Св
Светлана_Светлана

В России поменяли методички по истории. Теперь Киевскую Русь учителям надо именовать Русью. Украину - Запорожской сечью, а стрелецкий бунт - Хованщиной. Чем не угодил стрелецкий бунт?

Ответы
Нурия Шагабиева

15 мая 1682 года вооруженные стрельцы во главе с князем И. А. Хованским пришли к царскому дворцу в Кремле. Их почти удалось успокоить, представив Иоанна и Петра живыми и здоровыми, но в дело вмешался фактический глава Стрелецкого приказа князь М. Ю. Долгоруков, сторонник Нарышкиных. Он стал ругать стрельцов, грозить расправами, за что на месте был убит. Следующие три дня стрельцы творили бессудные расправы над «боярами-изменниками» и стрелецкими командирами. Правительство утратило дееспособность. По требованию стрельцов Земский собор утвердил первенство царя Иоанна при соправлении царя Петра и регентстве царевны Софьи (вместо царицы Натальи Нарышкиной). Однако фактический контроль над Москвой у стрельцов сохранялся до середины августа, поскольку, с одной стороны, князь Хованский желал большей власти и для этого во всем потакал стрельцам, с другой – старообрядцы, до этого гонимые, почувствовали слабость правительства и начали вести пропаганду старых обрядов среди московских стрельцов. В сложившейся обстановке царевна Софья сумела организовать начало сбора дворянского ополчения. Выступить против дворянского войска Хованский не решился, был схвачен царским отрядом и казнен. «Обезглавленные» московские стрельцы запросили у Софьи прощения. В результате восстания соправителем Петра I стал его старший брат Иоанн, но фактической правительницей при братьях была их сестра, царевна Софья Алексеевна.

Николай

Киевская Русь , во первых это термин который определял временной период когда город был стольцей руси, второе а причем здесь украина , ведь до 10 октября 1919 года это было определение территории , а не государства примерно так же как Алтай , Дальний восток , Забайкалье , и принадлежала эта территория Российской Империи

Св
Светлана_Светлана

Меня интересует. Стрелецкий бунт. То что хохлов вымарывают с истории России это в рамках культуры отмены.

Николай

не вымарывают , а просвещают , преподают историю как она есть , а не новейшую историю Украины , что Адам и Ева были украинцами , только Еаа это псевдоним , а настоящее имя Маруся

... Рус

А что значительного в этих родственных разборках, внутри как бы государства, по сути являющегося европейской колонией, с 1613 года ? Это если по официальной истории... Но если анализировать брехунов от истории, ловя их на нестыковках, то скорее всего этот бунт, был последней попыткой сбросить и уничтожить Романовых.

Св
Светлана_Светлана

Поляки как пришли после смерти Ивана Грозного так и ушли. До сих пор слезами умываются что не получили восточные земли. Сейчас вот немцев хотят подвинуто чтоб снова стать великой оечью

Св
Светлана_Светлана

Речью Посполитой

... Рус

Поляки, может и ушли, но на трон сел их человек. И во время правления "династии", европейские хозяева России менялись не раз.

Св
Светлана_Светлана

Как это их? Ближайший родственник Ивана Грозного. Которого Борис Годунов в монастырь засадил. А лжедмтрия и его польскую жену выгнали

... Рус

Я не собираюсь тут, обсасывать фейковую-официальную историю, сам 15 лет был в этой навозной яме. Мнение своё высказал и хватит.😁

Св
Светлана_Светлана

А так то Россией с середины 18 века управляли немцы. Екатерина вторая прицепила Польшу. Ее потомки давили поляков. Потом Сталин и Хрущев давили подсела. А претензии к нам. Да при Ельцине поляки хорошо забили и все равно мы у них враги. Хоть бы историю читали. Русских правителей в России нет.

Аста Луего

Историк Александр Данилов.Государство Русь образовано в Новгороде, столица которого была перенесена в Киев. Если мы приводим только "Киевскую Русь", мы отсекаем ранний период, который связан с историей Новгородской Руси. То есть, это никак не связано с событиями на Украине последних месяцев», — заявил историк.

Андрей Мацнев

Брехать - не мешки ворочать, спина не болит, да?😁 Неплохо было бы внимательнее почитать этот учебник, который Геращенко приводит в качестве примера - о Киевской Руси говорится уже на первой странице тематического раздела - в параграфе № 4.🖼

Юрий Ласковец

а вот учебник где укры море копали--есть!!

Галина Володеева

Учителя истории Не успевают перестраиваться. Что было - того уже нет , а чего не было - возникло . , хорошо хоть методички появились , за август методички еще появятся , успевай только перестраиваться

Юл
Юлия

Хованщина - историческое название Стрелецкого бунта, Историю, столько раз переписывали, ,чему тут удивляться, Татаро -монгольское иго исчезло из учебников,

Св
Светлана_Светлана

В честь князей Хованских?

Юл
Юлия

Да, ка всегда борьба кланов, а недовольство стрельцов использовали в своих интересах,

De
Denis

Украина намного моложе Запорожской сечи. Тем более ее так и до этого называли. А области за Днепром как называть решили? Бандерщиной?

«Луиzа Каzaти»

Правда? Бедные учителя. Надо подруге сказать. У неё сын школьник. Может она, что скажет. А у Вас откуда эта информация?

Св
Светлана_Светлана

на днях во всех телеграмм каналах.

«Луиzа Каzaти»

А ссылку можно, чтобы не искать долго, пожалуйста.

Св
Светлана_Светлана

Так в день на телеграмме 100 постов. Это не то сюр долго 🖼

«Луиzа Каzaти»

Вот поэтому, пока не будет официального подтверждения, нельзя верить ни одному вбросу.

Св
Светлана_Светлана

Почему сразу вброс. В сентябре в школы отправят и будут учить. Зря что ли летом делают? С осени всех станут учить как надо!

Станислав

1 стрелецкий бунт, в 1682 г. под предводительством Ивана Хованского принято называть "Хованщиной".

Иван Подколодный

Школьные учебники по истории России ничем не отличались от истории КПСС. Таже методология.

Йогондыр-Оор Ых

с какой-то методологической целью переименовали_ историческая справедливость и тд

Белый Тигр

Ой,у нас то ладно.Ты украинский учебник по истории посмотри.Сборник фантастики

Св
Светлана_Светлана

Мне их учебник ни к чему. Знать ничего не хочу про них

Белый Тигр

А ради интереса

Св
Светлана_Светлана

Много чести

Белый Тигр

Не не знаю

Св
Светлана_Светлана

Они будут думать что мы ими интересуемся будут выпячивать важность. Но тк они нам никто, меньше станут цеплятья. В общем разошлись по углам и каждый играет в свои игрушки.

Белый Тигр

Ну и ладно

Валентина Пакшина

По мне, правильно поменяли! Пусть не забывают своё место в истории‼️‼️‼️

Татьяна Воронина ( Карпова)

Не люблю я эту тему....Там видно умные люди перевелись....

Элина Саракаева

Действительно. Стрелецкий бунт то чем провинился?

Забава

А кто ими пользовался , методичками по истории?

Св
Светлана_Светлана

Педагоги

Забава

Не понятно, почему об этом только Собчак сообщает. Она историк?

Св
Светлана_Светлана

Что услышала то и сообщила. В телеграмм каналах обсуждали все

Qqqq Qqqqq

историю везде правят, чего на Россию кивать

To
Toshik38

Кто вам такое втерает? О какой России речь?

Assa

Зелю надо спросить, когда он не под коксом