Виктор Федорченко

Многие иногда говорят: "Слава Богу!". Что значит славить Бога?

Ответы
Александр Чубиков

Вольный перевод.

1. Повстречались мы с тобой в таверне
Выпили стаканчик или два
И в тот час чарующий, вечерний
О любви ты мне сказал слова.

Припев:
То были дни, мой друг,
Когда узнала вдруг,
Как от любви ночами не уснуть.
Ночь в танцах без конца
И в такт стучат сердца,
И ожидает нас великий путь.

2. Только годы подшутили с нами,
Развели на жизненном пути
Вспоминаю я тебя ночами,
Жаль, но не могу тебя найти.

Прмпев:

3. Может снова встретимся в таверне
И улыбку ты подаришь мне
И проснется прежнее, наверно,
Чувство, что таится в глубине.

Припев:

4. Я надеюсь к нам вернутся снова
Те незабываемые дни
И услышу я три нежных слова,
Что так сердце бережно хранит.

Припев:

5. Я пришла к таверне в воскресенье
И смотрю в оконное стекло
Боже, то мое ли отраженье ?
Время стать и юность унесло.

Припев:

6. Через дверь раздался смех знакомый
Слышу я, как ты зовешь меня
И забилось сердце неуемно.
Для меня счастливей нету дня !

Припев:

7. Стали мы и старше, и мудрее
Но остались прежними мечты
Я надежду сладкую лелею,
Будем снова вместе, я и ты.

Юрий Добронравов

"Перед рождеством дочь с мужем-кацапом приехала к родителям в закарпатское село. Пока она с матерью готовили кутю, мужа отправили в соседнюю хату к мужикам - пообщаться, самогона выпить. Через час тот возвращается запыхавшийся, замерзший, грязный. Объясняет: "Захожу, поздоровался, как вы учили - "Христос нарядился!" А они мне: "Славымо його" (В смысле "Савим его"). А я им: "Фиг вы меня словите!" - и рванул через поле".😀

Виктор Федорченко

То есть, для вас это непонятное словосочетание?

Юрий Добронравов

Это для вас - непонятное. А я свой родной язык прекрасно знаю.

Вячеслав Шитлин

С - Первый шаг к реализации мысли; Ъ - сотворяшеся;
ЛА - Принятие и следование своему Жизненному Предназначению, но без высокой степени осознанности; ВА - Глубинные Истотные Знания; СЪЛАВА - от Глубинных Истотных Знаний, принимая и следуя своему Жизненному Предназначению, но без высокой степени осознанности, делаю первый шаг к реализации мысли. Я понял как-то так.

Виктор Федорченко

Сложно это...

Оганес Осипов

Царь Давид спрашивает сам себя: «Что унываешь ты, душа моя, и что смущаешься?…», после чего сам же отвечает на свой вопрос: «…Уповай на Господа Бога своего, спасителя своего, ибо я буду еще славить имя Его, Спасителя моего и Бога моего». Славить-благодарить, прославлять

Виктор Федорченко

Можно ли сказать, что Давид своими действиями прославил Бога? Чем упование от надежды отличается?

Евгений Елисеев

Сейчас почти все так говорят, привычка, но мы, я как то не задумываемся о том что это и как оно должно происходить, - Входите во врата Его сославословием, во дворы Его - с хвалою. Славьте Его, благословляйте имя Его. Ибо благ Господь,милость Его во век...

Виктор Федорченко

Помните, может быть, как Христос сказал: " Отец, я прославил твоё имя!"? Как он это сделал? Могут ли люди так делать?

Мария Кудрина

Спасибо Всевышнему за ,что есть на свете Я ,за ,то что есть моя семья .за то ,что есть мои родные ,за то .что я могу любить .слышать.мыслить.за радость в глазах ,что сердцем не холодею ЗА ВСЕ СПАСИБО ЗА ВСЕ И ЗА ВСЕ ТЕБЯ БЛАГОДАРЮ !!

Виктор Федорченко

😊 И всё же... Как человек может прославить Бога?

Мария Кудрина

Человек не прославляет Бога ,верит и просит помощи когда плохо

Виктор Федорченко

К примеру, вы всем окажете помощь если вас будут просить? Даже тем кто вам не доверяет и действует вразрез вашим целям, вредит вам, искажает всё, что связано с вашей жизнью, учит ваших детей лжи о вас самих?

Мария Кудрина

Я прощаю и Бог им судья !

Виктор Федорченко

Вы-то прощаете... Но представьте, что вам необходимо заверить документы для решения очень сложной проблемы. А информация о вас недостоверна... Это я к тому, что представления о Боге-Отце искажены. И наши просьбы в молитвах могут не дойти до Него. Т.к. мы неверно их адресуем. " Хотя и есть те, кого называют «богами», на небе или на земле, как есть много «богов» и много «господ»," Эти слова записаны в Библии. К какому богу мы адресуем свои просьбы?

Ольга Чернышева

Это значит, воздавать ему честь, хвалу и славу, чтобы он был доволен и рад. А как это делать? Надо исполнять его волю, соблюдать его заповеди, законы, принципы, соответствовать его нормам и требованиям. Всё это есть в Библии.

Виктор Федорченко

Это точно!👍

Ольга Чернышева

Благодарю!

Владимир Соколов

Эта очень распространенная, изношенная фраза. Ее произносят автоматически не задумываясь о содержании. Справедливее заменить это восклицание на другое. Например " Спасибо его величеству Случаю" или что то в этом роде.

Виктор Федорченко

Да, верно. Лучше было бы( этим людям) свой восторг или одобрение выразить более понятными словами...

Владимир Соколов

Так уж сложилось,произносим автоматически нисколько не задумываясь. Но с другой стороны ничего такого неприемлемого в этом конечно нет.

Виктор Федорченко

Согласен.

Владимир Соколов

Принял

Светлана Войтова

Эти слова уже давно имеют другое значение. Тот, кто так говорит, имеет в виду другие слова: "Спасибо, пронесло или наконец-то, закончилось". А славить Бога, я считаю, значит, признавать его величие и Единственность

Виктор Федорченко

Отчего же? Просто надо усвоить некоторые понятия. Конечно длинные родословные читать..., кажется зачем? Или, вообще, сложная для понимания книга Иезекииль... Для некоторых Последняя книга Откровение кажется непостижимой...

Светлана Войтова

Я ленюсь. Начинаю, но потом заскучаю и бросаю.

Виктор Федорченко

Как лучше читать? Искать ответ на жизненный вам вопрос. В конце Библии должен быть глоссарий или предметный указатель. Там встретите слово из вашего вопроса... А просто читать, как чтиво, будет, несомненно, скучно.

Светлана Войтова

Спасибо!

Виктор Федорченко

Всего вам доброго!

Никифоров Валерий

Не совсем ясно зачем Богу поклонение такого ничтожного существа как человек , все таки думается это выдумка хитрожопого жреца какой то религии . позволяет собирать какую то мзду с одураченного населения

Виктор Федорченко

Зачем отцу и матери любовь своего младенца? Зачем они его обучают? А воспитатель в детском саду собирает мзду с одураченных родителей))))

Никифоров Валерий

В этом что то есть , но младенец и без этого безусловно наделен любовью к родителям

Виктор Федорченко

Да, но разве требуется, чтобы младенец оказывал родителям свою признательность и любовь? Или это в нас вложено?

Никифоров Валерий

Умно , меня задело , есть шоу "Супер няня " что то в этом роде , американский вариант . В русском дети не так распущены , а у американцев просто ужас. Приходит эта няня и неторопливо учит детей уважать родителей , родителей учит отслеживать неуважительное отношение к себе и пресекать эти поступки

Виктор Федорченко

А если попросту - поклонение Богу необходимо вследствие Его высокого положения, чтобы люди не забывали от кого зависит их жизнь. Служит ( поклонение) главным образом для проявления уважения. Как пример - Проявление глубокого почтения и благоговения. Истинное поклонение Творцу затрагивает все области жизни человека. Апостол Павел писал коринфянам: «Едите ли вы, или пьете, или другое что делаете, все делайте во славу Бога» (1Кр 10:31).

Вячеслав Панов

Выражение -Слава Богу в повседневной жизни означает благодарность ему за какой то удачный момент в быту, по библейским канонам это запрещено! Одна из заповедей гласит-Не поминай иия Бога всуе!

Виктор Федорченко

Многие люди ( называющие себя христианами) говорят, что у Бога много имён. "...Не поминай имя Бога всуе!" - это вы про что?

Вячеслав Панов

По каждому случаю! Его имя можно называть в молитве, когда что то у него просишь!

Виктор Федорченко

Вы настолько подчинены этому правилу, что даже в переписке боитесь имя назвать?

Вячеслав Панов

А зачем, если вы знаете , о ком речь !

Борис Елисеев

Это выражение произносится тогда, когда Вы избежали, что-то плохое, или приобрели, что-то хорошее и этими словами утверждаете свою уверенность, что Бог с вами, или заступник, как хотите.

Виктор Федорченко

Хорошо. Верно. Но может ли смертный человек прославить Бога? Как?

Борис Елисеев

А кто же ,кроме нас смертных Его прославит. Это мы созданы по образу и подобию.Это нам Иисус Указал на бессмертие души, "смертию, смерть поправ". Да и не нужна Господу слава с языков наших. Во славу Его потрудиться надо. Где-то я уже говорил, но повторюсь: Старайтесь сделать жизнь на земле справедливее, для всех людей, лучше, красивее. Порадуйте господа Бога вашего.

Виктор Федорченко

Почти полность согласен с вами... Почему "почти"? Считаю, что душа смертная. Это и Библия подтверждает.

Борис Елисеев

Если Вы, упоминая библию, имеете ввиду ветхий завет, то именно поэтому Иисус и взошёл на Голгофу и своим подвигом доказал людям, что душа бессмертна. Это и был переход от старого завета к новому. Замысел Божий на указание взросления Человечества.

Виктор Федорченко

В этом то и ошибка многих людей, что они считают воскресение Христа доказательством бессмертия души. По порядку... Если душа бессмертна, то и Христос не умирал, не воскресал, не было искупления. А была страшная фальсификация искупления! Но Бог лгать не может! Лжец - Сатана, Дьявол. Поэтому он и придумал миф о бессмертной душе. Он же на этом и Адама с Евой подловил...

Ирина Антимонова

Можно сказать хвала, т.е. Принято то решение (сверху), которое по мнению говорящего соответствует истине.. И за это говорящий славит Всевышнего... Так, по-моему... Или я заблуждаюсь?

Виктор Федорченко

Почти верно. И действует в согласии с руководством "сверху")))))

Сергей

Это вера в то, что ситуация решилась сама собой в положительную сторону или вера в то, что человеку кто-то мысль хорошую преподнёс, и он сделал все так, как нужно было другим.

Виктор Федорченко

Это про "слава Богу". А как же можно Бога прославить?)))

Сергей

Устойчивое выражение - не более

Виктор Федорченко

Почему так считаете?

Сергей

Это как славить коммунизм, при этом не понимать, что именно он даёт, делает. Просто за все хорошее «благодарили» вождей, партию, в нашем случае - Бога

Виктор Федорченко

Агга... А если человек понимающий суть?

Сергей

Тогда это «дань»уважения

Наталья Борзихина

"Слава Богу!" Это вовсе не "славить Бога". Это фразеологизм - Очень хорошо, вполне благополучно. Славить Бога- это означает открыть, явить Его естество, Его сущность."

Виктор Федорченко

Ииии, дальше что?

Наталья Борзихина

Хвалить и славить Бога – это выражение любви. Бог оставил нам величайшую заповедь, которая объединяет в себе всю Библию, всю жизнь и все самое важное: «Иисус сказал ему: возлюби Господа Бога твоего всем сердцем твоим и всею душою твоею и всем разумением твоим: сия есть первая и наибольшая заповедь; вторая же подобная ей: возлюби ближнего твоего, как самого себя»

Виктор Федорченко

Хвалить и славить здорово! Любить тоже... Но есть в народных сказках пример о том, как девочка говорила, что любит маму. Но когда мама заболела даже воды не принесла ( это оочень сокращённый вариант). К чему? Кроме слов любви и благодарности ведь надо что-то ещё? Как вы думаете, что?

Наталья Борзихина

Почитание родителей — это первая обязанность детей. Еще в дохристианские времена у всех народов незыблемым правилом было то, что младшие всегда почитали и уважали старших. В особенности дети своих родителей.

Виктор Федорченко

Верно! Так же и Отцом-богом... Слово "славить" производное от слова "слава". Вот что говорится в одном справочнике: В Еврейских Писаниях словом «слава» чаще всего переводится слово каво́д, которое буквально означает «тяжесть». (Ср. На 2:9, где каво́д переведено выражением «очень много», и 1См 4:18, где родственное ему прилагательное каве́д переведено как «грузен».) Таким образом, под славой может подразумеваться все, что придает кому-либо или чему-либо вес, делает его важным, например богатство (Пс 49:16), положение или репутация (Бт 45:13). Слову каво́д соответствует греческое до́кса, которое первоначально означало «мнение; репутация», а в Христианских Греческих Писаниях приобрело также значение «слава». Кроме того, оно может указывать на репутацию или честь (Лк 14:10), великолепие (Лк 2:9; 1Кр 15:40) и на то, что приносит честь владельцу или создателю (1Кр 11:7).

Галина Николас

Говорить так мы начинаем не задумываясь,просто так принято. А Бога благодарим за все что с нами происходит: и хорошее, и плохое. Раз происходит-значит мы живем.

Виктор Федорченко

Мне недавно, один кришнаит сообщил, что христиане живуттв иллюзии... Что вы думаете об этом?

Галина Николас

На верно это единственные живущие в реалии.Христианство-вечное терпение.

Виктор Федорченко

Вооот, я ему написал подобное... Добавил, что Христос и его учение изменило весь(!) мир. Не убедил.

Галина Николас

И пусть его! У них вера ни о чем...

Виктор Федорченко

Но интересно то, что и христианство может выглядеть пустым. Сколько конфессий знаете? Каковы их учения, о чем?

Рашит Валиев

Вся Вселенная восхваляет Бога, каждая пылинка, а ты человек хозяин Вселенной, тебе Господь её даровал, как же ты не скажешь за это Богу Слава!

Виктор Федорченко

И называет себя очень громко:" Царь природы!".

Рашит Валиев

Да забывая свое предназначение.

Виктор Федорченко

Вы знакомы с Библейским учением? Или вы сторонник ислама?

Рашит Валиев

Я в исламе! Аллага шукур!

Виктор Федорченко

Понятно.

Тамара Гребенщикова

Сообщения: 944
Темы: 0

Профиль ЛС

Карма: +16/–1

--------------------------------------------------------------------------------

Словосочетание - выражение благодарности

Виктор Федорченко

Да, это ответ на первую часть. Может ли обыкновенный человек прославить Бога?

Тамара Гребенщикова

обыкновенный нет

Виктор Федорченко

Почему же?

Дарьюшка Мальцева

Да ещё и у каждого человека свой бог, какого из них он подразумевает... кого хвалит неизвестно. Лучше хвалить и славить Иисуса!

Виктор Федорченко

Конечно!

Дарьюшка Мальцева

Вот об этом и речь

Виктор Федорченко

Думаю, что только смерть имеет значение для нашего будущего. Имею ввиду искупительную смерть Христа. А воскрешение - это результат самоотверженности Христа...

Дарьюшка Мальцева

В чем именно состоит самоотверженность?

Виктор Федорченко

Христос пошёл на смерть по приказу или добровольно? Вот и самоотверженность. А результат уже как награда - воскресение. Я не прав?

Светлана Анатольевна

Это быть благодарным ему за все.. За жизнь ...за землю и то что на ней есть...даже за врагов...которые делают нас сильнее и лучше..

Виктор Федорченко

Благодарность должна выражаться не только словами или чувствами?

Светлана Анатольевна

А чем по вашему...я лично от своих родных не жду ничего...хочу только чтоб им всегда было хорошо...чтоб были самодостаточным и всегда востребованны. .

Виктор Федорченко

Вы мама, жена... Бог совсем другое. Он не слуга, а господин. И благодарность выражаться может только делами. Т.к. "Вера без дел мертва"...

Светлана Анатольевна

П у кого нет дел...господин накажнт...

Виктор Федорченко

Бог наказывает только своих "отпетых" врагов...

Светлана Анатольевна

Бог никого не наказывает...люди сами себя наказывают...