Герой-Любо V Ник Z

11 ноября 2021 года
1. Сегодня исполнилось бы 200 лет одному из моих любимых писателей Фёдору Михайловичу Достоевскому.
2. Сегодня, в 1974 году, вышел в прокат первый фильм Никиты Сергеевича Михалкова "Свой среди чужих, чужой среди своих".
3. Сегодня день рождения актёра Голливуда Леонардо Ди Каприо.
4. Сегодня в 2002 году(О Боже, уже 19 лет как), гениальный математик и наш современник Григорий Перельман, доказал Гипотезу Пуанкаре. Этот человек, для меня это олицетворение бескорыстия в науке, которое было присуще советской научной школе. Г.Перельман отказался от премии Института Клэя, в размере 1 млн. долларов, и от других премий. Отказался от членства в различных академиях, с их зарплатой и привилегиями, и продолжает вести жизнь затворника. Снимаю перед ним шляпу!!! Ну и?

Ответы
Ольга

тоже Достоевского люблю. К своему стыду плохо знаю его биографию. По ТВ слушала и удивилась что он оплатил долги умершего брата и в связи с этим вынужден был скрываться за границей, и его разрушительная страсть игрока была спровоцирована попыткой достать деньги.
А мне представлялся он гениальным писателем с набором грехов в том числе игроманией.

По поводу Перельмана... Я вращалась довольно плотно в учёной среде в Новосибирском академ городке. Учёные конечно все немножко " с приветом", но отказаться от огромных денег... Кто ему мешал их отдать в благотворительные фонды?

Маша Ерёмина

Вот я всё время думаю: у нас родители больных детей СМС- ками, по друзьям, родне собирают деньги детям на лечение, на сложнейшие операции... А этот (простите, босяк) отказался от таких больших денег... Самому не нужны - отдал бы на лечение этих деток... Вот было бы благородное применение! Сколько людей бы за него Богу молились!

Герой-Любо V Ник Z

а вы допускаете, что он тоже придерживается такой же позиции, что и вы, и считает возмутительным, что государство не выделяет денег на лечение больных детей. А потому, считает, что не он должен оплачивать лечение, а государство, а его пожертвования, только будут и дальше расхолаживать государство. как вам такая точка зрения? и потом, за что вы его ненавидите? за то, что он не захотел брать этих денег? это же его право, брать или не брать, или брать, и распорядиться ими на свое усмотрение!

Маша Ерёмина

Я всё допускаю. Но он не глупый человек, и должен понимать, что на государство у нас нельзя надеяться сейчас... А потратить деньги на больных детей - это благородно с точки зрения нормального человека.

Герой-Любо V Ник Z

вы не понимаете. он не может допустить самой мысли, что за то, что он совершил, можно получать деньги

Маша Ерёмина

Мне его жаль. Свои заслуги принижать нельзя.

Герой-Любо V Ник Z

а я им восхищаюсь

Николай Скороходов

.энциклопедист .. у меня есть его книжки для детей как по физики . так и астрономии ..минералогии ..изданные в далеких 60 годах..

Герой-Любо V Ник Z

он же молодой. моложе меня. а мне вчера стукнуло 57

Николай Скороходов

..тогда это другой Перельман .. он не молод .. ему за 80 лет.. если он вообще еще живой..

Герой-Любо V Ник Z

я про Гришу смотрел передачу, он представитель питерской школы математики, в кружок математический ходил

Arkadij Latyshev

А у нас 12-го ноября выпал первый снег. У меня работа на свежем воздухе и я в полной мере ощущаю все прелести нашей погоды.

Герой-Любо V Ник Z

Маркс например обосновал чисто экономически, что коммунистическое общество, неизбежное развитие человечества. другое дело, будет ли оно таким прекрасным, как люди его представляют

Далеко Не Идеал...увы(

Да. И что?

Герой-Любо V Ник Z

да так, мысли вслух. но думаю, что люди, доводящие любую самую прекрасную идею до абсурда, и в этом случае все испоганят

нс
нина соболева

Про Перельмана не совсем верно.Он не сможет доказать своё авторство.

нс
нина соболева

не помню уже

Герой-Любо V Ник Z

вот именно. даже запоминания не засулиж ваш автор. а вы на него ссылаетесь

нс
нина соболева

ну извини🤪

Герой-Любо V Ник Z

не стоит. просто обсудили темку))

нс
нина соболева

при желании гугл снова расскажет

Пан Стефа́н

А почему Достоевский и Михалков с отчествами, а Перельман без?

Станислав Соколов

Маргарита, этот плинтус ты сама установила. Вот я и разговариваю на твоём уровне.

Ма
Маргарита

Увы, Стас, ты на этом уровне разговариваешь всегда.

Станислав Соколов

Я не виноват, что для многих другой уровень не доступен ... Два раза попросил не трогать мою жену, не понимаешь. Приходится на ступеньку ниже спускаться. Извини, Рита, но этот плинтус ты устанавливаешь сама, а потом выражаешь какие-то недовольства.

Ма
Маргарита

Не хотела больше отвечать, но придется. Твою жену никто не трогал, энто ты пытаешься так представить. Тебе не понравилось, что я попала в точку со сравнением, именно отсюда и растут все ноги твоей ругани. 🖐

Станислав Соколов

Фархад, я вас оставляю. Общайтесь без меня. На любых уровнях и под любыми плинтусами ...

Валерий Киселев

Да, это здорово, хотя и непонятны причины. Я о Перельмане.

Герой-Любо V Ник Z

бескорыстие

Валерий Киселев

Я к бескорыстию отношусь, наверное, неадекватно. Я как-то задумывался о своём бескорыстии и решил, что даже, если я помогаю кому-то, то неосознанно чувствую себя каким-то благодетелем. Корысть это или нет? Как Вы думаете?

Герой-Любо V Ник Z

вы знаете, вы можете испытывать чувство внутреннего удовлетворения от того что кому-то оказываете услугу. в этом ничего плохого нет. главное не напоминать облагодетельствованному об этом. вот у меня уже не один раз бывает так, что кто-то из друзей, или родственников, или еще кто, начинает вспоминать о том, что я чего-то для него сделал, и главное через 10-20 лет вспоминают. но главное я об этом не помню. я у них спрашиваю, что действительно я так сделал, отвечают а ты сам разве не помнишь? а я действительно не помню. вот в эти моменты я ощущаю себя по настоящему счастливым. Ведь это же счастье, когда сделал кому-то добро, или приятное, и забыл об этом, а человек помнит это добро, эту помощь.

Валерий Киселев

Вот именно: приятно.

Герой-Любо V Ник Z

очень. поэтому, все нормально

Ур
Уралочка

а я снимаю шляпу перед тобой- всё таки умный ты парень !!!!!

Ал
Александр

не свойственно как-то для человека с фамилией перельман

Ал
Александр

то есть разделение по национальностям - все же его идея?

Ал
Александр

то есть разделение по национальностям - все же его идея?

Герой-Любо V Ник Z

он не делил никого. это сами люди делят себя на нации и прочие народы. Бог всегда оставляет выбор человеку в его действиях. Человек всю свою жизнь находится на распутье. И в выборе того или иного пути, он волен. Если ему известны заповеди и законы Божьи, он выбирает правильный путь, если не знает, он идет по неверному пути, от того и зависит конечный пункт, куда он приходит

Ал
Александр

спасибо за содержательную беседу

Андрей Мацнев

А в чём здравый смысл отказа от премии у Перельмана?🤔

Герой-Любо V Ник Z

знать не можем, можем только догадываться

Андрей Мацнев

На мой взгляд - просто эксцентричная выходка, не более того🤷‍♂️

Герой-Любо V Ник Z

не похоже нато, что Перельман настолько глуп, чтобы только прослыть эксцентричным, отказался от 1 млн. долларов

Андрей Мацнев

Не в "глупости" дело🤷‍♂️ Перельман - гений в математике. В остальном он вполне может быть "оторванным от жизни", как не от мира сего. Не хочешь брать деньги себе - пусти их на что -нибудь полезное, больницу там построй, детям помоги🤷‍♂️

Герой-Любо V Ник Z

возможно вы не можете понять его мотивов. вы усудите так, как вы. а он считает, что за что вознаграждать, если он добился этого результата занимаясь своим любимым делом. это занятие не стоило ему ровным счетом никаких расходов. так за что же получать деньги? поэтому нельзя судить человека, судя со своей колокольни. Он гений, и даже в этом решении он поступил конгениально

Ур
Уралочка

Герой , да ты не только умный, но и жутко начитанный

Герой-Любо V Ник Z

да нет, милая, я просто любознательный, и стараюсь черпать различную информацию из многих источников

Елена

мой любимый фильм и не оч любимый писатель

Герой-Любо V Ник Z

дай Бог им долгих лет и счастья. Гриша, горжусь тобой

Константин

В видео сказали что у него и свои какие то деньги есть. Всё чин чином!

Герой-Любо V Ник Z

молодца

Жанна Макаренко

Без шляпы вы гораздо симпатичней)

Герой-Любо V Ник Z

спасибо))✊🤝🌺

Эвелина

Ну да,духовность превыше всего

Герой-Любо V Ник Z

я бы сказал бескорыстие настоящего ученого

Эвелина

И это тоже

Маша

А у меня 13 был день рождения)))

Герой-Любо V Ник Z

ой как мило))) я вас искренне поздравляю)) скорпионушка))) у меня ровно через неделю после вашего))))

Маша

Спасибо!)))) Я пока не буду поздравлять. Говорят, нельзя))))

Герой-Любо V Ник Z

это так))) но все равно спасибо)))

Маша

😘тогда в щёчку))) В честь будущего, коллега)))

Герой-Любо V Ник Z

спасибо милая))) Машенька - мою любимое имя)))😘🌺🌺🌺🌺🌺

Маша

😁учту!)))?

Марго Беккер

Как все Гении-он ненормален!

Герой-Любо V Ник Z

это в вашем понимании он ненормален

Марго Беккер

Его ПОСТУПУИ говорят сами-за себя-ничего личного с моей стороны..

Герой-Любо V Ник Z

я и говорю, что он не укладывается в рамки вашей нормальности, вот вы так и говорите. а на самом дела, я вижу в его поступке высшее проявление человеческого, научного бескорыстия, что не может не восхищать

Fr
Franck

👍 если ты не приврал

Konrad

ну и долбоёб ты....

Далеко Не Идеал...увы(

Снимаю шляпу.

Катя ...

Жуть...😁

Катя ...

🍎 Я просто офигела,как в нескольких строчках обнаруживаешь полного,100% антипода себе....😂

Катя ...

😁🍓🍓🍓

Катя ...

🌹