Сергей Кащик

Детская мастурбация. Ваши мнения, отношения к этому, может, примеры из жизни - как относиться и как воспринмать?

Ответы
Ирина Иващенко

Должен же ребенок познавать себя... Не надо акцентировать на этом внимание взрослых, не надо ругать ребенка. Это пройдет по мере взросления. И вообще, взрослые же тоже этим занимаются, и не считают это чем то плохим)))

Сергей Кащик

Верно подмечено! Молодцы!

Людмила Коннова

Знаю....что предпосылкой тому служит нехватка внимания, любви и ласки ребенку....и мальчики даже больше в ней нуждаются, чем девочки.....во взрослой жизни это влияет на успешность его...

Светлана Коротких

Ребенок так расслабляется... что-то глубоко переживает... или проверьте на глисты...они могут раздражать.. проверьте детское белье.. швы не должны раздражать промежность ребенка...

Ирина Велижанская

Я так и не узнала,когда работала в дет саду столкнулась с этим,знаю,что только не наказывать ,лучше обратиться к детскому психологу,что б ребенку не навредить.

Ольга Самойленко

только смотря сколько ему лет,если маленький возраст то внимания от родителей не хватает,если подросток лет 10-12-14-15 нужно садиться и уже разговаривать с ним

Агния Сварогски

Недостаток физических упражнений... И нервная психика... Больше гулять на свежем воздухе, больше заниматься физкультурой.... Возможно, это болезнь 21 века...

Вероника Коробова

это видимо что то не только с воспитанием ребенка в семье,но его психологическим состоянием,нужно понять почему это происходит и помочь излечить.

Татьяна Халтурина

Следить за ребенком, и чтобы не навредил себе надо его переключить на другое занятие например прочесть сказку... как то так

Сергей Остёрский

Смотря, в каком возрасте. Если в период лет с 13 - никак. Делать вид, что не заметили. А если раньше - посоветуйтесь с врачом.

Владимир

ничего страшного, подрочит, потом, почувствует приятную и теплую влажность с женщиной и все пойдет по природе)))

Ольга Самойленко

Если ребенок мастурбирует,это значит что ему не хвотает внимания от родителей.Изучали это по психологии.

Сергей Кащик

Верно подметили, Ольга!

Ольга Самойленко

я просто работала педагогом-психологом;)

Сергей Кащик

Понятно. Молодец - похвально!

Татьяна Долбунова

смотря у кого и как. Если- это навязчивое состояние, это должно вызывать настороженность

Евпатий

В детстве, это проходят все. Главное, что бы это не переросло во вредную привычку....

AniraM Кожеватова

Спокойно, не пугать а лучше не замечать и не заострять с возрастом пройдет

Константин Макаров

Интересный ответ, наблюдать) а что вы имеете ввиду детская? Какой возраст

Сергей Кащик

Любой - до совершоннолетия, как минимум.

Константин Макаров

Ну человек потом уже сам разбирается с этим.

Натка М_Мак

Ребенок изучает и узнает свое тело. Главное, чтобы всему свое время

М Я

так не должно быть. Значит надо пойти к психо-аналитику

Ал
Александр

может и слишком громкое заявление, а вы себя вспомните

Сергей Кащик

Молодцы - верное замечание! Спасибо за понимание!

Наташа ****

не заострять внимание но сменить неудобную одежду

Ирина Долженко

Вариант невроза. Прямой путь к детскому психологу