Дмитрий Табунов

Что обозначает иероглиф МАРУ в конце названий японских судов (плавсредств, а не органов власти 😉 )?

Ответы
Виктор Кропивко

Историки флота давно интересуются происхождением японского приставки-суффикса — «мару» (丸) в названиях кораблей, однако к единому мнению по этому вопросу так и не пришли. Более того, если обратиться за объяснениями к японским словарям, то обнаружится, что ни в одном из них «мару» даже не ассоциируется со словами «море», «океан», «судно», «корабль». У японцев этот иероглиф обозначает такие понятия, как «круг», «идущий вокруг», «шарик», а также «законченность», «высшая степень чего-либо».

Максим Исаев

.