Тамара

Задаю вопрос Ответьте те кто в этом разбирается Вчера разбила градусник (меряла температуру) Колбочка лежит а наконечника и ртути не нашла Ну все переставила в том районе где разила Нет и все Так вот Переживаю Одни пишут вызывайте бригаду мол очень опасно Я перепугана Другие пишут на форуме ничего страшного От этой дозы (1-2 грамма) никто еще не умирал Напишите пожалуйста кто знает Может химики здесь есть ?

Ответы
Дед Пихто

Однажды в далеком детстве мы с моими девчонками подружками нашли на свалке пионерлагеря целую кучу градусников.Набрали полные карманы и собрали ртути наверное с полстакана.Мы играли с этой ртутью,собирали ее в лужицу и брали в руки и в рот.Даже глотали.Никто не умер и даже не почувствовал себя плохо.Но мы были СОВЕТСКИЕ дети.

Vladimir Posnjakov

ртуть сама по себе очень токсична и обязательно надо вызвать специалистов чтобы замерили вредность, но вот сколько я сталкивался с градусниками, колба с ртутью у них очень крепкая , так что она вероятней всего не ростеклась. Если Вы чувствуете головокружения, слабость сонливость,это первые признаки отравления парами ртути.

Тамара

Спасибо за ответ Случилось это в коридоре Квартира очень большая И целый день вымывала с белизной И целый день день открыт балкон на кухне

Vladimir Posnjakov

Белизна конечно не поможет, но то что двери на балкон открыты это большой плюс

Тамара

Ок !!!! Дай вам бог счастья 🌲🍊

Виталина----------

Ртуть ищите она по любому где то есть иначе будут идти испарения вы будете болеть . Пары ртути очень вредны. Она в шариках. Если не найдёте обращайтесь в мчс. Никого не слушайте ,на это нельзя не реагировать. Мелкие шарики согнать в один большой и на листик бумаги . Свернуть и выбрасывать нельзя даже в мусорку.

Cергей

Почему я шприцом собирал

Виталина----------

Можно и шприцом. Здесь вопрос искать или не беспокоится

Cергей

Не беспокоится

Виталина----------

Ты думаешь ничего страшного?

Cергей

Ртуть есть разная Если красная то это опасно и надо это знать а если серая как серебро (кстати мой любимый метал) то можно чем угодно брать и куда угодно выкидывать. Могу курсовик написать поэтому поводу

Виталина----------

Интересно. Я другой информацией владею . красной ртути в мире очень мало . И её отслеживает спутник . Она в реакторах и в ядерных установках .,конечно она вредная. Но и вградусниках тоже вредная

Cергей

Раньше была только красная Потом стала ее мало

Любовь Козбанова-Повстенко

мы в детстве разбивали градусник, чтоб ртутью натереть металлическую банку, чтоб блестела. (глупые были), мы в то время т.е. 60 -ти.десятые годы не знали вред от ртути. И ничего уже бабки, прабабки. Шарики ртутные руками собирали. Чтоб отравиться нужно большое количество ртути

Тамара

спасибо за ответ

Любовь Козбанова-Повстенко

а магнит хорошо собирает этот жидкий металл

Юрий Николаевич.

+а я ещё и на вкус пробовала.

Тамара

Просто ужас Тогда я вообще спокойна🌲🍊🍷

Ул
Ульяна

молчи лучше об этом, пока тихо, ни кому не надо - Тут был прецендент ! Одна доскоблилась - Приехали - Весь Дом зимой-, месяц хрен знает, кто где жил, -выселили. А ту признали диверсанткой - террористкой за распространение Угрозы населяющим по интернету

Тамара

Просто ужас Еще и такое бывает?

Ул
Ульяна

да Ты чо ! Недавно, с полгода, по ТВ говорили, в какой то Школе градусник разбили - ну дак кроме оцепления, чистки - Директора посадили, а Школу на месяц закрыли . Медсестру замучили до психушки.

Светалана Магдалина

Это серьезно. Даже куда то надо эту ртуть сдавать. В детстве со мной произошел такой случай. Разбили с братом термометр. Собирали, собирали на бумагу ловили - потом натирали монеты 5 коп. , они становились похожими на 50. Жива и здорова.

Тамара

Светочка успокоила Спасибо Я тоже думаю что смертельную дозу не дали бы в градусники

Светалана Магдалина

Не нашли потому, что разбивается на мельчайшие шарики. Которые собрать надо в одно целое.

Тамара

так дело в том что и наконечника от градусника нет Где он может быть? Уже все перелопатила Щелей нет Пол мраморный

Светалана Магдалина

Однако бывает и такое.

Эсмеральда Мыскова

В детстве с приятелем разбили градусник. Ртуть вылилась, а собрать не получается. Так мы лизали палец, потом дотрагивались до ртути, и наконец, всю ее собрали. Тогда по этому поводу никто не задумывался. Вот, как видите, жива.

Тамара

Спасибо Вы меня успокоили

Соколова🇷🇺

Я слышала,что ртуть собирают с помощью магнита...не могу быть уверена...сама так не делала.но попробуйте.....или пылесосом там поводите...не щёткой,а трубой одной.ртуть такая гадость....может очень далеко укатиться.

Тамара

дело в том что ни ртути ни наконечника от градусника не нашла Разбила в коридоре Пол мраморный Щелей нет Мебель отодвинула Куда девался наконечник и ртуть? Я думаю что ртуть осталась в наконечнике А может когда мыла быстро пол тряпкой его и убрала ? Не знаю Переживаю

Соколова🇷🇺

Не переживайте.скорее всего вымыли.

Тамара

Ой дай боже Спасибо вам

Тамара

🍊🎂🍷

Марта Кошка

ПЛЕМЯШКА РАСХРЕНЯЧИЛА ГРАДУСНИК...В ИНТЕРНЕТЕ НАШЛИ СПОСОБ КАК РТУТЬ СОБРАТЬ:РАЗБРЫЗГАТЬ ПО КОВРУ ПЕНУ ДЛЯ БРИТЬЯ.ПОСЛЕ СОБРАТЬ ВСЕ СКРЕБКАМИ И ТРЯПКАМИ. СОБИРАЛИ В ПЕРЧАТКАХ..ПОЛ МЫЛИ ВОДОЙ. ПОГУГЛИТЕ.

Тамара

Спасибо вам! Всем кто ответил на мой вопрос Вы умницы и добрые люди 🌲🎂🍷🌲🌲🌲🌲🌲🌲🌲🌲

Марта Кошка

ЗДОРОВЬЯ!!!!!!!!

Тамара

И вам тоже ! С Наступающим вас! Счастья Любви И удачи🎂

Дядя Миша

Ну, химики не химики, но в детстве я тоже ломал градусники, так эту ртуть руками ловил и ни чего. Но если ты не нашла, не переживай, она быстро испаряется и действительно от такой дозы ни чего не случится.

Тамара

Огромное вам спасибо Успокоили А за какой период может испариться ртуть от термометра?

Дядя Миша

Да там действительно 2-3 грамма, так что полтора - два часа.

Тамара

Ой !!!! Какая прелесть А я думала год или два мне угрожает опасность Спасибо вам! 🌲🌲🍷

Охотник Пустынный

1-2 грамма не страшно. Я как то разбил ртутный переключатель от конвеерной ленты. А в нем минимум 20-25 грамм. И ничего. Ни отравления, ни последствий. Так что не переживайте.

Тамара

Спасибо вам большое Я уже извелась Вся на нервах Тем более что разбила в коридоре а не в комнате Сегодня на целый день оставила открытый балкон на кухне В квартире холодно Думаю что пронесет

Охотник Пустынный

Не за что. Все правильно сделали.

Тамара

Успоколи Дай вам бог счастья!!!!!🌲🍊

Охотник Пустынный

И вам желаю того же самого!!!!

Михаил Цыбулин

Есть...Я и химик, и физик...Всем приходилось быть...Ничего страшного вам не угрожает...Живите...Лет 40-50 еще проживете...Видимо ртуть у вас ушла в подпол...С наступающим...

Тамара

Уважаемый Михаил! Не могла уйти ртуть под пол так как полы мраморный А где наконечник с ртутью не знаю Мою Проветриваю Ну и черт с ним Устала А вам желаю счастья и хорошего Нового года 🌲🌲🌲🌲🌲🌲🌲🌲🌲🌲

Михаил Цыбулин

Даже если ваша капелька разбилась , то возможная концентрация в помещении( обьем 30-40 м куб_)Проветриваемом составит в 1,5- 2 раза меньше ПДК...И во много раз меньше ВОЗ...Меньше , чем то , что Вы потребляете...Мореродукты и т.д...

Тамара

Михаил!!!!! Вы мне очень интересны Спасибо вам Я успокоилась Вы так убедительны Квартира очень большая На целый день оставляю открытый балкон на кухне Это коридор и кухня Все проветривается Мою постоянно Но скажите мне сколько времени будут эти испарения ртути? Неделя? Год? Три?

Михаил Цыбулин

Уж если полы мраморные, то попытайтесь пропылесосить...И найти...А если не нашли, считайте , что ничего и не было...И не отравляйте себе жизнь этой ерундой...

Тамара

Там не то что пылесосить Там уже вымыто до блеска с белизной Я уже успокоилась Как хорошо что есть еще и виртуальный мир Сколько много добрых людей Чужие люди Но какие добрые Дают советы Успокаивают Спасибо вам всем Я вас всех люблю! 🌲

Михаил Цыбулин

Взаимно...

Александр

В детстве мы не понимали этого..был маленький в школе учился градусник в чайник опускал он конечно лопался..незнаю но пока живые дело было 80 году

Тамара

Ок

Михаил Зарипов

Проверьте у себя и спросите ближних: есть ли сухость и горечь или жжение в горле? Вроде бы, симптомы отравления парами ртути примерно такие.

Тамара

у меня сейчас простуда Так что першения было и без ртути Квартира большая Градусник разбился в коридоре

Михаил Зарипов

А у тех, с кем живете? Сын, дочь, муж?

Тамара

Одна

Михаил Зарипов

Смотрите сервис "демеркуризация"
http://mosecoservice.ru/demerkurizaciya
https://testeco.ru/ecodict/rtut.html

Сергей Остёрский

Ртуть могла закатиться куда-нибудь. На мелкие капельки разбиться. Лучше т.н. демеркуризацию провести все-таки. Спецы знают.

Тамара

спасибо за ответ

Татьяна Зембахтина(Бабурина)

Мои мальчишки пока росли не один градусник разбили... Слава Богу младшему скоро 23 года...Не переживай, все будет хорошо.

Татьяна Зембахтина(Бабурина)

ой; блин. а у меня еще старшей внучке 6 лет...

Тамара

Танечка я вышла замуж в 18

Татьяна Зембахтина(Бабурина)

А я вышоа замуж в 17 лет... у меня 3 сына. старший женился в 19 лет..ю

Тамара

И у вас будут правнучки 🌲🍊

Владимир Бахмутов

Вообще стоит как то это исправить. Эта доза тоже может быть опасна. Только действовать будет медленно но эффективно

Марк

Ртуть можно собрать магнитом, но от такого объема ничего смертельного, только проветрите комнату и не спите в ней

Тамара

Случилось в коридоре Я быстро все вымыла Но исчез наконечник от градусника и я не могу найти А ртути не видела ни капельки Видно она была в наконечнике Вот незадача Все в коридоре перелопатила Пол мраморный Щелей нигде нет Где наконечник?

Марк

Этого я не знаю, вызовите на всякий случай СЭС с дозиметром

Тамара

ок

Марк

✋

Евгений М

мы в детстве ртутью медные деньги натирали и ничего, если в пылесосе сменные мешки пропылесости и мешок выкинте

Тамара

Спасибо Успоколи

Евгений М

ок

Виталик Хмелевский

проста выкенте градусник и откройте все окна на час и все у меня это было в дестве я еще живой как видите

Тамара

Спасибо вам!!!!!🌲🌲🌲🌲🌲🌲🌲

Виталик Хмелевский

не бойтеть все будет нормально

Тамара

ок