Некто Из ...

Вопрос о коммунизме и капитализме не перестаёт привлекать внимание экономистов и политиков уже более века. Но для настоящего психолога коммунизм и капитализм – это не враждующие идеологии, а две тенденции, сосуществующие в человеке, и обе необходимы, ибо дополняют друг друга: нужно быть капиталистом, чтобы стать хорошим коммунистом.!?

Ответы
... Рус

Не согласен. Капитализм не может существовать без государства, тогда как ,государства не может быть при коммунизме, в современном его понимании. Капитализм, по статусу намного ниже коммунизма,т.к. даже Маркс не мог предсказать промежуточные формации.

Некто Из ...

Можно объяснить это так. Человек обладает большим капиталом – своей жизнью, и ему принадлежат средства производства, коими являются его глаза, уши, мозг, легкие, сердце, руки, ноги и т. д. Когда его капитал начинает производить что-то и человек хорошо организует и направляет свою деятельность, он может распределять свою продукцию другим: он даёт, он оживляет, он освещает, он согревает – он становится коммунистом!Но нельзя стать коммунистом, не став сначала капиталистом: надо уметь извлекать прибыль из своего капитала, иначе не сможешь ничего принести другим. И вы тем более не являетесь хорошими капиталистами, если не распределяете своё богатство, ибо тогда всё, чем вы владеете, застаивается и гниёт. Коммунизм и капитализм идут вместе, и оба абсолютно необходимы, чтобы дела в мире шли исправно*.

... Рус

Ок. Согласен, но это абстракция.

... Рус

🤝

Джеймс 😉

Коммунизм возможен только в небольших группах. Добровольно и с хорошими доходами, которыми можно оплатить достойную жизнь каждого члена общины. В масштабах страны коммунизм утопичен. Не всем он по душе. Не все будут ответственно работать.

Некто Из ...

Можно объяснить это так. Человек обладает большим капиталом – своей жизнью, и ему принадлежат средства производства, коими являются его глаза, уши, мозг, легкие, сердце, руки, ноги и т. д. Когда его капитал начинает производить что-то и человек хорошо организует и направляет свою деятельность, он может распределять свою продукцию другим: он даёт, он оживляет, он освещает, он согревает – он становится коммунистом!Но нельзя стать коммунистом, не став сначала капиталистом: надо уметь извлекать прибыль из своего капитала, иначе не сможешь ничего принести другим. И вы тем более не являетесь хорошими капиталистами, если не распределяете своё богатство, ибо тогда всё, чем вы владеете, застаивается и гниёт. Коммунизм и капитализм идут вместе, и оба абсолютно необходимы, чтобы дела в мире шли исправно*.

Юрий Супоня

В. И. Ленин писал «Коммунистом стать можно лишь тогда, когда обогатишь свою память знанием всех тех богатств, которые выработало человечество". Т.е, коммунист - тот, который знает многое о капитализме. Но совершенно нето, что вы писали.

Некто Из ...

Можно объяснить это так. Человек обладает большим капиталом – своей жизнью, и ему принадлежат средства производства, коими являются его глаза, уши, мозг, легкие, сердце, руки, ноги и т. д. Когда его капитал начинает производить что-то и человек хорошо организует и направляет свою деятельность, он может распределять свою продукцию другим: он даёт, он оживляет, он освещает, он согревает – он становится коммунистом!Но нельзя стать коммунистом, не став сначала капиталистом: надо уметь извлекать прибыль из своего капитала, иначе не сможешь ничего принести другим. И вы тем более не являетесь хорошими капиталистами, если не распределяете своё богатство, ибо тогда всё, чем вы владеете, застаивается и гниёт. Коммунизм и капитализм идут вместе, и оба абсолютно необходимы, чтобы дела в мире шли исправно*.

Юрий Супоня

Вы - единственный человек, который так думает.

Некто Из ...

нет

Юрий Супоня

А кто ещё?

Некто Из ...

многие

Юрий Супоня

Хотя бы одного укажите.

Людмила Егорова

Это совершенно банальный вопрос: смена общественно-экономической формации зависит от уровня развития производительных сил; и этот процесс неизбежен, просто время ещё чуточку не пришло.

Z*
Z *Ирина*

дело в том, что люди уже давно поняли что такое капитализм.. а вот что такое социализм и даже что такое коммунизм — мы так и не знаем.. НЕ ВИДЕЛИ.. 🤷‍♀️

Некто Из ...

Можно объяснить это так. Человек обладает большим капиталом – своей жизнью, и ему принадлежат средства производства, коими являются его глаза, уши, мозг, легкие, сердце, руки, ноги и т. д. Когда его капитал начинает производить что-то и человек хорошо организует и направляет свою деятельность, он может распределять свою продукцию другим: он даёт, он оживляет, он освещает, он согревает – он становится коммунистом!Но нельзя стать коммунистом, не став сначала капиталистом: надо уметь извлекать прибыль из своего капитала, иначе не сможешь ничего принести другим. И вы тем более не являетесь хорошими капиталистами, если не распределяете своё богатство, ибо тогда всё, чем вы владеете, застаивается и гниёт. Коммунизм и капитализм идут вместе, и оба абсолютно необходимы, чтобы дела в мире шли исправно*.

Z*
Z *Ирина*

афера...

Z*
Z *Ирина*

попробуйте применить к себе... и как? а никак не выходит.. только афера..

Мr. V

Коммунизм это религия, типа Царства Божьего на земле, в отличие от загробного в древнееврейских литературных произведениях авраамических регигий.

Некто Из ...

Можно объяснить это так. Человек обладает большим капиталом – своей жизнью, и ему принадлежат средства производства, коими являются его глаза, уши, мозг, легкие, сердце, руки, ноги и т. д. Когда его капитал начинает производить что-то и человек хорошо организует и направляет свою деятельность, он может распределять свою продукцию другим: он даёт, он оживляет, он освещает, он согревает – он становится коммунистом!Но нельзя стать коммунистом, не став сначала капиталистом: надо уметь извлекать прибыль из своего капитала, иначе не сможешь ничего принести другим. И вы тем более не являетесь хорошими капиталистами, если не распределяете своё богатство, ибо тогда всё, чем вы владеете, застаивается и гниёт. Коммунизм и капитализм идут вместе, и оба абсолютно необходимы, чтобы дела в мире шли исправно*.

Мr. V

Капитализм и социализм - это разные подходы к способам производства материальных благ, их распределения в обществе и удовлетворения потребностей человека, причем в условиях ограниченности ресурсов.

Мr. V

Капитализм более тупиковый путь ("загнивающий"))) поскольку изначально построен на принципах несправедливого распределения материальных благ, а отсюда эксплуатации трудящихся, социального неравенства, и производных "болезней капитализма" рассизма, фашизма и прочего.

Михаил Гехт

учи матчасть, а не поэзию! Капитализм и коммунизм - формы СОБСТВЕННОСТИ, Всё остальное - болтология, которую можно довернуть как закажут

Некто Из ...

Можно объяснить это так. Человек обладает большим капиталом – своей жизнью, и ему принадлежат средства производства, коими являются его глаза, уши, мозг, легкие, сердце, руки, ноги и т. д. Когда его капитал начинает производить что-то и человек хорошо организует и направляет свою деятельность, он может распределять свою продукцию другим: он даёт, он оживляет, он освещает, он согревает – он становится коммунистом!Но нельзя стать коммунистом, не став сначала капиталистом: надо уметь извлекать прибыль из своего капитала, иначе не сможешь ничего принести другим. И вы тем более не являетесь хорошими капиталистами, если не распределяете своё богатство, ибо тогда всё, чем вы владеете, застаивается и гниёт. Коммунизм и капитализм идут вместе, и оба абсолютно необходимы, чтобы дела в мире шли исправно*.

Михаил Гехт

Вот про эту туфту я и говорю. Хорошо вы хоть языком высшей математики не пытаетесь поэзию излагать.
Такие и запороли социалистическое строительство, когда вместо точной теории стали лозунги подсовывать

Ир
Ирина*Z

Нет. Не так. При коммунизме живут те, кто на вершине пирамиды. У них и власть и деньги. Просто они всем управляют. Как? Манипуляциями.

Некто Из ...

Можно объяснить это так. Человек обладает большим капиталом – своей жизнью, и ему принадлежат средства производства, коими являются его глаза, уши, мозг, легкие, сердце, руки, ноги и т. д. Когда его капитал начинает производить что-то и человек хорошо организует и направляет свою деятельность, он может распределять свою продукцию другим: он даёт, он оживляет, он освещает, он согревает – он становится коммунистом!Но нельзя стать коммунистом, не став сначала капиталистом: надо уметь извлекать прибыль из своего капитала, иначе не сможешь ничего принести другим. И вы тем более не являетесь хорошими капиталистами, если не распределяете своё богатство, ибо тогда всё, чем вы владеете, застаивается и гниёт. Коммунизм и капитализм идут вместе, и оба абсолютно необходимы, чтобы дела в мире шли исправно*.

Ир
Ирина*Z

Нет. Это не абстрактная круглая лошадь в вакууме. Это человек, который чтобы жить должен быть хоть как то чем то обеспеченным : даже просто одного воздуха недостаточно.

Юл
Юлия

Так у вас всё сложно, Вот у вас две коровы, как это будет при коммунизме, а как при капитализме?😁

Некто Из ...

Можно объяснить это так. Человек обладает большим капиталом – своей жизнью, и ему принадлежат средства производства, коими являются его глаза, уши, мозг, легкие, сердце, руки, ноги и т. д. Когда его капитал начинает производить что-то и человек хорошо организует и направляет свою деятельность, он может распределять свою продукцию другим: он даёт, он оживляет, он освещает, он согревает – он становится коммунистом!Но нельзя стать коммунистом, не став сначала капиталистом: надо уметь извлекать прибыль из своего капитала, иначе не сможешь ничего принести другим. И вы тем более не являетесь хорошими капиталистами, если не распределяете своё богатство, ибо тогда всё, чем вы владеете, застаивается и гниёт. Коммунизм и капитализм идут вместе, и оба абсолютно необходимы, чтобы дела в мире шли исправно*.

Юл
Юлия

Коммунизм-. Государство забирает обеих коровок и дает вам немного еды. Недовольные отправляются туда, куда Макар телят не гонял.. Капитализм -Вы продаете одну и покупаете быка. Ваше стадо множится, а экономика растет. Вы продаете стадо и на вырученные деньги уходите на пенсию.😁

Татьяна

Идея одинаковых стартовых возможностей никогда не перестанет будоражить умы людей

Некто Из ...

Можно объяснить это так. Человек обладает большим капиталом – своей жизнью, и ему принадлежат средства производства, коими являются его глаза, уши, мозг, легкие, сердце, руки, ноги и т. д. Когда его капитал начинает производить что-то и человек хорошо организует и направляет свою деятельность, он может распределять свою продукцию другим: он даёт, он оживляет, он освещает, он согревает – он становится коммунистом!Но нельзя стать коммунистом, не став сначала капиталистом: надо уметь извлекать прибыль из своего капитала, иначе не сможешь ничего принести другим. И вы тем более не являетесь хорошими капиталистами, если не распределяете своё богатство, ибо тогда всё, чем вы владеете, застаивается и гниёт. Коммунизм и капитализм идут вместе, и оба абсолютно необходимы, чтобы дела в мире шли исправно*.

Татьяна

Исчерпывающе

Yra Kozlov

фигня это все для свободных ушей. есть диктатура а где то есть демократия вот и все

Некто Из ...

Можно объяснить это так. Человек обладает большим капиталом – своей жизнью, и ему принадлежат средства производства, коими являются его глаза, уши, мозг, легкие, сердце, руки, ноги и т. д. Когда его капитал начинает производить что-то и человек хорошо организует и направляет свою деятельность, он может распределять свою продукцию другим: он даёт, он оживляет, он освещает, он согревает – он становится коммунистом!Но нельзя стать коммунистом, не став сначала капиталистом: надо уметь извлекать прибыль из своего капитала, иначе не сможешь ничего принести другим. И вы тем более не являетесь хорошими капиталистами, если не распределяете своё богатство, ибо тогда всё, чем вы владеете, застаивается и гниёт. Коммунизм и капитализм идут вместе, и оба абсолютно необходимы, чтобы дела в мире шли исправно*.

Yra Kozlov

В Рф одни и те же проблемы что при коммунизме. во главе с Брежневым.что при капитализме при Путине. К чему бы это?

Герой-Любо V Ник Z

капитализм есть суть питательная среда и базис, для перехода к коммунизму

Некто Из ...

Можно объяснить это так. Человек обладает большим капиталом – своей жизнью, и ему принадлежат средства производства, коими являются его глаза, уши, мозг, легкие, сердце, руки, ноги и т. д. Когда его капитал начинает производить что-то и человек хорошо организует и направляет свою деятельность, он может распределять свою продукцию другим: он даёт, он оживляет, он освещает, он согревает – он становится коммунистом!Но нельзя стать коммунистом, не став сначала капиталистом: надо уметь извлекать прибыль из своего капитала, иначе не сможешь ничего принести другим. И вы тем более не являетесь хорошими капиталистами, если не распределяете своё богатство, ибо тогда всё, чем вы владеете, застаивается и гниёт. Коммунизм и капитализм идут вместе, и оба абсолютно необходимы, чтобы дела в мире шли исправно*.

Роман Смирнов

так управляют миром СССР и США один проект управления миром

Некто Из ...

Можно объяснить это так. Человек обладает большим капиталом – своей жизнью, и ему принадлежат средства производства, коими являются его глаза, уши, мозг, легкие, сердце, руки, ноги и т. д. Когда его капитал начинает производить что-то и человек хорошо организует и направляет свою деятельность, он может распределять свою продукцию другим: он даёт, он оживляет, он освещает, он согревает – он становится коммунистом!Но нельзя стать коммунистом, не став сначала капиталистом: надо уметь извлекать прибыль из своего капитала, иначе не сможешь ничего принести другим. И вы тем более не являетесь хорошими капиталистами, если не распределяете своё богатство, ибо тогда всё, чем вы владеете, застаивается и гниёт. Коммунизм и капитализм идут вместе, и оба абсолютно необходимы, чтобы дела в мире шли исправно*.

Роман Смирнов

есть в мире поселения где свои законы . например в Беларусии огуречная столица . молодоженам сельчане дарят дом + теплицу

Гас Самурай

не надо усложнять. Надо быть, просто, грамотным экономистом

Ботzман Барисыч

не..коммунизм это строй барак и труд

Ботzман Барисыч

а капитализм - бардак

Некто Из ...

Можно объяснить это так. Человек обладает большим капиталом – своей жизнью, и ему принадлежат средства производства, коими являются его глаза, уши, мозг, легкие, сердце, руки, ноги и т. д. Когда его капитал начинает производить что-то и человек хорошо организует и направляет свою деятельность, он может распределять свою продукцию другим: он даёт, он оживляет, он освещает, он согревает – он становится коммунистом!Но нельзя стать коммунистом, не став сначала капиталистом: надо уметь извлекать прибыль из своего капитала, иначе не сможешь ничего принести другим. И вы тем более не являетесь хорошими капиталистами, если не распределяете своё богатство, ибо тогда всё, чем вы владеете, застаивается и гниёт. Коммунизм и капитализм идут вместе, и оба абсолютно необходимы, чтобы дела в мире шли исправно*.

Ботzман Барисыч

... главный вопрос - во имя чего..

Ботzман Барисыч

ответим на него - заживем как боги

Акира Куросава

Отсюда и название - “Декамерон”.

Некто Из ...

Можно объяснить это так. Человек обладает большим капиталом – своей жизнью, и ему принадлежат средства производства, коими являются его глаза, уши, мозг, легкие, сердце, руки, ноги и т. д. Когда его капитал начинает производить что-то и человек хорошо организует и направляет свою деятельность, он может распределять свою продукцию другим: он даёт, он оживляет, он освещает, он согревает – он становится коммунистом!Но нельзя стать коммунистом, не став сначала капиталистом: надо уметь извлекать прибыль из своего капитала, иначе не сможешь ничего принести другим. И вы тем более не являетесь хорошими капиталистами, если не распределяете своё богатство, ибо тогда всё, чем вы владеете, застаивается и гниёт. Коммунизм и капитализм идут вместе, и оба абсолютно необходимы, чтобы дела в мире шли исправно*.

Акира Куросава

жизнь - это молоко . ))

Евгений

я не знаю То и другое геноцид

Некто Из ...

Можно объяснить это так. Человек обладает большим капиталом – своей жизнью, и ему принадлежат средства производства, коими являются его глаза, уши, мозг, легкие, сердце, руки, ноги и т. д. Когда его капитал начинает производить что-то и человек хорошо организует и направляет свою деятельность, он может распределять свою продукцию другим: он даёт, он оживляет, он освещает, он согревает – он становится коммунистом!Но нельзя стать коммунистом, не став сначала капиталистом: надо уметь извлекать прибыль из своего капитала, иначе не сможешь ничего принести другим. И вы тем более не являетесь хорошими капиталистами, если не распределяете своё богатство, ибо тогда всё, чем вы владеете, застаивается и гниёт. Коммунизм и капитализм идут вместе, и оба абсолютно необходимы, чтобы дела в мире шли исправно*.

Евгений

согласен

Вовочка Бакка

Софистикой увлекаетесь?

Некто Из ...

Можно объяснить это так. Человек обладает большим капиталом – своей жизнью, и ему принадлежат средства производства, коими являются его глаза, уши, мозг, легкие, сердце, руки, ноги и т. д. Когда его капитал начинает производить что-то и человек хорошо организует и направляет свою деятельность, он может распределять свою продукцию другим: он даёт, он оживляет, он освещает, он согревает – он становится коммунистом!Но нельзя стать коммунистом, не став сначала капиталистом: надо уметь извлекать прибыль из своего капитала, иначе не сможешь ничего принести другим. И вы тем более не являетесь хорошими капиталистами, если не распределяете своё богатство, ибо тогда всё, чем вы владеете, застаивается и гниёт. Коммунизм и капитализм идут вместе, и оба абсолютно необходимы, чтобы дела в мире шли исправно*.

Вовочка Бакка

Коммунизм от капитализма отличается также как неоновая лампа от лучины.

Владимир Кириллов

Они взаимоисключающие.

Некто Из ...

Можно объяснить это так. Человек обладает большим капиталом – своей жизнью, и ему принадлежат средства производства, коими являются его глаза, уши, мозг, легкие, сердце, руки, ноги и т. д. Когда его капитал начинает производить что-то и человек хорошо организует и направляет свою деятельность, он может распределять свою продукцию другим: он даёт, он оживляет, он освещает, он согревает – он становится коммунистом!Но нельзя стать коммунистом, не став сначала капиталистом: надо уметь извлекать прибыль из своего капитала, иначе не сможешь ничего принести другим. И вы тем более не являетесь хорошими капиталистами, если не распределяете своё богатство, ибо тогда всё, чем вы владеете, застаивается и гниёт. Коммунизм и капитализм идут вместе, и оба абсолютно необходимы, чтобы дела в мире шли исправно*.

Владимир Кириллов

Как называется диктатура крупного капитала?

Владимир Кириллов

Фашизм.

Еп
Епифания

Коммунизм - утопия