Lucika Stan

Патриотизм предвестник национализма или здоровая гордость за свою Родину?

–1
Ответы
Ев
Евгений

"«Патриотизм» — чувство безнравственное потому, что, вместо признания себя сыном Бога, как учит нас христианство, или хотя бы свободным человеком, руководящимся своим разумом, — всякий человек, под влиянием патриотизма, признает себя сыном своего отечества, рабом своего правительства и совершает поступки, противные своему разуму и своей совести.
Патриотизм в самом простом, ясном и несомненном значении своем есть не что иное для правителей, как орудие для достижения властолюбивых и корыстных целей, а для управляемых — отречение от человеческого достоинства, разума, совести и рабское подчинение себя тем, кто во власти. Так он и проповедуется везде, где проповедуется патриотизм. Патриотизм есть рабство."
Лев Николаевич Толстой

Lucika Stan

👍

Евгений Антонюк

Пенек горд своими корнями . у пенька дуба желуди в прошлом. Джонатан Свифт:
Хорошими манерами обладает тот, кто наименьшее количество людей ставит в неловкое положение.
Хвалиться своими предками — значит быть похожим на картофель: у того тоже все достоинства под землей.

Се
Сергей

Когда говорят о патриотизме, то это значит, что где то, что то уже украли. А вообще все относительно, если патриотизм на Украине, то это национализм, бендеровцы, а если в России то это гордость , в общем все зависит от двуличия человека

Lucika Stan

и здесь двойнэ стандарты)))

Се
Сергей

Как всегда

>Izrail Kogan

нынешний патриотизм зомбированного народа, это не патриотизм к Родине, а патриотизм к режиму разграбившему и распявшую Родину опустив народ в полную нищету и бесправие, отдав на растерзание бандитам и аферистам разных мастей.

Ка
Касатка

"...религия бешеных..."

Михаил Гехт

Это примерно как сказать, что нормальная температура - предвестник повышенной. Согласен, что у одних и тех же людей полная толерантность и патриотизм одновременно несовместимы, но это уже пониженная

Lucika Stan

отчего же несовместимы? разве нельзя любить родину и при этом уважительно относиться к другим?

Михаил Гехт

можно, но речь не об уважении, а об отсутствии своих взглядов. Именно так ТОЛКУЮТ принцип толерантности. То есть можно молиться Аллаху, но нельзя разрешать для этого перекрывать главные улицы. Или разрешать на основании шариата нарушать законы страны. Это как характерные примеры

Алексей Неважно

Ничего здорового в этом нет, это просто внушение и создание глупого шаблона для слаборазвитых. Родина это не там где родился а там где хочется жить и там где спокойно можно растить детей

Lucika Stan

👍🙂

Николай Федулов

Смотря что подразумевается под словом патриотизм. Патриотизм есть любовь к родине и здоровое желание изменить её в лучшую сторону для большинства.

Сергей Владимирович

Любовь к месту жизни нормальна, а гордость греховна, потому как ведет к чувству исключительности и превосходства. Но это в русскоязычной традиции

Rafail Kanyukaev

У адекватных людей - это гордость за Родину, за свой народ, у неадекватной части национализм, переходящий в нацизм

Lucika Stan

👍

Геннадий Коновалов

Последнее прибежище негодяев. Заговорили о патриотизме, значит проворовались. Салтыков-Щедрин.

Lucika Stan

👍👍👍

Евгений Шевченко

не а.. сейчас просто большая разница между Родиной и государством.. гордиться нечем лет 30

Евгений Шевченко

Тупили.. свобода.. Уря-Уря.. Ельцын

Евгений Шевченко

Фиг с ним со всем. У меня своих детей нет.. глядя на нынешних.. такая деградация

Lucika Stan

перестань, у меня дети есть и они классные!

Евгений Шевченко

у меня больше 50-ти воспитанников))) тоже нормальные.. уже почти все сами родители)))

Lucika Stan

а говоришь деградация!

Тигрёнок С Осенью В Сердце

Патриотизм - это не мусорить, не сквернословить, жить с людьми в любви и дружбе.

Lucika Stan

очень достойно👍

С. В.

что такое путинский путриотизм мы все хорошо уже увидели и услышали

Lucika Stan

🙂

С. В.

👍

Ав
Автор

Оскард Уальд называл это явление последним прибежищем негодяев

Lucika Stan

👍

Леди Мила

полная глупость.. сидеть в дерьме и радоваться, кричать Уряяяяя

Гр
Григорий

У каждого своё определение патриотизма

Lucika Stan

Патриотизм — последнее прибежище негодяя С. Джонсон

Гр
Григорий

Не спорю ни с Джонсоном, ни с Вами. Повторю лишь - у каждого своё определение.

Lucika Stan

бесспорно, каждый имеет право на мнение

..

Это две разные вещи, никак не соприкасающиеся друг с другом.

Lucika Stan

грань очень тонкая перехода одного в другое

..

Патриотизм - любовь к своей Родине. Национализм - признание одной национальности выше другой.

Толя Попов

2е..........но не для хохло-быдла.......у них все через.....ЖО.....☝️😝

Lucika Stan

простите, я вас не понимаю

Толя Попов

патриотизм☝️😉 перерос в полный ХОХЛО-МАРАЗМ☝️🤪...........😇👈

Каменёк Олег

Ещё есть примета, что это последнее прибежище негодяев.

Lucika Stan

👍

Николай Скороходов

..гоордость .. национализм -ненависть к другим народам.

Вадя С Хитровки

Для меня это второй вариант - гордость за свою Родину