Виталина

27 апреля 1856 года Михаил Иванович Глинка, уезжая из России в Германию, разделся на границе... до гола, до самого гола, бросил на землю платье, чтоб и духу русского с собой случайно не прихватить, плюнул на русскую землю и крикнул "Дай бог мне больше никогда не видеть этой мерзкой страны и ее людей" и шагнул под шлагбаум. Глинка для России это Пушкин в музыке. Глинка официально был назван основоположником русской классической музыки. патриотическая песня, сочиненная Глинкой в 1833 году, 10 лет официально была гимном РФ. Кто сейчас автор государственного гимна РФ?

–2
Ответы
Юрий Бббббб....в

Предательство - это национальная идея Украины. На Украине предательство становится трендом. Сегодня на Украине новые национальные герои - гетман Мазепа, нарушивший
присягу и предавший русского царя. Причины такого решения у этого
"героя" самые примитивные - предателю казалось, что шведский король победит. Немцы доказали, что зомбировать целую нацию - посильная задача.
Завтра придет поколение людей, не знающих понятий долг, честь и
верность. Но кто из украинского руководства думает про завтра? Они
каждый день ждут от Европы и США бочку варенья и корзину печенья. Ради этого
можно предать все, в том числе и свою историю, и память предков. Рано или поздно украинский народ очнется. Возьмет всю эту шушеру за грудки и спросит: "Что, сынку, помогли тебе твои ляхи?"

Виталина

это вы учите. А то даже Путин ляпает че попало

Юрий Бббббб....в

Смешная, блин...))))))))))))))

Виталина

послушайте сами что он на встрече с Макроном ляпнул про княгиню Ольгу

Юрий Бббббб....в

Какая вы внимательная, блин!)))))))))))))

Александр Гладков

Вот из-за такой неадекватной реакции на объективную критику и мракобесие, рассейский народ буде вечно прозябать во тьме и грязи. Лермонтов покидал Россию с теми же чувствами, так что, будем всех записывать в предатели или задумаемся о том, что может быть с нами что-то не так, если думающие и талантливые люди бегут из этой страны (Рассеи) с осадком негодования и презрения в душе по отношению к царям и жалкому, тупому народцу, им прислуживающиму

Константин Лещенко

наглая брыхня! В 1830 году состояние здоровья Глинки ухудшилось, музыкант был вынужден сменить Петербургскую сырость на более теплый климат. Композитор отправился на лечение в Европу. Оздоровительную поездку в Италию Глинка совместил с профессиональным обучением. В Милане композитор познакомился с Доницетти и Беллини, изучал оперу и бельканто. Через четыре года своего пребывания в Италии Глинка уехал в Германию. Там он брал уроки у Зигфрида Дена. Прервать обучение Михаилу Ивановичу пришлось из-за неожиданной кончины отца. Композитор спешно вернулся в Россию. Глинка один раз был в Германии, ехал туда из Италии. Потом вернулся домой. и похоронен в спб

Виталина

В 1856 году Глинка уехал в Берлин, где занялся изучением творчества Дж. П. Палестрины и И. С. Баха. В том же году Глинка написал музыку на церковнославянские богослужебные тексты: Ектению и «Да исправится молитва моя» (для трёх голосов).
Первоначальный памятник на могиле М. Глинки в Берлине
Надгробие на Тихвинском кладбище в Санкт-Петербурге
Глинка скончался от простуды, обострившей хроническую болезнь печени, 15 февраля 1857 года в Берлинеи был похоронен на лютеранском кладбище. В мае того же года, по настоянию младшей сестры М. И. Глинки Людмилы (которая после кончины их матери и двух своих детей с начала 1850-х годов целиком посвятила себя заботам о брате, а после его кончины сделала всё, чтобы опубликовать его произведения) прах композитора был перевезён в Санкт-Петербург и перезахоронен на Тихвинском кладбище.
Во время перевозки праха Глинки из Берлина в Россию на его упакованном в картон гробу была надпись «ФАРФОР» — символично, если вспомнить канон, сочинённый друзьями Глинки после премьеры «Ивана Сусанина». На могиле Глинки установлен памятник, созданный по эскизу И. И. Горностаева.

Елена

В период с 1991 по 2000 год, Патриотическая песня М. Глинки являлась официальным гимном Российской Федерации.
Скончался М.И. Глинка в Берлине 3 (15) февраля 1857 года. Похоронен в Санкт-Петербурге в Некрополе мастеров искусств (Тихвинское кладбище Александро-Невской лавры).

Виталина

перепохоронен в Питере. Сестра прах его забрала

Елена

*В 1851 году Глинка ненадолго вернулся в Петербург, где давал уроки пения. Вскоре он снова уехал за границу — на этот раз в Париж. Во Франции композитор начал работу над третьей оперой «Тарас Бульба», однако вскоре забросил — не было вдохновения. Крымская война 1853 года вынудила Глинку покинуть Париж: Британия и Франция в коалиции с Османской империей воевали против России. В 1854 году композитор снова приехал в Петербург, но в 1856 году покинул его вновь. Михаил Глинка уехал в Берлин, где прожил до конца жизни.
В феврале 1857 года Глинка скончался. Его похоронили на лютеранском кладбище в Берлине, однако вскоре прах композитора перевезли в Петербург и перезахоронили на Тихвинском кладбище.*нигде он голяком не бегал,служил отечеству и катался по заграницам для лечения и концертирования

Виталина

это воспоминание его родственницы

Елена

ага бабушки в третьем поколении😄

Сергей Сычев

Мне ГЛУБОКО НАЧХАТЬ на него и ЕМУ ПОДОБНЫХ . Я нищеброд , и претензий и критики к нашим руководителям - и прошлым и нынешним пруд пруди , но Моя Родина она и есть Моя , со всеми её недостатками .

Владимир Бекетов

Если речь о музыке, то - Калинников...есть у него такое призведение - "Былины"... там эта тема отчётливо идёт...а если о тексте - то Михалков и Эль-Регистан..

Виталина

понятно

Zharkenova Natalay

Музыка и основа текста были позаимствованы из гимна Советского Союза, мелодию к которому написал Александр Александров на стихи Сергея Михалкова.

Виталина

понятно

Алексей Прибылов

и был отравлен в германии. Меньше чем через год, 15 февраля 1857 он скончался в Берлине официально от болезни печени»

Виталина

да ну ладно. Ничего не отравлен. Человек смертен. иногда внезапно смертен. Неужели тогда рус спец службы его траванули?

Алексей Прибылов

нет... Глинка плевал не на родину, а на терзавшее её царское самодержавие. царские ищейки могли....

Andrey Panin

Беда стране, где раб и льстец
Одни приближены к престолу,
А небом избранный певец
Молчит, потупя очи долу.

... Рус

Россия - не страна. Русь - не государство. Русский - не национальность, а россиянин тем более...

mk
maik kunin

На сколько мне помнится стихи гимна сочинил. С.Михалков. А музыку написал Александров.

Ан
Анна

А мне кажется. что про Глинку это неправда.

mk
maik kunin

А Глинка-был Русским или Украинцем.Что то фамилия не русская!

Ан
Анна

Может и чех

mk
maik kunin

Нет он уроженец Смоленской губернии -умер в Берлине. прожив 117 лет. По всей видимости -русский с Белоруской кровью.

Виталина

165 лет назад, в 1856 году, в пятницу, 51-летний композитор Михаил Иванович Глинка уезжает из России навсегда и на границе совершает исключительный поступок. Вот что об говорит его сестра, чьи воспоминания опубликованы в журнале «Русская старина» (Санкт-Петербург, 1870, том 2):

Петр Васильев

и аосле этого стриптиза умер в Берлине от простуды..... прах его покоится в России.

Виталина

сестра перевезла

Петр Васильев

точно!

Alex Dark 🇷🇺

слышь ты укропатриотка если тебя бесят русские какого хера ты тут забыла?

Виталина

а это что фсб сайт

А Не Скажу

я впервые об этом слышу .. невероятная , потрясающая история ..трагедия

Владимир Ольшанский

Эти мультикультуралисты и прочие ублюдки были предателями ВСЕГДА...

Виталина

почему предатели. они любят свою родину

Владимир Ольшанский

Их родина(с маленькой буквы)-там,где тепло педерастической жопе...

Виталина

а ниче что в Питере полно гей клубов

Владимир Ольшанский

Ну,до парадов 3,14дарасов в России не додумались,в отличии от Украины...

Виталина

не завидуй. если гей то у себя в городе поищи

Борис Алиев

У Вас есть видео с переходом Глинки через границу? 🤣🤓

Борис Алиев

Вы даже грамотно сформулировать не можете свои детские мыслишки. Только и годитесь, что читать по бумажке всякую ахинею. Увы,....

Виталина

Я внимательно слушала Путина. Он что врет?

Борис Алиев

Ваш уровень восприятия очень низок. Любой грамотный человек знает, что нации формировались много веков, а название украинцы появилось лишь в конце 19-го века.

Виталина

тоже Путин сказал?

Борис Алиев

Я это всё знал и без Путина. Ему тогда было немного лет. Он ещё тогда в садике был.

Игорь Бухтияров

Вот что значит настоящее це-европейское образование!

Юрий Бернакевич

Александров, бывший дирижёр оркестра сов. Армии.

Nikas Vaičaitis

Советский Союз только в конце 80-х годов, точно не помню, вступил в международную организацию по охране авторских прав и обязался отчислять гонорары. Я сам профессиональный музыкант и член Общества по охране авторских прав в России. Знаю все это очень хорошо.

Виталина

ну да

Nikas Vaičaitis

Если все тут перечислять, что украдено советскими композиторами и выдано за свое, места не хватит.

Виталина

это есть и в других странах

Nikas Vaičaitis

Да, это есть везде.

Игорь

даже тогда ,пидоров не любили на Руси))))))))))))))

Виталина

а Соловьев сказал что у вас в Екатеринбурге либерота и неонацисты. Видео сбросить?

Игорь

хера ли ты сьезжаешь?))значит не пава))

Айсанов Сакен

Надо’же я и незнаю,,видимо сильно разозлили

Виталина

наверное

Александр Кузнецов

Русские, они такие. Горячие, страстные.

Виталина

конечно