Максим Jw

🙂 А вы уверены, что вы действительно знаете что такое православная Пасха и что вы на самом деле отмечаете? 🙂

Ответы
Григорий Карпенко

Конечно уверен. День Пасхи вычисляется по "кругу солнцу" и "кругу луне". Астрономические вычисления делаются с высокой точностью, учитывают нутационные колебания. Именно так и следует вести все хронологические вычисления, вести установление календарных дат. Россия пока не готова ликвидировать католический григорианский фальшивый календарь, но перспектива развития современного общества наверняка потребует этого.

Максим Jw

Еврейское слово Песах, от которого произошло греческое слово Пасха, означает действие "пройти мимо". Иисус Христос, как еврей из племени Иуды отмечал Пасху вместе с апостолами. Праздник Пасхи установлен в 1513 году до нашей эры в честь выхода народа Израиль из Египта. В Библии нет ни слова, что христиане должны отмечать Пасху 🙂

Григорий Карпенко

Евреи - это квалификация, как и цыгане, работали при орде. Греция ранняя - это Эллада и к греческим словам, тем более происхождению никакого отношения не имеет, слово Греция - это европейская кликуха страны Эллады . Христос родился, когда взошла на небе Вифлеемская звезда, это 1152 год н.э., умер в 1185 году н.э. (затмение), всего тридцать три года. К современному Израилю и к современному Египту это никакого отношения не имеет. Никакого события 01.01.0001 года н.э. не существует, поэтому никакого 1513 года до нашей эры не существует. В Библии совершенно точно описано строительство Москвы, книга НЕЕМИЯ. Все работы описаны с именами строителей, а именно: кто и какие ворота и замки на воротах навешивал. Однако в Библии книга БЫТИЕ ГЛАВА 1 ст 14 цитирую: " да будут светила на тверди небесной, для отделения дня от ночи, и для знамений, и времен, и дней, и годов". ПОВТОРНО ВАМ ДЛЯ ЗАПОМИНАНИЯ. День Пасхи вычисляется по светилам (это солнце и луна). Прошу запомнить.

Максим Jw

Вы мастер нести околесицу 🙂 и чушь.

Татьяна Ковалева (Павлова)

На Руси и этот день, и всю последующую неделю проводили весело: готовили пасхальные традиционные блюда — куличи, творожные Пасхи, — красили яйца, водили хороводы, качались на качелях, обходили дома с поздравлениями. Празднование проходило широко — с хороводами, играми, песнями.
Пасху на Руси отмечали от 3 до 7 дней, а в некоторых регионах — и до Троицы (празднуется через 50 дней после Пасхи).

Максим Jw

Многие верят, что Пасха — это праздник в честь воскресения Христа. Но в Библии ничего не говорится о христианской Пасхе. Но на самом деле наши пасхальные обычаи уходят корнями в древние культы плодородия. Что нам известно, например, о таких пасхальных символах, как куличи, яйца и кролики?
В книге «Очерки славянского язычества» говорится, что «пасхальный „кулич“ или „пасха“ у восточных славян» — это «остатки язычества или продолжение языческих традиций». В одном из выпусков журнала «Наука и жизнь» отмечалось: «Наши далёкие предки почитали... яйцо как символ начала жизни, плодородия, весеннего возрождения». А кролик, согласно «Британской энциклопедии», был символом плодородия в древних языческих обрядах. Как видно, пасхальные обычаи никак не связаны с воскресением Иисуса.

Татьяна Ковалева (Павлова)

я нас с Британией разная религия мы христиане, они католики

Максим Jw

Католики это ветвь христианства. Вы про раскол церкви не в курсе? Очень интересная тема.
«Весенний языческий праздник дал христианской П[асхе] ее обряды (освящение куличей, изготовление сырной пасхи, крашение яиц и т. п.)» (Большая советская энциклопедия. 2-е изд. М., 1955. Т. 32. С. 216).

Максим Jw

🙂 заметьте пожалуйста, что Иисус Христос не был ни католиком, ни православным, ни баптистом, ни протестантом, ни адвентистом, ни евангелистом. В Библии он назван верным свидетелем Бога 🙂 свидетелем, понимаете намёк?

Галина Бердинских

мы выросли на этих традициях.. и это уже наша история..самый древний христианский праздник. Он символизирует победу жизни над смертью и традиционно считается важнейшей датой в православном календаре, так называемым торжеством из торжеств.

Максим Jw

Здравствуйте, Галина 🙂 доброго здоровья.
Многие верят, что Пасха — это праздник в честь воскресения Христа. Но в Библии ничего не говорится о христианской Пасхе. Но на самом деле наши пасхальные обычаи уходят корнями в древние культы плодородия. Что нам известно, например, о таких пасхальных символах, как куличи, яйца и кролики?
В книге «Очерки славянского язычества» говорится, что «пасхальный „кулич“ или „пасха“ у восточных славян» — это «остатки язычества или продолжение языческих традиций». В одном из выпусков журнала «Наука и жизнь» отмечалось: «Наши далёкие предки почитали... яйцо как символ начала жизни, плодородия, весеннего возрождения». А кролик, согласно «Британской энциклопедии», был символом плодородия в древних языческих обрядах. Как видно, пасхальные обычаи никак не связаны с воскресением Иисуса.

Еврейское слово Песах, от которого произошло греческое слово Пасха, означает действие "пройти мимо". Иисус Христос, как еврей из племени Иуды отмечал Пасху вместе с апостолами. Праздник Пасхи установлен в 1513 году до нашей эры в честь выхода народа Израиль из Египта. В Библии нет ни слова, что христиане должны отмечать Пасху 🙂

Герой-Любо V Ник Z

Не гони, Иисус Христос не был из 12 колен израилевых, а иуда был. Иисус и распят-то был, потому что евреев возмутило, что он не из их роду племени, вот они его и убили

Максим Jw

Какой вздор 🙂
Иисуса Христа убили за богохульство.
Исходя из его родословной он потомок Давида из племени Иуды.

Евгений Гартман

Я отмечаю ПАСХЕТ А В пасхе много не сходок и причем здесь ХРИСТОС ВОСКРЕС это вообще не имеет к ПАСХЕ НИ ЧЕГО ОБЩЕГО

Максим Jw

Еврейское слово Песах, от которого произошло греческое слово Пасха, означает действие "пройти мимо". Иисус Христос, как еврей из племени Иуды отмечал Пасху вместе с апостолами. Праздник Пасхи установлен в 1513 году до нашей эры в честь выхода народа Израиль из Египта. В Библии нет ни слова, что христиане должны отмечать Пасху 🙂

Евгений Гартман

ну можно сказать так

Максим Jw

В книге «Очерки славянского язычества» говорится, что «пасхальный „кулич“ или „пасха“ у восточных славян» — это «остатки язычества или продолжение языческих традиций». В одном из выпусков журнала «Наука и жизнь» отмечалось: «Наши далёкие предки почитали... яйцо как символ начала жизни, плодородия, весеннего возрождения». А кролик, согласно «Британской энциклопедии», был символом плодородия в древних языческих обрядах. Как видно, пасхальные обычаи никак не связаны с воскресением Иисуса.

Максим Jw

Что нет? 🙂
«Весенний языческий праздник дал христианской П[асхе] ее обряды (освящение куличей, изготовление сырной пасхи, крашение яиц и т. п.)» (Большая советская энциклопедия. 2-е изд. М., 1955. Т. 32. С. 216).

Евгений Гартман

НЕТ ПАСХА НЕ СВЯЗАНА С РОЖДЕНИЕМ ХРИСТА И БЛИЗКО НЕ СВЯЗАННО

Максим Jw

Пасха связана со смертью Христа 🙂 он её отметил перед смертью и отменил 🙂

Ко
Ковыль

Пофиг. Я знаю, что иеговисты отмечают День скорби всех христиан - страстную пятницу. Вот это вааще пиздец полнейший.

Максим Jw

Здравствуйте 🙂 вы ошиблись на наш счёт 🙂

Ко
Ковыль

Ни фига

Максим Jw

Я знаю свидетелей Иеговы с 1993-го года. Вы пишите ерунду.

Людмила Кржисецкая

я знаю что такое Пасха, а вот что православие под Пасхой подразумевает - не знаю.

Максим Jw

Здравствуйте, Людмила 🙂
«Весенний языческий праздник дал христианской П[асхе] ее обряды (освящение куличей, изготовление сырной пасхи, крашение яиц и т. п.)» (Большая советская энциклопедия. 2-е изд. М., 1955. Т. 32. С. 216).

Людмила Кржисецкая

спасибо! Пасха - в прямом смысле означает ИСХОД. Кто хочет жить в заблуждении ...

Максим Jw

Еврейское слово Песах, от которого произошло греческое слово Пасха, означает действие "пройти мимо". Иисус Христос, как еврей из племени Иуды отмечал Пасху вместе с апостолами. Праздник Пасхи установлен в 1513 году до нашей эры в честь выхода народа Израиль из Египта. В Библии нет ни слова, что христиане должны отмечать Пасху 🙂

Людмила Кржисецкая

у каждого христианина свой день Исхода из плена греха - это день покаяния и принятия Господа своим Небесным Отцом.

Максим Jw

Этим явлением или действом можно назвать крещение 🙂
Крещение показывает искреннее желание стать другом Бога и служить ему. Когда мы через Христа посвящаемся Богу, мы выражаем решимость использовать свою жизнь, чтобы творить Божью волю, изложенную в Священном Писании. Символом посвящения является погружение в воду. Именно так, крестясь в реке Иордан, Иисус показал, что предоставляет себя Богу. Христиане не крестят всех подряд. Иисус повелел: «Идите и подготавливайте учеников во всех народах, крестя их во имя Отца, и Сына, и святого духа, уча их соблюдать всё, что я повелел вам». Поэтому прежде , следует «НАУЧИТЬ их СОБЛЮДАТЬ всё, что [Иисус] повелел». Ранние христиане крестили только тех, кто хотел креститься осознанно, раскаялся в грехах и безоговорочно посвятился Богу, чтобы творить его волю. Ведь крещение — это просьба к Богу о хороших взаимоотношениях с ним. Мы становимся учениками Иисуса, когда УЗНАЁМ, что он нам повелел, и ИСПОЛНЯЕМ это.

Ал
Алена

Не отмечаю, просто кулич пеку и яйца крашу, без сакрального смысла.

Максим Jw

Получается, что отмечаете 🙂

Ал
Алена

Нет. Не освещаю, в церковь не иду, перед едой не читаю молитву, не поздравляю никого с воскрешением и есть кулич начинаю в пятницу или субботу.

Максим Jw

Понятно.
Многие верят, что Пасха — это праздник в честь воскресения Христа. Но в Библии ничего не говорится о христианской Пасхе. Но на самом деле наши пасхальные обычаи уходят корнями в древние культы плодородия. Что нам известно, например, о таких пасхальных символах, как куличи, яйца и кролики?
В книге «Очерки славянского язычества» говорится, что «пасхальный „кулич“ или „пасха“ у восточных славян» — это «остатки язычества или продолжение языческих традиций». В одном из выпусков журнала «Наука и жизнь» отмечалось: «Наши далёкие предки почитали... яйцо как символ начала жизни, плодородия, весеннего возрождения». А кролик, согласно «Британской энциклопедии», был символом плодородия в древних языческих обрядах. Как видно, пасхальные обычаи никак не связаны с воскресением Иисуса.

Еврейское слово Песах, от которого произошло греческое слово Пасха, означает действие "пройти мимо". Иисус Христос, как еврей из племени Иуды отмечал Пасху вместе с апостолами. Праздник Пасхи установлен в 1513 году до нашей эры в честь выхода народа Израиль из Египта. В Библии нет ни слова, что христиане должны отмечать Пасху 🙂

Ал
Алена

Мне религия вообще неинтересна. Я давно не верю во все казочки под н под названием религии.

Максим Jw

Яйца как раз таки и носят сакральный смысл... 🙂

Ирина Гавриловна

Давай не будем ..а то Ангелы с Демонами на моей территории борются)

Максим Jw

Еврейское слово Песах, от которого произошло греческое слово Пасха, означает действие "пройти мимо". Иисус Христос, как еврей из племени Иуды отмечал Пасху вместе с апостолами. Праздник Пасхи установлен в 1513 году до нашей эры в честь выхода народа Израиль из Египта. В Библии нет ни слова, что христиане должны отмечать Пасху 🙂

Максим Jw

Вывод за вами 🙂

Ирина Гавриловна

Ну,я не Моисей)

Yury Kozhevatov

Народ ДУМАЕТ,что знает,на самом деле,повод выпить для 99 процентов

Максим Jw

Здравствуйте, Юрий. Еврейское слово Песах, от которого произошло греческое слово Пасха, означает действие "пройти мимо". Иисус Христос, как еврей из племени Иуды отмечал Пасху вместе с апостолами. Праздник Пасхи установлен в 1513 году до нашей эры в честь выхода народа Израиль из Египта. В Библии нет ни слова, что христиане должны отмечать Пасху 🙂

Elvis Costello

и что...преемственность во всех религиях...диалектика

Максим Jw

Еврейское слово Песах, от которого произошло греческое слово Пасха, означает действие "пройти мимо". Иисус Христос, как еврей из племени Иуды отмечал Пасху вместе с апостолами. Праздник Пасхи установлен в 1513 году до нашей эры в честь выхода народа Израиль из Египта. В Библии нет ни слова, что христиане должны отмечать Пасху 🙂

Elvis Costello

и что...это не коран с строгими чё делать и как....не так тупппы

Максим Jw

В основе ислама лежит Коран. Но он во многом ссылается на Библию: на Тору, Псалмы, Евангелия. Настоящие мусульмане читают Первоисточник, а это Тора, Забур, Инджиль 🙂 И это большая ложь всех мусульман, которые утверждают, что Библия была переписана и изменена, а Коран - нет. Существует масса переводов Корана на разные языки. Коран во многом противоречит Библии. Например, в плане жертвоприношения. Бог его отменил в первом веке нашей эры, как и отменил обрезание.

Elvis Costello

🖼

Марат Муратович

Православная пасха? Она разве не с язычества перешла

Максим Jw

Здравствуйте 🙂 доброго здоровья 🙂
Многие верят, что Пасха — это праздник в честь воскресения Христа. Но в Библии ничего не говорится о христианской Пасхе. Но на самом деле наши пасхальные обычаи уходят корнями в древние культы плодородия. Что нам известно, например, о таких пасхальных символах, как куличи, яйца и кролики?
В книге «Очерки славянского язычества» говорится, что «пасхальный „кулич“ или „пасха“ у восточных славян» — это «остатки язычества или продолжение языческих традиций». В одном из выпусков журнала «Наука и жизнь» отмечалось: «Наши далёкие предки почитали... яйцо как символ начала жизни, плодородия, весеннего возрождения». А кролик, согласно «Британской энциклопедии», был символом плодородия в древних языческих обрядах. Как видно, пасхальные обычаи никак не связаны с воскресением Иисуса.

Еврейское слово Песах, от которого произошло греческое слово Пасха, означает действие "пройти мимо". Иисус Христос, как еврей из племени Иуды отмечал Пасху вместе с апостолами. Праздник Пасхи установлен в 1513 году до нашей эры в честь выхода народа Израиль из Египта. В Библии нет ни слова, что христиане должны отмечать Пасху 🙂

Марат Муратович

Ну, кулич это фалос грубо говоря и яйца тут же

Максим Jw

Верно 🙂

Николай Скороходов

..зачем нам это знать .. рпокрасили яйца и ладно..

Максим Jw

Многие верят, что Пасха — это праздник в честь воскресения Христа. Но в Библии ничего не говорится о христианской Пасхе. Но на самом деле наши пасхальные обычаи уходят корнями в древние культы плодородия. Что нам известно, например, о таких пасхальных символах, как куличи, яйца и кролики?
В книге «Очерки славянского язычества» говорится, что «пасхальный „кулич“ или „пасха“ у восточных славян» — это «остатки язычества или продолжение языческих традиций». В одном из выпусков журнала «Наука и жизнь» отмечалось: «Наши далёкие предки почитали... яйцо как символ начала жизни, плодородия, весеннего возрождения». А кролик, согласно «Британской энциклопедии», был символом плодородия в древних языческих обрядах. Как видно, пасхальные обычаи никак не связаны с воскресением Иисуса.

Георгий Крымский

Ты за свою пасху отвечай , нашу оставь в покое ..

Максим Jw

Многие верят, что Пасха — это праздник в честь воскресения Христа. Но в Библии ничего не говорится о христианской Пасхе. Но на самом деле наши пасхальные обычаи уходят корнями в древние культы плодородия. Что нам известно, например, о таких пасхальных символах, как куличи, яйца и кролики?
В книге «Очерки славянского язычества» говорится, что «пасхальный „кулич“ или „пасха“ у восточных славян» — это «остатки язычества или продолжение языческих традиций». В одном из выпусков журнала «Наука и жизнь» отмечалось: «Наши далёкие предки почитали... яйцо как символ начала жизни, плодородия, весеннего возрождения». А кролик, согласно «Британской энциклопедии», был символом плодородия в древних языческих обрядах. Как видно, пасхальные обычаи никак не связаны с воскресением Иисуса.

Георгий Крымский

Я же не просил тебя мудила , свои высеры выплескивать здесь .

Максим Jw

Я понимаю что тебе нечем, но всё же попробуй понять: твои бестолковые выпадки унижают не меня, а тебя. Ты, унижая меня, унижаешь своё человеческое достоинство. Если оно у тебя вообще осталось!

Гафур Камалович Карамов

ходят наверное церковь. Узнают проповедника...

Максим Jw

Здравствуйте, Гафур. Доброго здоровья 🙂
Еврейское слово Песах, от которого произошло греческое слово Пасха, означает действие "пройти мимо". Иисус Христос, как еврей из племени Иуды отмечал Пасху вместе с апостолами. Праздник Пасхи установлен в 1513 году до нашей эры в честь выхода народа Израиль из Египта. В Библии нет ни слова, что христиане должны отмечать Пасху 🙂

Сч
Счастье

Пасху отмечают лишь те,кто не боится щекотки))

Ду
Душа-/-Ввысь

Красим яйца едим куличи. Все остальное пофиг

Максим Jw

Здравствуйте 🙂 доброго здоровья 🙂
Многие верят, что Пасха — это праздник в честь воскресения Христа. Но в Библии ничего не говорится о христианской Пасхе. Но на самом деле наши пасхальные обычаи уходят корнями в древние культы плодородия. Что нам известно, например, о таких пасхальных символах, как куличи, яйца и кролики?
В книге «Очерки славянского язычества» говорится, что «пасхальный „кулич“ или „пасха“ у восточных славян» — это «остатки язычества или продолжение языческих традиций». В одном из выпусков журнала «Наука и жизнь» отмечалось: «Наши далёкие предки почитали... яйцо как символ начала жизни, плодородия, весеннего возрождения». А кролик, согласно «Британской энциклопедии», был символом плодородия в древних языческих обрядах. Как видно, пасхальные обычаи никак не связаны с воскресением Иисуса.

Борис Алиев

Немного знаю, но не отмечаю. Я не христианин.

Борис Алиев

Дай Бог, но это вряд ли будет скоро.

Максим Jw

О точных сроках и датах нам знать не дано...

Борис Алиев

Пока не дано...

Максим Jw

И не будет дано...

Борис Алиев

Возможно.

Сысо Александр

а ты что просвещать нас убогих решил?

Максим Jw

Здравствуйте 🙂 доброго здоровья 🙂
Многие верят, что Пасха — это праздник в честь воскресения Христа. Но в Библии ничего не говорится о христианской Пасхе. Но на самом деле наши пасхальные обычаи уходят корнями в древние культы плодородия. Что нам известно, например, о таких пасхальных символах, как куличи, яйца и кролики?
В книге «Очерки славянского язычества» говорится, что «пасхальный „кулич“ или „пасха“ у восточных славян» — это «остатки язычества или продолжение языческих традиций». В одном из выпусков журнала «Наука и жизнь» отмечалось: «Наши далёкие предки почитали... яйцо как символ начала жизни, плодородия, весеннего возрождения». А кролик, согласно «Британской энциклопедии», был символом плодородия в древних языческих обрядах. Как видно, пасхальные обычаи никак не связаны с воскресением Иисуса.

Еврейское слово Песах, от которого произошло греческое слово Пасха, означает действие "пройти мимо". Иисус Христос, как еврей из племени Иуды отмечал Пасху вместе с апостолами. Праздник Пасхи установлен в 1513 году до нашей эры в честь выхода народа Израиль из Египта. В Библии нет ни слова, что христиане должны отмечать Пасху 🙂

Гр
Григорий

Отмечаю выходной и праздник друзей

Максим Jw

Здравствуйте, Григорий 🙂 доброго здоровья 🙂
Многие верят, что Пасха — это праздник в честь воскресения Христа. Но в Библии ничего не говорится о христианской Пасхе. Но на самом деле наши пасхальные обычаи уходят корнями в древние культы плодородия. Что нам известно, например, о таких пасхальных символах, как куличи, яйца и кролики?
В книге «Очерки славянского язычества» говорится, что «пасхальный „кулич“ или „пасха“ у восточных славян» — это «остатки язычества или продолжение языческих традиций». В одном из выпусков журнала «Наука и жизнь» отмечалось: «Наши далёкие предки почитали... яйцо как символ начала жизни, плодородия, весеннего возрождения». А кролик, согласно «Британской энциклопедии», был символом плодородия в древних языческих обрядах. Как видно, пасхальные обычаи никак не связаны с воскресением Иисуса.

В Сиянии Сапфира

Нет, мне все равно.. Я ее не отмечаю