Vieux Soldat

"..если когда-нибудь я стану основоположником новой религии,
первой заповедью там будет: "не утешай и не облегчай ношу тех, кому нравится быть страдальцем"...
Есть существенная разница в том, быть ли объектом любви или зависимости.
Внешние проявления довольно похожи: и в том, и в другом случае возникает привязанность, сильная нужда быть рядом и чувство, что жизнь после расставания потеряет радость. И любовь случается не сахар, особенно, не очень взаимная.
Но есть принципиальное отличие - любящий, даже сквозь гнев и печаль, свой объект всё-таки любит, а вот зависимый - ненавидит.
И любящий, если переполнить его терпение, может уйти, а зависимый останется и попытается объект уничтожить. Хотя бы морально, хотя бы помучить как следует.
И потому даже самая необременительная зависимость губительна для тех, на кого направлена. От них всегда хотят избавиться, но так, чтобы не меняясь самому, обесценить и разрушить причину собственной несвободы....

Ответы
Вера Мегеровна

Если вы пишите с т. зр. объекта этой самой зависимости, то вы также виноваты в еë возникновении. Потому что никакая любовная зависимость не может возникнуть ниоткуда, на пустом месте. Вы сами дали пищу, подбрасывали дровишек в огонь и смотрели как здорово горит .А когда огонь перекинулся на вас, и подгорело, то вы разозлились. А почему, собственно? 😄

Vieux Soldat

🙂 моя вина в том, что сразу не послал нахрен ?

Вера Мегеровна

Так и то лучше было бы. Но уверена, вы ещё использовать человека успели. А то, что вины за собой не чувствуете, и наверняка, повторяете, что вы ничего и не обещали никогда.. Так это вообще типичная история. Почитайте литературу. Там всë подобное описано. Старо как мир.

Vieux Soldat

если вы равнодушны и вам некомфортно, смело рвите, не задумываясь, разобьётся ли от этого настоящее живое сердце или вы всего лишь уязвите ****ское самолюбие. Чужая любовь, если таковая существует, не повод, чтобы терпеть неудобства. Если милосердие переполняет, направьте его на детей, кошек, родителей и недужных. Девки поплачут и переживут, они от слёз только румяней становятся, а мужчины от страданий крепчают, всем известно. В любви стоит слушать лишь своё сердце, это уменьшает количество лжи на свете. Связи «по доброте» порождают такое количество обмана, боли и незаживающих ран, которое не снилось стерильной хирургической безжалостности......................)

Вера Мегеровна

Ну капееец... Но знаете, что греет в таких случаях? То, что вам бумерангом по короне непременно отхерачит. Сто процентов . Что бы вы не думали про это, это работает. Будешь выть от неразделённой любви как собачка на коврике. Ну или есть ещё и другие варианты, их много. 😄😄😄😄

Vieux Soldat

))) вы не правы.....ох как вы не правы. Повторюсь - от этой хрени никто еще не умер....а жить с человеком которого не любишь "по доброте" только усложнит историю

Вера Мегеровна

Да кто вам предлагает жить по доброте? Я о другом говорю. Об ответственности. Не надо было доводить до такой ситуации. Это же не за 3 дня получилось? Вам льстило, вы использовали. А потом с себя сняли любую ответственность. Это подленько и трусливо, не находите?

Vieux Soldat

У вас кругом злодеи получается. Просто человек любил и потом разлюбил( другую полюбил) И что ему теперь делать? Из жалости продолжать отношения?

Бессовестно Счастливая😉🙉🐠

Что такое любовь? Чем любовь отличается от зависимости?

Vieux Soldat

мы говорим немного о разных вещах) зависимость от кайфа(любого) и зависимость от обьекта любви. В нашем случае можно любить человека, но не зависеть от него конкретно....в конце концов на земле много людей и можно получить свою дозу кайфа с другим....

Бессовестно Счастливая😉🙉🐠

Всё зависит от натуры человека. Кто то способен кайфовать от любого, а кто то только от кого то конкретного. Такие называются однолюбы. Они просто по другому не могут, не вштыривают их другие, гормоны счастья не вырабатываются. Такие люди могут прожить всю жизнь не найдя своего идеала. Но это , думаю, говорит о более тонкой натуре, более интеллектуальной, когда в человеке должны сойтись все грани, как у кубика Рубика)

Vieux Soldat

Современная наука полностью опровергает эту теорию )) Увы. Зависимый эмоционально и материально в отношениях обычно инфантильный, несамостоятельный и слабый по жизни человек.....и совсем необязательно у него тонкая и интеллектуальная натура.....это миф )

Бессовестно Счастливая😉🙉🐠

Наша наука очень топорно подходит ко всему, она не берет в учёт тонкую душевную организацию, да и наличие самой души не знаю признали ли официально...насчёт инфантильности согласна, да в этом есть её элемент, но мы все родом из детства) мужчины например всю жизнь так и продолжают тянуться к груди)) потому что это самый первый кайф на этом свете, а женщины это перерастают, но тоже не все....короче всё сложно

Vieux Soldat

тут я с вами согласен ) все не так уж просто

Галина Ратицина

Не приведи Бог... от кого то зависить.