На
Наталья

Почему говорят: надо посидеть, в ногах правды нет? Что же, в попе вся правда?

Ответы
Янг Николсон

"Садись, чего стоишь, ведь в ногах правды нет", - исстари говорят в русском народ. Слова "правда в ногах" связаны со средневековым судебным русским обычаем, который назывался правеж. Это суд, или, скорее, расправа, при которой должника били по босым ступням и пяткам и заставляли стоять на снегу без сапог и лаптей. От боли и холода наказанные нередко брали на себя вину, даже если не совершали проступка: лишь бы наказание закончилось скорее. В итоге такое наказание не могло выявить всей правды. Так и появилось выражение "в ногах правды нет". над попой так не издевались. кроме папы с ремнём😆

На
Наталья

🤔я это за сегодня уже третий раз читаю)))

Светлана Кувалдина

Спасибо Янг! Познавательно..!

Vladimir Rakivnenko

"...люди, вымотанные многочасовым стоянием, не выдерживали мучений и называли имя ни в чем неповинного крестьянина, порой – кто-то, опасаясь за здоровье близких, брал чужую вину на себя. Таким образом, правда чаще всего так и не находилась. Поэтому и говорили, что в ногах правды нет."

Источник: «В ногах правды нет»: что означает это выражение
© Русская Семерка russian7.ru

Рамиль Каскинов

Выражение это, в ногах правды нет, пришло к нам с древних времён. Это выражение с пыточного лексикона. Палачи, которые пытали ударами шомполов по пяткам, требуя признания в каком либо преступлении, знали, что человек под такими пытками признается в чём угодно, и это не обязательно будет правдой. Кстати, выражение показать, где раки зимуют, тоже оттуда, это угроза..

Светлана Кувалдина

поучительно..Спасибо..

Рамиль Каскинов

Задать перцу тоже из этой оперы. Палачи реально сыпали перец и соль на свежие раны

Рамиль Каскинов

Задать перцу тоже из этой оперы. Палачи реально сыпали перец и соль на свежие раны

На
Наталия

Так ПОПА это главный орган!
Во всем принимает участие: в лечении, учении, воспитании, принятии решений. А в поиске приключений ей вообще равных нет. У всех без исключения оттуда растут ноги. У многих оттуда же растут и руки, а отдельные индивидуумы ею ещё и думают! И многое происходящее в нашей жизни делается именно через неё!

Любовь

Ещё говорят: Дурная голова, ногам покоя не даёт. Нравится это место Писания. ❤️ «Я облекался в правду, и суд мой одевал меня, как мантия.» (Иов 29,14) Мантия, как невидимая одежда (полнота Христа). «Плод же правды в мире, сеется у тех, которые хранят мир.» (Иак.3,18) Аминь! 🙏

Николай Дубинин

...лучше сидя на попе, думать о Боге (пребывать в правде), чем стоя думать о ногах. Было время, когда ходили пешком, особенно из близ лежащих деревень в село, ибо там была церковь. Еще службу отстоять надо. Пожилым и больным предлагалась скамья. От туда и пошло....

На
Наталья

Спасибо

Михаил Андриянов

Там то и вся ложь, поэтому боятся на неё присесть,а ниже тем более,если Душа уходит в пятки, куда уж приседать, в глаза смотреть все боятся, спиной повернуться не рекомендуется,как общаться то???

На
Наталья

Супер))) классный ответ)))

Та
Татьяна

Ещё говорят Дурная голова ногам покоя не даёт. Так вот чтобы голова не думала куда отправить ноги- нужно присвоить её на...попу.( только что придумала- хотела пошутить)

На
Наталья

))

Еп
Епифания

Эта присловица относится совсем к другому событию. В Москве несостоятельных должников били по ногам, требуя признать долг. Но сколько не бей, "в ногах правды нет"!

На
Наталья

Спасибо

Еп
Епифания

Кстати, в Китае били по пяткам. Это гораздо больнее, чем по попе

На
Наталья

Я представляю, там же все нервные окончания...

Евгений Мурашов

это с издавна. ходишь по своим делам, зашёл в гости, присел, и вголову приходит мысль чтоб меньше ходить, делаешь что-то, позволяющее сокращать свои движения.

Иг
Игорь

Да, нет... Просто стоя думать неудобно. Вспомните Мыслителя Родена... Ведь нельзя сказать, что он думает упомянутым вами местом.

Vik I Am

Пауза.. может и не приведет, к решению..🤔
но) хотя бы позволит увидеть.. пагубность! поспешных решений..💥

Константин Саратовцев

А если мордой об асфальт, правда в морде? Попа нагрузочку на себя берет, и ей не тяжко, да ножки не устают.

Валерий Киселев

Думаю, сидя можно подумать не торопясь. Когда стоишь, отвлекаешься на мысли о том, как бы сесть.

Кострома Ярославна

а,может,её хотят туда направить - правда о мало кому нужна...без неё куда как удобнее жить...

На
Наталья

Может)

Наиль Гибадулин

Я тоже задумался, как это? Вроде бы это просто абракадабра, чтоб лижбы человек подчинился.

На
Наталья

))

Геннадий Фадеев

Это русские лентяи придумали, в Китае - 70% ноги, 30% руки; возрасти корни и плоды будут и т.п.

Виктор Странник

О! Отнюдь! Правда несколько выше. Кстати, попа никогда не спотыкается, в отличие от ног.

Виктор Странник

Не соглашусь. Лично мне хорошо там, где я есть. Друзья согласны

На
Наталья

Это хорошо что так)

Виктор Странник

А по другому не интересно.

На
Наталья

)))

Александр

правда в ступнях... когда человек стоит до них невозможно палкой добраться... 😂

Ма
Марта

Нет не в попе. Надо просто посидеть, успокоится и принять правильное решение.

𝕁𝕀
𝕁𝕀𝕍𝔸𝕋𝕄𝔸

имеется в виду не тело как ноги или попа а имеется в виду зделать внутри гармонию успокоится прийти к релаксовому состоянию настроится и тогда будет правда !!!