Екатерина

🖼Как думаете, какое начало у традиции салютов, фейерверков в России?

Ответы
Сталинский Кот

Традиция началась с Петра первого. Именно он ввел обычай по торжественным дням устраивать фейерверки и салюты

Екатерина

спасибо...

Марат

У славян много было традиций с огнем, включая и "потешные огни". Петр 1 их приурочил к баталиям и праздникам.

Екатерина

верно))) вот бы глянуть на Петра I ....чудо какое-то российское))

Марат

Я почему-то верю, что в нужный момент появляются нужные люди.

Екатерина

Верно...потому что Вы знаете внутренне РАЗУМНОСТЬ ПРИРОДЫ...

Марат

Раньше говорили - социальный заказ.

Даурен Бекбаев

по праздникам это традиция применять салюты фейерверки

Екатерина

ну, да..

Даурен Бекбаев

конечно

Al
Ali

победное и радость, не имеющая границ

..
...

Китай наверное, как всегда.

Екатерина

Петр 1)

Сергей Т-В

вся нечисть с запада

Екатерина

почему нечисть?

Сергей Т-В

что хорошего вы употребляете , используете и т.д. от них

Екатерина

это традиция торжества...но согласна , что наносится вред природе...

Сергей Т-В

мда... даже зеленые германии уже совсем не зеленые

Янг Николсон

может пётр 1 виноват

Ма
Маша

Вроде Пётр привёз.

Екатерина

Верно...лон привез заморское чудо....а вот Болотов А.: История моей петербургской службы
Письмо 97 говорит..."
Как государь ни старался сделать мирное свое торжество для всех подданных своих приятнейшим, и самою пышностию оного ослепить народ подлый, однако сделанное им, чрез помянутую, крайне неосторожную поступку и ни с чем несообразное уничижение себя перед портретом короля прусского, неприятное и глубокое впечатление осталось в сердцах подданных его неизгладимым, и не только не уменьшило, но бесконечно еще увеличило всеобщее на него негодование."

Ма
Маша

😀

Екатерина

спасибо..\

Ма
Маша

Вам спасибо!

Любовь Яворская

Сигнал бедствия?

Екатерина

наоборот...торжества))

Александр Игрицкий

Пётр Великий

Екатерина

да..верно...спасибо..

Сергей Черников

Петр первый

Екатерина

верно

Александр Бувайло

от петра 1

Екатерина

спасибо))) говорят так!

Юр
Юрий

Шутихи..

Ге
Георгий

Пётр l.

Екатерина

верно