Не Он

"..если когда-нибудь я стану основоположником новой религии,
первой заповедью там будет: "не утешай и не облегчай ношу тех, кому нравится быть страдальцем"...
Есть существенная разница в том, быть ли объектом любви или зависимости.
Внешние проявления довольно похожи: и в том, и в другом случае возникает привязанность, сильная нужда быть рядом и чувство, что жизнь после расставания потеряет радость. И любовь случается не сахар, особенно, не очень взаимная.
Но есть принципиальное отличие - любящий, даже сквозь гнев и печаль, свой объект всё-таки любит, а вот зависимый - ненавидит.
И любящий, если переполнить его терпение, может уйти, а зависимый останется и попытается объект уничтожить. Хотя бы морально, хотя бы помучить как следует.
И потому даже самая необременительная зависимость губительна для тех, на кого направлена. От них всегда хотят избавиться, но так, чтобы не меняясь самому, обесценить и разрушить причину собственной несвободы....

Ответы
Вера Мегеровна

Если вы пишите с т. зр. объекта этой самой зависимости, то вы также виноваты в еë возникновении. Потому что никакая любовная зависимость не может возникнуть ниоткуда, на пустом месте. Вы сами дали пищу, подбрасывали дровишек в огонь и смотрели как здорово горит .А когда огонь перекинулся на вас, и подгорело, то вы разозлились. А почему, собственно? 😄

Вера Мегеровна

Ну капееец... Но знаете, что греет в таких случаях? То, что вам бумерангом по короне непременно отхерачит. Сто процентов . Что бы вы не думали про это, это работает. Будешь выть от неразделённой любви как собачка на коврике. Ну или есть ещё и другие варианты, их много. 😄😄😄😄

Не Он

))) вы не правы.....ох как вы не правы. Повторюсь - от этой хрени никто еще не умер....а жить с человеком которого не любишь "по доброте" только усложнит историю

Вера Мегеровна

Да кто вам предлагает жить по доброте? Я о другом говорю. Об ответственности. Не надо было доводить до такой ситуации. Это же не за 3 дня получилось? Вам льстило, вы использовали. А потом с себя сняли любую ответственность. Это подленько и трусливо, не находите?

Не Он

У вас кругом злодеи получается. Просто человек любил и потом разлюбил( другую полюбил) И что ему теперь делать? Из жалости продолжать отношения?

Вера Мегеровна

Вы меня так и не поняли.

Бессовестно Счастливая😉🙉🐠

Что такое любовь? Чем любовь отличается от зависимости?

Не Он

Современная наука полностью опровергает эту теорию )) Увы. Зависимый эмоционально и материально в отношениях обычно инфантильный, несамостоятельный и слабый по жизни человек.....и совсем необязательно у него тонкая и интеллектуальная натура.....это миф )

Бессовестно Счастливая😉🙉🐠

Наша наука очень топорно подходит ко всему, она не берет в учёт тонкую душевную организацию, да и наличие самой души не знаю признали ли официально...насчёт инфантильности согласна, да в этом есть её элемент, но мы все родом из детства) мужчины например всю жизнь так и продолжают тянуться к груди)) потому что это самый первый кайф на этом свете, а женщины это перерастают, но тоже не все....короче всё сложно

Не Он

тут я с вами согласен ) все не так уж просто

Не Он

🙂

Галина Ратицина

Не приведи Бог... от кого то зависить.

Не Он

это так

Галина Ратицина

Да!

Фариз Мухаметдинов

👍🤝