Сергей Семенов

https://stihipoeta.ru/poety-zolotogo-veka/pushkin/maternye-stihi-aleksandra-pushkina/?fbclid=IwAR2EWZy62U7MIS-1vDRWocm5mEVgfWDDBsLGb6yKxVZw9dKvW1PgZeB_6Cg А вы знали что Пушкин писал матерные стихи? Я тоже нет и был в шоке, когда узнал, что это правда! Гений упал в моих глазах! А в ваших?

Ответы
Андрей Берзенин

Не упал. Гений он гений и есть. Лермонтов был очень желчный и , судя, по Герою нашего времени чёрствый и неблагодарный человек. Но Демона- то он написал! Байрон по сути был просто негодяй в общем понимании этого слова. Но и стихи писал, и погиб геройски. Тургенев писал свои потрясающие повести живя у любовницы и ее мужа, Некрасов писал о крестьянской доле, попутно проигрывая крестьян в карты...

Андрей Берзенин

Ты что- то вовсе не понимаешь? А Высоцкий тогда как тебе? Абсолютный гений. Он же алкоголик и наркоман. Суть моих высказываний сводится к элементарному- Что позволено... Дальше сама знаешь. И не спорь со старшими)))

Natali Ник.

ой... не смеши, старший))) а Высоцкий это не моё... извините фанаты(((, у меня другие поэты...

Андрей Берзенин

А какие?

Natali Ник.

ладно... потом когда нибудь... сейчас нет настроения...

Андрей Берзенин

Заметил. Жаль , что далеко, так бы непременно воплотил в жизнь угрозу. Уж не помню, где, но точно говорил)))))

Fenix🇱🇹

А вы ещё и его дневники почитайте , мноого чего нового для себя откроете. Что и стихи он плагиатил и перекладывал на свой манер и просто переводом на русский с древнегреческого занимался и все основное его творчество было написано в 16 лет в лицее, а потом только занимался переизданием .....мы совсем не знаем его как человека....

Виктор Алексеенков

Таня,а где почитать его дневники, посоветуйте, где лучше найти эти публикации?

Fenix🇱🇹

Ищите полное собрание произведений , очерки и письма , там и читайте

Виктор Алексеенков

Спасибо.Ю.М.Лотман хорошо писал о пушкинских временах,да?

Fenix🇱🇹

Или здесь http://pushkin-lit.ru/pushkin

Ангел L

Возможно, такой взгляд поэта на крепкие выражения сложился под влиянием домовых служащих, с которыми в детстве он проводил очень много времени, а горячо любимая няня Арина Родионовна привила ему любовь к народному фольклору и простонародной речи....🤷‍♀️

Великий Новгород

Я знала, когда училась на художника, нам учительница рассказала сказку и мы были в шоке, ну , а что он эти стихи писал и был хулиганом и забеякой, маленького роста, это мы знали ещё на первом курсе пединститута. Это не скрывали, и анекдоты были с матом .

Aлександр Кузьмин

В детстве можно было и в библиотеку сходить . Там бывают Академические издания разных поэтов . Только ради этих стихов и брали мы эти сборники . Или вы думаете , что есть хоть один поэт без матерных стихов ?

Сергей Семенов

Тут прозвучала мысль и я вполне согласен с ней: авторами данных стихов являются какие-то придурки, которые приписали их Пушкину!

Aлександр Кузьмин

ПРАВИЛЬНО ! Давайте слушать чужое мнение ! Сдохну , но в библиотеку не пойду !🤪

Ма
Маргарита

Думаю, что для него это был определённый момент развлечения. У нас у всех есть желание время от времени, так сказать, озорничать. А Пушкин был поэтом, поэтому озорничал в стихах:))

Vитя@Zь

Гениальность на то и гениальность, что проявляется везде. Мы же поэзией восхищается, а не культурой. Мы радуемся теплу от камина, а по сути-безжалостны к природе.

Св
Светлана_Светлана

Я знала. Он прикольный дядька . У него и дети внебрачные были от девок дворовых. Но гению многое прощают. Как говориться, что позволено Юпитеру, не позволено быку

Никита Козлов 78Rus

Ни в малейшей степени!!! Тем более, что УМЕТЬ материться умеют очень немногие! Мы путаем обыкновенную нецензурщину с настоящим русским матом!

Сергей Семенов

Ух ты! И в чем же разница?

Никита Козлов 78Rus

В настоящем русском мате нет НИ ОДНОГО нецензурного слова, как правило, все слова в рифму. Но придаётся такой смысл обычным словам и слово-сочетаниям, что хоть святых вон выноси! Один раз мне довелось услышать настоящий русский мат!!! Это было что-то!!!!! Мне сие не дано, обхожусь вполне нормальным, русским языком.

Кошка На Раскаленной Крыше.

Не расстраивайтесь вы так. Ну сделали для себя открытие, которое знают не только простые люди, но и пушкиноведы. Ай да Пушкин! Ай да сукин сын!

Люби Мое Творение

Гению тоже не чуждо человеческое...он и жене изменял...тут он не упал в ваших глазах? Скажу больше - и в туалет он как все люди ходил...))))

Наталья Тюрина

Почему упал? Это же часть русского менталитета! Или вы думаете, что он один такой? Все без исключения писали такие стихи и не только

Он

В моих глазах гений Пушкина не упал.А ещё Есенин с матом писал.Оба гении.Вы без мата вряд ли вполовину сможете так же как они.

Сергей Семенов

В моих произведениях мат отсутствует, представьте себе! Просто, я понимаю, что мои книги могут читать дети.

Он

У Пушкина полно произведений без мата.Мат щегольство молодости.

Ба
Барс*****

не только один Пушкин....они их все писали....разве они не были просто мужиками.....ведь ни что человеческое и им не чуждо

Ефросинья Бурлакова

Для своего возраста вы удивительно эрудированы! Как давно вы познакомились с альтернативной поэзией Пушкина?

Сергей Семенов

На днях, не знаю, как у вас, а мы в школе не проходили эту альтернативу.

Ефросинья Бурлакова

А школу вы недавно закончили?

Сергей Семенов

А я не сильно удивлю вас, если скажу, что когда я рассказал своей маме о таких стихах Пушкина, она мне вообще не поверила, подумала, что шучу над ней, так что, если кто-то о чем то узнал не сразу, это не повод унижать человека.

~E
~ Eva Lansca ~

Послушайте , почему он мог их НЕ писАть ?! Нормальный живой человек . Все люди " пробуют на язык " нецензурщину .

Сергей Семенов

Но, человек, который сказки для детей писал и вдруг в его репертуаре такое... И далеко не все "пробуют на язык" нецензурщину, Вы можете представить, чтоб Добронравов подобное писал, например?

~E
~ Eva Lansca ~

Сказки очень маленькая часть в его творчестве . У него эротики много в подростковом периоде , но " Емельян Пугачёв " тоже знаете ли , не сказка .

Николай Костров

Нет, Моё отношение не изменилось К Александру Сергеевичу и Великие - Простые Люди, Я смотрю- на всё, проще ...

Виктор Васильевич Емелин

Кажется Пушкину приписывают произведение "Лука Мудищев" У меня была запись в ноутбуке этого произведения.

Телефонист Вася.а

Мух и отдельно, котлеты отдельно.Он и как человек был гавно.Какое это имеет отношение к его гениальности?

Mарго Беккер

Нуу Сержик луучшеей знаеть...Уверена, что он даже не читал Пушкина-🤣🤣🤣А-*грязищу таскать-на Гениев, -его тайное призвание, как у педофилов*!

Al
Alex

Права!)))

Кино

В моих глазах - НЕТ.....мы все люди......и под час матерное выражение краткое и самое точное.....КОНКРЕТНОЕ.....