Эльвира Пермякова

Можно ли оправдать пьянство творческих личностей?

Ответы
Во
Володя

Конечно,
Ум надо прятать, чтобы не нажить завистников.
Обличие глупца — вот мудрость мудреца (Шекспир). Поэтому, если вас называют дураками, значит, вы ведете себя правильно. Это и в Библии говорится — в чем отличие дурака от умного: дурак старается всегда выказать свой ум. То есть если постоянно бухать, вам завидовать не буду, а соответственно пакостить. У нас даже женщины любят алкоголиков, потому что у них скорей всего и отцы были алкоголиками. Вообще свое разумное зерно в этом есть, вот!

Во
Володя

Вспомните, что случилось с мастером в романе "Мастер и Маргарита", как из-за зависти людской Мастер пострадал, когда Маргарита уговорила его издать свой роман! А потом и сама решила ведьмой стать))

Во
Володя

Инициатива наказуема! А Высоцкий в свое время пел: Сказал он тихо, делово -
Такого не обшаришь:
Мол, вы не трогайте его,
Мол, кроме водки - ничего,-
Проверенный товарищ!

Вольный Ветер

Всё в этом мире от Бога -
Ландыши и белена...
В небо земная дорога
Или безверья стена.

Право судить, что негоже,
Заповедь всем - не судить!
Опухоль нож срезать может,
Но может он и убить…

Все в этом мире от Бога...
Грех остановит недуг
Тот, что лежит у порога…
Властвуй над ним, милый друг!

Все в этом мире от Бога,
Но лишь тебе выбирать...
Душу свою блюсти строго
Или других обвинять…

©Вадим Странник\2008

Людмила Егорова

Не знаю. Я сама художник, но с алкоголем у меня очень сложные отношения: после второго бокала я просто куда-то "улетаю", поэтому и стараюсь употреблять как можно меньше. А так, это общеизвестно, что многие деятели искусства обращались за вдохновением не к музам Олимпа, а к круже пива или бокалу вина.

Эльвира Пермякова

Полностью согласна

Анатолий Грачёв

Можно, но трудно. Я тоже с творческим зерном: 2 книги написал про мистиков и экстрасенсов + 1 альбом-рассказ про поход на Ладожские шхеры + аранжировки делаю музыкальные, но спиваться не собираюсь. Вообще пью вино только при редко случающейся простуде и + ещё раз в 30 лет на встрече с одноклассниками.

Эльвира Пермякова

Мое уважение!

О_
Олег _Хроменко

Пьяницу осуждают не зато что губит себя , это его дело , но он при этом доставляет массу неприятностей окружающим , и в итоге теряет здоровье быстрее обычного , и как следствие становится обузой , полным потребителем на содержании общества , практически вампир до своей смерти .

Эльвира Пермякова

В общем, да.

Евгений Антонюк

Не дай вам Бог хоть раз взойти на сцену С той стороны, где дверь "Служебный вход", Где все имеет подлинную цену, Где все не так, где все наоборот. Как вы любили кости мыть артистам За водку и за низкую мораль — И в личной жизни, мол, у них нечисто, И часто, мол, спиваются, а жаль

Эльвира Пермякова

вы артист?

Евгений Антонюк

в детстве каждый из нас артист

Эльвира Пермякова

понятно

Ва
Валерий

пьянство нет--но многие творческие люди пытают слабость к алкоголю и наркотикам--так как на определённый период времени приходит вдохновение--есть ТАКАЯ шкала--какой напиток и наркотик действует по времени на мозговой процесс творчества-работоспособности

Ва
Валерий

это учебник--в медицине можно прочитать

Эльвира Пермякова

Учебники тоже не Боги пишут😊

Ва
Валерий

ну ВАМ виднее

Эльвира Пермякова

Нет. Это предположение.

Ва
Валерий

как скажите

Трезвый

Пьянство - всегда деградация. Не верьте, что талант не пропьешь.Полнейшее вранье. У пьющих, под действием алкоголя отключается центр творчества. Сколько артистов повыгоняли за пьянку, потому что срывали съемки, сколько ученых стало бомжами...

Эльвира Пермякова

Я как раз полностью с вами согласна и оченб удивлена ответами других, в которых оправдывается пьянство

Трезвый

Творческие кризисы ,тоже в основном от пьянства

Эльвира Пермякова

Возможно и так

Виталий

а вообще что то можно осудить... ведь это и есть уже заблуждение... хотя кому то всегда будет свойственно кого то осуждать, требует собственное ЭГО))) Мол, а как иначе я могу быть хорошим, если кто то не плохой))) Подумайте)

Эльвира Пермякова

В чем разница осудить и обсудить?

Виталий

Обсудить что то, некий вопрос абстрактного характера, не имеющий отношения к конкретной личности как таковой.. Но сейчас принято данное понятие использовать как обсуждение кого то, по сути это оценочное занятие человека, где присутствует осуждение, зависть...))))

Эльвира Пермякова

Какая конкретная личность в моем вопросе? И еще вопрос вы осуждаете Чикатило?

Виталий

Творческие люди, не редко употребляющие алкоголь.. можно взять любого человека с данными качествами, причем таковых будет множество, что еще больше греет вас)))

Эльвира Пермякова

Вы совсем не ответили на мой вопрос

Виталий

Я расписал вам более чем достаточно...

Елена Поддубная

Пьянство -- это разновидность наркомании. Если творческая личность хочет превратить творчество в бизнес и подстегнуть процесс, то чаще всего этим и балуются. Конечно, пока не слетят на обочину жизни

Эльвира Пермякова

Согласна с Вами на все сто!

Boris Skopenkov

В цивилизации, где среди народа её в ходу поговорка "Я не настолько здоров, чтоб проходить лечение в поликлиннике (больнице), это оправдывать справедливо. Да и не только сугубо творческих личностей...

Valentina Pakshina

Пьянство - это зло, ломающее слабые характером личности. И не важно, какая профессия этой личности. Из любой ситуации можно найти достойный выход. Поэтому пьянству оправдания нет и быть - не может.

Эльвира Пермякова

Согласна с Вами на все сто!

Се
Сергей

А мы с Вами что, личности нетворческие? Или только им можно? И что еще можно только им? Знаете, если от жадности не можешь нанять шофера, а от глупости лезешь за руль пьяным, не ищи потом оправданий.

Эльвира Пермякова

согласна

Та
Тася

НЕТ Почему то не оправдывалось бы пьянство того же шахтера который реально трудится а у этих видите ли ТРУДНАЯ жизнь...эмоции...перевоплощение.ханжи чертовы и гаеры...хотя конечно талантливые

Эльвира Пермякова

согласна

Та
Тася

🤝🌹

Yura Smirnov

Нет. Пьянство это итог поражения или когда окружающие не понимают творческого человека. Многие мнят из себя великой звездой, но нет трудолюбия, таланта и успеха и как результат запои

Эльвира Пермякова

Скорее всего

Натка М_Мак

Сложно сказать. Мы не знали бы много шедевров, если бы творческие люди не вводили себя в определенное состояние, в том числе и с помощью алкоголя. Многие сами же от этого и гибнут

Эльвира Пермякова

Ааа..понятно. Ну хорошо, что не мужчин. Хотя еще лучше любить одну единственую😊

Шагарьян Хайретдинов

единственных у меня много. Дочь, внучки.

Эльвира Пермякова

Замечательно!

Натка М_Мак

И жена

Эльвира Пермякова

Тоже хорошо

Галина Николаевна Ромашова

как правило мы осуждаем, не хочется нам их оправдывать. Но есть одно "Но"- разве мы судьи? Какое мы имеем право на осуждение или оправдание? Алкогольная зависимость-это болезнь.

Эльвира Пермякова

Так пусть лечатся, если болезнь.

Александр Игрицкий

А какишь! Все мы - творческие люди - керосиним. Гениальные из талантов - просто запойные. Пойду-ка ещё по маленькой за отличный вопрос! Спрашивайте ещё - будет повод налить!!!

Эльвира Пермякова

Закусывайте больше!

Александр Игрицкий

— Благодарствуйте, я не закусываю никогда, — ответил незнакомец и налил по второй. М&М

Светлана Войцеховская

Пьянство ничем оправдать нельзя. Русь спаивать начал Петр1, в кабаках угощали водкой даром,чтобы только научились пить и даже наказывали жителей деревень за недопитие..

Эльвира Пермякова

Согласна с Вами

Европа Плюс

Это их личное дело . Высоцкий тоже пил , а сколько создал . Все творческие личности пили , но создавали и творили . Много людей не пьют и их не заметно , потому , что пустые .

Са
Саша

Это ложное оправдание .пьянство это деградация

Эльвира Пермякова

согласна с Сашей

Са
Саша

Нужно запомнить ощущения когда ты находишься под алкоголем.И творить трезвым