С.
Саша ...

А мне вот стало интересно ваше мнение про Сталина. Начала читать Гулаг и жуть пробежала по телу.

Ответы
Тень Призрачная

для начала, Архипелаг ГУЛАГ является художественным вымыслом одного, конкретно взятого человека, осужденного по статье уголовного кодекса, это подтвержденный факт, банально дело есть за что его посадили, и таких людей кто там сидел много, но есть один не маловажный факт, все люди были осуждены по уголовным статьям, дела есть на всех и это можно так же проверить, не надо сравнивать то что было в 20-50 годы 20 века с тем что есть сейчас, страну не лихорадило после гражданской войны, в её приграничных республиках не вырастало сопротивление власти, целью которого было отделение от метрополии и захват власти, сейчас нет необходимости готовить страну к войне в авральном режиме, благодаря все тому же Сталину (атомное оружие оставил), ну и куча всего разного, форс-мажорные обстоятельства требуют форс-мажорных действий, а если хотите читать Архипелаг ГУЛАГ, то читайте его хотя бы с сопутствующей документальной базой чтобы была возможность проверить каждое слово автора

Андрюха Zaya

Сталин один из самых больших тиранов в истории человечества. Для достижения своих личных амбиций много погубил не в чём не повинного своего народа. Вместе с союзником Гитлером начал вторую мировую войну. Не напади Гитлер - Сталин бы напал. Два сапога - пара. И за эту ошибку в воборе союзника опять же расплатился жизнями миллинов людей. Некотрые говорят - мододец, экономику поднял. Да ни какая экономика не может стоить жизни одного человека. Легко так говорить, глядя со стороны. А если бы вас (или детей) ни за что отправили на адский труд и верную смерть во благо тех, кто вас и заложил потому, что завидовал вашему уму и трудолюбию? Восхваляют Сталина именно дети этих лентяет, стукачей и негодяев, которые сами от родителей не далеко ушли. А теперь ноют, что халява на чужих костях закончилась. Совести у них нет и ничего человеческого. Сорри...

Александр Гордеев

Ну я думаю, что он делал своё дело так как мог, и по-другому ничего бы не вышло. Любая операция не бывает без крови. А что на Гулаге, так это не немцы, а такие же ребята, как и мы творили. Не было приказа создавать такой кошмар. Это люди творили на местах. Что обидно, сейчас происходит тоже самое-страну разворовывают и бегут за границу с награбленным оставляя нам развалины того что было.

Эй
Эйпи

При Сталине всё время появлялись фигуры неугодные власти. Народ заставляли выражать своё к ним отношение. Если человек не соглашался участвовать во всенародной травле, то его с работы увольняли и на другую он уже устроиться не мог. Тут кажется и лагеря уже не нужны..
А Солженицын очень много написал лжи. потому что писал для Запада. чтобы заработать. И заработал..

Людмила Аркадьевна Гаврилова

Однозначно ответить на этот вопрос нельзя.Был Гулаг, но и был бешеный подъем экономики после гражданской войны,Вел.От. и сама ПОБЕДА. Да он это делал не один ,он руководил.но совсем недавний пример нашей истории доказывает -все зависит от руководства. При Горбачеве и Ельцине мы потеряли веру в нашу страну, а сейчас?

Валерий Киселев

Для того, чтобы судить того или иного человека, будь то Сталин, Ленин, Пётр1, Иван Грозный или Владимир любой, надо встать или сесть на его место (виртуально), представить ту ситуацию, в которой он был, тогда можно попробовать решить его проблемы отличным от него способом. Если, конечно, ума хватит.

Юрий Добронравов

Правильно пробежала. Я с Солженициным согласен полностью. Скажу больше - другой власти Россия иметь не может. Любой правител там - автократ. А тот, кто пытается что-то сделать именно для людей, а не ради величия своих амбиций или какой-нбудь абсурдной идеи - долго не держится.

Сергей

он бессеребренник а вонючую интеллигенцию=что умеет только языком трясти да вавилоны строить -надо изолировать= другое дело -что народ наш дик и жесток до одури-дай ване кнут -до смерти запорет от тупого усердия

Бо
Бока

да, Вы правы. коммунизм это чума 20-го века. уничтожил миллионы людей. меня это тоже коснулось. Сталин был грабителем почтовых дилижансов. в ссылке он плевал своему товарищу в суп. урод он.

С.
Саша ...

Я ближе к вашему мнению. Даже если точнее сказать, точно такого же. Вот только безумно жаль страдальцев погребенных ни за что нигде. Страшная судьба России матушки( печалит

Сергей Анахин

Сталин великий государственный человек приравнивается к Петру первому почитай его автобиографию. А Гулаг? Да это людишьки дрянь Ведь вся бездарь дрянь пришла к власти после революции

Natali Ник.

как здорово, что мы еще историей интересуемся! недавно прочитала Доктора Живаго... не люблю про революцию и ужасы войн... но роман потряс.до Гулага не дошла= даже боюсь начинать...

С.
Саша ...

) мне просто грустно. То мою Родину топчут, то обворовывают. Народ гнобят тысячелетиями. От чего так?..

Natali Ник.

вот... мне тоже очень печально за наше страну. за что ей? фильмы о ВОВ редко смотрела, а сейчас вообще перестала... не могу физически, умираю...

С.
Саша ...

Ей Богу, и у меня то же самое. Многострадальный народ, героически спасший мир от фашизма, чего ж он невезучий-то такой? )))) ни тираны, так ворье мою Родину пахабят. И до коих пор так будет?

Natali Ник.

да... юмористы говорят= инопланетяне эксперементы ставят на нас... почему мы? а потому что в таком климате и на такой большой территории больше никто не живет... я уже верить начинаю, что космический заговор!

С.
Саша ...

Я, Наталья, убегаю) елку украшать пойду) всех с наступающим! ) здоровья и счастья! )

Natali Ник.

😍

Анатолий Кузнецов

Саша! Могу порекомендовать Климова Григория Петровича. В числе прочего "ПРОТОКОЛЫ КРАСНЫХ МУДРЕЦОВ. Думаю может не выдержать психика, но это при определенных условиях

С.
Саша ...

Ок. Почитаю

Анатолий Кузнецов

Рекомендую

Виктория Ерохина

а если не Гулаг??? так то он для страны неплохо потрудился...... Вы со слов Солженицына только не судите....... о такой масштабной личности, надо и судить масштабно...

С.
Саша ...

Ребята, но что может оправдать такие зверства?

Виктория Ерохина

Вы правда считаете, что он бегал за каждым осужденным лично???? и пытал сам??? и убивал??? Вы что-нибудь слышали о НКВД? о Берии?

С.
Саша ...

Он запустил эту машину. Разве не достаточно? (

Виктория Ерохина

Девушка, Вы правда так думаете???? Как Вы это видите??? Сталин сказал- создадим НКВД, а Берией я буду прикрываться))))) читайте историю!!!! все-таки Вы в этой стране живете- литература это замечательно, но для осуждения необходимо знать факты, документальные факты.....Я - взрослая тетенька и мне очень обидно видеть, что молодые люди, нахватавшись верхушек, начинают шашкой махать, да ярлыки клеить......детский сад, право слово.....читайте, учите свою историю...

Константин Саратовцев

Всё предвзято и Солженицын не Бог. Когда ты в больнице, то кажется что весь мир болен. А те, что к тебе приходят навестить вообще кажутся из другого мира.

Сергей Ивашкевич

У каждого по разному, но у кого в роду были деды осуждены, а прадеды раскулачены и сосланы Бог знает куда, так что и могилки нет, то отрицательное

Юрий Наумчик

человек времени...нужно читать и судить начиная с В.И.Ленина..а Сталин его страшное продолжение к которому добавилась ненависть неудачника

Андрей Зуев

Если бы Сталин прошил еще лет 30 были бы уже в коммунизме.Я бы и всех наших правителей сегодняшних отправил в ГУЛАГ, развалили всю страну

Валерий Ефрюшкин

вы прочитайте лучше документы о расследовании комиссии Шкирятова перед 20 съездом кпсс ,у Солженицына много неверных фактов

Agamir Ramazanov

ВРЕМЯ ТРЕБОВАЛА ОТ СТАЛИНА БЫТЬ СУРОВЫМ. ЕСЛИ ГОРБАЧОВ ИЛИ ЕЛЦЫН БЫЛ ТОГДА МЫ ДАВНО БЫЛИ БЫ ПОД АРИЙЦАМИ РАБАМИ.

Се
Сергей

мне нравиться выражение Андре Маруа про Сталина" он был великий человек и в тот момент нельзя было по другому, "