Наталья Попова

В старину это называлось - тьма, легион, леодр, вран, колода... А как мы сейчас это называем ?

Ответы
Алексей Мусалаев

тьма – древнерусская цифра. В старину на Руси использовалась ... Буква обводилась кругом из точек – это легион – малый счет 100 000, большой (великий) миллион миллионов 10^12. ... Буква обводилась кругом из запятых – это ворон – малый счет 10 000 000, большой (великий) леодр леодров 10^48. Колода – буква заключалась в квадратные скобки

Виктор Федорченко

Малое число

10 000 - тьма
100 000 - легион
1 000 000 - леодр

Большое число

1 000 000 - тьма
10^12 (тьма тем) - легион
10^24 (легион легионов) - леодр
10^48 - ворон
10^49 - колода

Вячеслав Шитлин

благодарю!

Io
Ioan

Наталья Попова онлайн +друг
Нет, так в старину, на Руси назывались числа со многими нулями на конце - тьма-10000, легион - 100000, леодр -миллион и т.д

Юрий Малиновский

Ну блин...десять легионов,это вран,миллион...А тьма,это вообще-то 10 тысяч!Леон-10000,Одр-100000,Вран-1000000,Колода-10000000

Наталья Попова

В колоде одного нуля не хватает.

Юрий Малиновский

ну пропустил...какая ерунда...зачем тебе эта хрень?

Наталья Попова

Я тутошних посетителей проверяю на знания. Ну, не спрашивать же тысячный раз о смысле жизни , или о том, кто вперед появился -курица или яйцо.

Юрий Малиновский

Так ведь и не скажут...этого никто и не знает!

Владимир Рачков

старорусские названия чисел:
10 000 - тьма
100 000 - легион
1 000 000 - леодр
10 000 000 - ворон или вран
100 000 000 - колода

Наталья Попова

Чувствуется, что вам знакома дорога в Гугл.

Владимир Рачков

Просто я любознательный.

Владимир Соколов

Могу только сказать про легион.Это воинское формирование набранное из иностранцев. Про вран не слышал.

Наталья Попова

Володя, так в старину на Руси назывались круглые числа с нулями. Тьма-10000, Легион - сто тысяч. Леодр -миллион, Вран или ворон ( 10 миллионов). Колода -100 миллионов.

Владимир Соколов

Не сталкивался никогда с такими расчетами.Спасибо за кругозор.

Наталья Попова

Пожалуйста, заходите ещё.

Владимир Соколов

Я не выходил

Саида Рахматуллаева

тьма-10000, легион-10с 12 нулями0, леодр-10 с 24 нулями, ворон-10 с 48 нулями, колода-10 с 49 нулями

Наталья Попова

Ну. с нулями вы переборщили. Их гораздо меньше.

Саида Рахматуллаева

можете проверить

Наталья Попова

А зачем проверять - если колода - это сто миллионов, но там 8 нулей, а не 49.

Та
Татьяна

Десять тысяч, сто тысяч, миллион, десять миллионов, сто миллионов.

Галина Алекс.

Так назывались воинские части. Сегодня - рота.батальен и т.д.

Наталья Попова

Совсем нет, так назывались в старину на Руси числа с нулями на конце. Тьма -10000, легион -100000, Леодр - миллион и т . д

Галина Алекс.

Это верно. Но еще в римской армии и воинские подразделения назывались. Так я читала.

Наталья Попова

Из всего этого только словом -легион , называлось войско.

Галина Алекс.

Может быть. Достоверно не знаю.

Виктор Суховецкий

тысяча, десять тысяч - общим это 1 с большим количеством 0

Наталья Попова

Молодец.

Sergei Zuravljov

Это разные цифры из кириллической системы исчисления.

Илья Хомутский

Это числа, четные с нулями, начиная от тысячи вроде

Наталья Попова

Почти правы, любые числа с нулями - всегда четные. Но тут -начинается с 10000.

Илья Хомутский

Не все 101 не четное)))

Наталья Попова

Тут дело в том, что названные мною понятия - это о числах с нулями на конце, а не середине.

Владимир Горшков

Дивизии,полки,батальоны,роты,взвода,отделения.

Наталья Попова

А вот и нет. Так в русскую старину назывались числа с нулями - десятки, сотни тысяч. Миллионы и т.д.

Владимир Горшков

Илагайте свои вопросы поточнее.

Наталья Попова

А что, надо было написать -какие числа назывались такими словами ? Для этого и нужна эрудиция.

Александра Симонова

Что это за экзамен по старославянскому языку?

Наталья Попова

Мне так захотелось.

Александра Симонова

Надо сдерживать порывы, идущие от души. Может, у некоторых идиосинкразия?

Миша

сейчас это просто называется Наталья Попова

Сергей

10 000 - тьма 100 000 - легион 1 000 000 - леодр 10 000 000 -

Alma Sartova

неужели карты? или все таки военный строй?

Giorgi Merebashvili

natalia ia izviniaius , ia gruzin i takie slova ne znaiu , ne mogu otvetit

Наталья Попова

Я, конечно, могу вам ответ написать. А у вас есть Гугл на русском языке , могли бы посмотреть. Ну, ладно. Так в старину называли на Руси числа с нулями - десятки, сотни тысяч, миллионы, десятки и сотни миллионов. Например - колода, это 100 миллионов.

Giorgi Merebashvili

😀, spasibo nekogda ne dogadalsia, a v gugle dorogaia ia znaiu kogda zaidti

Валерий Власенко

необразованность и тупость, простите

Наталья Попова

Это вы про себя ?

Павел Корчагин

Большой энциклопедический словарь.