--- Рыжулькин ---

Всем добрый вечерок! Всё пытаюсь решить вопросы по своей машине. У меня после поездки двигатель снизу заливает маслом. Знакомый предположил, что может из под щупа оно как то вытекает. Но теперь я хочу проверить эту версию, но не знаю как. Также мне не с чем сравнить исправный щуп с неисправным. Они вообще могут быть такими? Сам щуп входит в поддон, но он там сидит не плотно. И конструкция машины такая, что если сливать тосол с блока, а он выше над щупом, то тосол нальётся в картер (в масло)...

Ответы
ⅅжекоб✭Умба

Вы же ведь понимаете, что масло никогда не должно находиться снаружи двигателя. Если всё таки такое происходит, то надо искать то место, где оно протекает. Причин может быть много, но все их можно классифицировать по двум, или трём признакам. Самое неприятное, если подтекают сальники в местах выходов валов (коленчатого, и распределительного). В таких случаях всегда требуется замена сальника. Так же масло может гнать через просевшие прокладки элементов двигателя, и избыточном давлении картерных газов в картере. Такое случается когда забивается система вентиляции картера. Вам в первую очередь, следует определить место выхода масла наружу. Это лучше сделать на чистом двигателе. Передний коренной сальник, обычно даёт разброс масла в подкапотном пространстве в одну достаточно ровную линию. Задний коренной сальник пропускает масло в тот объём, где располагается сцепление, то есть, между двигателем и коробкой ПП. Все остальные места возможной протечки, зависят от особенностей модели двигателя. У каждой модели, они могут быть, какие то индивидуальные . а что касается щупа, то резиновый наконечник, либо колечко, должно плотно заходить в отверстие, но чтобы неплотная посадка щупа, являлась причиной течи масла, такого как правило не случается. Исключением может быть засорённость системы вентиляции картера. В таких случаях, масло будет течь из всех провокационных мест.

--- Рыжулькин ---

А внешне может определить износ? А стоимость ремня в 300 - 500 рублей это дёшево или норм?

ⅅжекоб✭Умба

Честно говоря, я не знаю. У меня машинка с цепью.

--- Рыжулькин ---

ну ладно! Удачи Вам)

ⅅжекоб✭Умба

И Вам всего наилучшего.

--- Рыжулькин ---

Спасибо!😉

Никита Козлов 78Rus

Для начала, что за машина. Масло на поддоне, как правило, из-за течи через прокладку поддона, через передний сальник, реже из-за течи сверху (потёки масла будут видны). Через щуп масло выбивает редко и только из-за повышенного давления газов в картере. На прогретом работающем дв-ле снять шлаг вентиляции картера - если оттуда будет дымить, износ поршневых колец.

--- Рыжулькин ---

Спасибо!

Скорпион Иванович

Проверь прохождения газов с картера в сапун. Похоже он забит и нет газо-дренажа. Давление картерных газов выдавливает масло наружу. В блоке для слива тосола надо ввернуть краник, это лучше, чем болтик.

--- Рыжулькин ---

Спасибо! Краник ввернул. А как проверить можно?

Скорпион Иванович

Открой. Бежит тосол-всё правильно. Закрой-нет тосола-ещё лучше!

--- Рыжулькин ---

Я про сапун

Скорпион Иванович

Открути крепление сапуна-одна гайка. Прочисти его от отложений, промой в керосине, в солярке. и поставь на место. Но газы отведи наружу, дожигать их не надо.

--- Рыжулькин ---

Крепление - это крышка на двигателе?

Скорпион Иванович

На жопе!

--- Рыжулькин ---

Это Вы про крышку говорите?

Василий Неколаевичь Четвёркин

Так просто посмотреть если абильно сыро у щюпа то из под щюпа ,но течь от туда не должно ни как

--- Рыжулькин ---

А ремонт сложный?

Василий Неколаевичь Четвёркин

Машина какая ?

--- Рыжулькин ---

Вот помаленьку разбираюсь. Вчера пробовал почистить сапун от отложений. Не понял конечно что чистить, но что - то сделал

Особа Царская

Ой, не понимаю я в этом ничего...Два раза прочитала, но так и не поняла. А вам кто -нибудь помог?

--- Рыжулькин ---

та что между поддоном и двигателем?

Владимир

Именно.Обычно там подтекает.Щуп то тут при чем?

--- Рыжулькин ---

Хорошо я проверю. Там болты подтянуть может?

Владимир

Tы вытри все а после смотри где подтекает.

--- Рыжулькин ---

Представляете. Недавно заменил прокладку фланца (тройничка охлаждения), обрадовался, не текло. А сегодня решил проверить как гайки затянуты. Смотрю, слабо. Решил подтянуть до упора и тут на тебе... Появился какой - то звук, как треск и пошла охлаждающая жидкость опять рядом с этим местом. Причем ещё быстрее чем раньше...весь настрой испортился...Опять всё разобрал. Придётся новую прокладку вырезать

Странник

А разве не видно откуда конкретно утечка, внимательно посмотри, обычно видно конкретно

--- Рыжулькин ---

Кайфую!

Странник

😂

--- Рыжулькин ---

Теперь вот думаю, стоит самому чистить движок от картерных газов или нет! Кайфану, но главное чтобы собрать. вот думаю

Странник

Ты лучишь, как ты очтстишь движок, они же газы, если избыток газов, значит большой износ поршневой группы

--- Рыжулькин ---

Я уже снял крышку с головки блока! Ура!!!

Rafail Kanyukaev

на иномарках масло поступает из-за того что засыхает жидкая прокладка, щуп не причем

--- Рыжулькин ---

Спасибо!

Бабайкин Юрий

Вытащи щуп и вытри начисто а перед поездкой заткни плотной пробкой-вот и все.

Бабайкин Юрий

Да!не забывай доливать по уровню щупа пока не найдешь причину

--- Рыжулькин ---

Хорошо. А проверяют уровень на холодном движке?

Бабайкин Юрий

Да

Бабайкин Юрий

Перед тем как заводить

--- Рыжулькин ---

Спасибо! Мне вообще сказали, что сам уплотнитель, это черная основа вверху. Он должен быть мягким, а у меня он как пластик. То есть Вы согласны с этим?

Владимир

Если масло вылетит из под щупа оно забрызгает всё подкапотнре пространство.

--- Рыжулькин ---

Так и есть\

Андрон Шрайбикус

Ты чё, дебил? Какая машина, причем тут тосол, как он нальется в масло?!

--- Рыжулькин ---

Я нет! А во ты - да. Почитай инфу - неуч

**
******

Насухо все вытри. Потом проверь после поездки. Нет ли подтеков .

**
******

На холостых маловероятно, давление маленькое масла в системе. Проехать и посмотреть после поездки, есть жирные , масляные пятна под щупом , или нет.

**
******

Какая марка машины?

**
******

Понятно. Проверь, как выше написал. Выпри все дочиста. После поездки посмотри, где будут масляные пятна проступать

--- Рыжулькин ---

спасибо

K.
Karina .

Выбрось свою Оку...купи велик)))😁

--- Рыжулькин ---

Спасибо! Да, городят несусветное они!

K.
Karina .

Городят придурки..не женщины..

--- Рыжулькин ---

А Вы прям ангел...

K.
Karina .

Слушай..не напрашивайся..

--- Рыжулькин ---

Досвидания

Максим Jw

Прокладку надо менять

Надежда Дуянова

Какая марка машины

--- Рыжулькин ---

Это где?\

Надежда Дуянова

Якутия г.Мирный

--- Рыжулькин ---

ясно

Надежда Дуянова

Чудесно

Надежда Дуянова

Марка машины

Мурка

не понимаю

--- Рыжулькин ---

Ну ладно, ты и так красивая)

M К

Чего?

--- Рыжулькин ---

читайте

M К

Вы охинею пишете

--- Рыжулькин ---

а вы*

M К

А я не ввожу щуп в поддон и не сливаю тосол с блока.

--- Рыжулькин ---

идите уже