Се
Сергей

Когда Вы стали взрослыми? (Осознали реальность собственной смерти?)

Ответы
Anatolij Dridzo

Смысл жизни.
У деда, как и прежде строгий вид,
Но в чём-то он другой неуловимо.
Как кукла бледен, тихо так лежит…
Как в страшной сказке жуть неумолимо,

Под горло подкатив тугим комком,
Сквозь слёзки искажая мир привычный,
До пят пронзает лёгким холодком.
Неведомый, невнятный, необычный!

А взрослые хлопочут всё, едва
Вниманье обращая на ребёнка.
Он, слыша непонятные слова,
Ужасный смысл их ощущая тонко,

Забившись в дальний угол, чуть дыша,
Наткнулся на испуганного брата.
И тот шепнул на ушко малыша,
Что скоро (тело?) унесут куда-то.

Наивно веря в доброту людей,
Он, всеми позабытый почему-то,
Так горько над обидою своей
Рыдал, не смолкнув, даже на минуту.

Потом притих, устав от слёз к утру,
И вдруг, спросил, почти, как взрослый прямо:
«Сказал Серёжка, что и я умру!
Зачем же я тогда родился, мама?»
----
Анатолий / / Дридзо. 2004 год.

ⅅжекоб✭Умба

В раннем, очень раннем детстве. Неотвратимость завершения нашего пребывания здесь, я осознал еще задолго до того, когда у меня появилась более, или менее стройная теория того, каким образом я здесь появился. Сознание собственной конечности, длительное время являлось для меня источником острой безысходной, почти физической боли. Со временем, это могло уходить , вытесненное чем то ярким, происходящим на тот момент в моей жизни, но неизменно возвращалось, впрочем каждый раз, утрачивая некоторую долю своей остроты. Я бы соврал, если бы сказал, что стал свободен от этого сегодня, нет, я просто принял это, как неотъемлемую часть своего бытия, как какой то ключ, в связке других ключей нужных в жизни, ключ, который предстоит вложить в неизвестный пока замок, лишь единожды.

В. Ш.

когда дочь сказала,что будет врачем-ученым. Я разрешила делать над своим телом эксперименты. Во-первых,для научных экспериментов надо будет закупать где-то биологический материал. А я тут готовенькая и для своего ребенка абсолютно бесплатно. во-вторых, пока дочь подрастет,выучится -я состарюсь,моя миссия как кормилицы и общественного деятеля угаснет, останется использовать тело по-полной. В- третьих, я так люблю свою дочь,что даже после смерти хочу быть ей полезной. Кто знает, может это поможет ей сделать прорыв в медицине и даже получить Нобелевскую премию?? а??

Се
Сергей

👍

Марина Скидан

Да! Кстати мне было лет шесть, когда я поняла, что когда нибудь умру! Я стала плакать! Мама спросила, чего я реву, собственно? Я ей сказала. Но она лишь засмеялась! И тогда пришёл папа и спросил меня тоже - Чего реву? А когда я сказала, что я умру когда нибудь, папа сказал, что если я умру, то меня похоронят! И собственно нечего реветь! Вот такие у меня не чуткие родители! Это позволило мне на всё смотреть с черным юмором))

Irina Bogomolova

Не совсем.степень ужаса и унижения перед этим явлением мне пока невполне доступен.говорят,надо было в анатомичке(нас водили в старших классах.и зачем?) смерти в морду лучше присмотреться.эта постмортум анатомия приобщает к смерти надежнее всякого трепа.мне не повезло.паталогически боюсь трупов.

Нина Архипова

Повзрослела рано, лет в двадцать. Взрослым становится человек тогда, когда берёт на себя полную ответственность за свою жизнь. Осознание конечности бытия не является показателем взрослости, некоторые это осознают, но либо паразитируют, либо творят, что хотят. Про таких говорят: "Бога не боится".

Се
Сергей

Ок

Виктор Васильевич Емелин

О том,что мы все умрем,мы знаем,только не знаем когда.Раньше 60 летний пенсионер мне казался таким старым,но вот я дожил почти до 79 лет и умирать не хочется и не считаю себя стариком.Правда не стал закрывать дверь на засов,подумал,что если умру,что бы дверь не ломали и открыли ключом.

Се
Сергей

🍁

Се
Сергей

Можете закрывать. Еще рано.

Виктор Васильевич Емелин

В том то и дело,что не известно когда это произойдет

Се
Сергей

Еще не скоро.

Fenix🇱🇹

Смерть смотрела мне в лицо 2 , я не испугалась и ничего не почувствовала , глупость , какой страх человек не понимает что он умирает .....Взрослой стала полностью когда родила детей .

Се
Сергей

О как

Fenix🇱🇹

Вот так

Ангел L

конечно..всё люди осознают..просто-учимся..работаем.лезем в политику...любим...вроде отдыхаем...и.т.д..а всё для того..чтобы меньше было время думать о даме с косой....🤷‍♀️

Кы
Кызыма)

В моём случае, это было осознание несправедливости и жестокости бытия.)))) А про смерть мне ещё в раннем детстве объяснили и продемонстрировали.)

Ольга

Повзрослела может быть с рождением третьего ребёнка. Но не осознала ещё смерть, детям помочь, внуков ростит.. Пока некогда

Се
Сергей

Браво!!! Умирать некогда, занята.

Ольга

Да, некогда.. А ещё и правнуки будут.. Караул.. О себе нет времени задуматься

Се
Сергей

👍

Ольга

😃😘

Зоя Овосиенко

Да я в клинической смерти летала в 2,5 года, но ощущала там себя взрослой и помню впечатления (уже делилась тут не раз).

Се
Сергей

Ок

Юлия Тарасова (Раковская)

Взрослой-давно и пересмотреть в жизни ВСЁ.это да..когда почувствуешь что всё может закончиться внезапно...За 50 лет...

Татьяна

Лет так в 10...когда горная река смыла....спасли..... и я поняла. Можно умереть и это не страшно ...не больно....

Се
Сергей

Ок

Людмила

я о ней думаю только тогда когда хочу умереть. Но потом передумываю и все опять идет своим чередом

Се
Сергей

Умница

Людмила

😁

Юр
Юрий

да и что?у меня уже на горизонте!какая кому разница рождаемся одни ,живём одни и мрём тоже одни

Лю
Любаша

Это два разных вопроса. Повзрослела очень рано. И то что жизнь не вечна и все умрём, ещё раньше

Галина Сопот

Лет в 17, когда стала самостоятельной.. А смерти - " Живу без радости.. умру я без печали"

Наталья

тогда в 10 лет. Это я считаю с того периода, когда мне впервые захотелось умереть

Лидия Кимач

Про смерть еще в детстве поняла. А вот взрослой до сих пор не всегда ощущаю, увы!