костей животных варили мыло.Вот и предлагалось пустить судью на мыло.

Петр

Раньше мыло делали из беспризорных собак,
в том числе и из бешеных... ☝️

Ма
Марк

Поинтересуйся из чего делали мыло в фашистских лагерях смерти....

Не
Незнакомка

Мыло варят, это по мягкому типа в расход его за нечестность

Нина Яблонская

значит не знаете технологию приготовления (варения) мыла!

Ге
Георгий

Для этого судья футбольного матча не очень то и нужен.

Нина Яблонская

так его как сырье для мыла отправляют, извитие за каламбур!

Ге
Георгий

И кому такое мыло поставлять?

Нина Яблонская

в мыле уже не видно из чего варили!

Екатерина

это как "шило на мыло"....все равно бесполезный персонаж...

Ге
Георгий

А ведь без судьи - обыкновенная потасовка будет.

Екатерина

а разве сказано, что он незаменим)))

Владимир Кириллов

Мыло варится из жира. Неважно, какого. Любой сгодится.

Константин Котиков

Обменять судью на гигиенические принадлежности 😸

Vicrus

Там где и веревка .. без мыла безполезна...

Екатерина. Спб

Трудно сказать. Но предположить можно

Ге
Георгий

Есть предположение?

Екатерина. Спб

Это грустный юмор. Выражение старое, тогда было в почёте хоз.мыло, а оно из жира.... Второй вариант намекает на петлю..мылом натирали🤷‍♀️

Ге
Георгий

Фазиль Искандер, рассказ "Любимый дядя", "... возглас этот - Судью на мыло - связян не только с качеством судейства но и с нехваткой мыла в магазинах в те времена." Шутлиивая фраза, конечно, но как хорошо вставлена в рассказ.

Дмитрий Каракозиди

Раньше мыло делали из трупов живтных.

Евгений Гартман

в котел и мыло получается как собак

Al
Ali

на мыло судью посадил и помыл